浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初624号原告浦江县农村信用合作联社,住所地浦江县人民东路**号,法定代表人王才有,系理事长。委托代理人赵梁臻,系信用社员工,一般授权。委托代理人季展惠,系信用社员工,一般授权。被告鲍跃进。被告陈雪花。被告郑林梅。
原告浦江县农村信用合作联社与被告鲍跃进、陈雪花、郑林梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加诉讼,被告鲍跃进、陈雪花、郑林梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告鲍跃进于2013年11月12日向原告借款50000元,用于养鸭,由王金全(已死亡)、被告郑林梅作保证人,并签有个人循环保证借款合同,约定借款到期日为2014年11月10日,月利率为8.25‰,逾期月利率12.375‰。合同还约定结息方式为按季结息,每季末月的20日为结息日,次日为付息日。次日,被告鲍跃进、陈雪花共同出具了承担共同还款责任承诺书,约定本案所涉借款自愿承担共同还款连带责任。原告于2013年11月12日循环发放贷款后,被告未归还借款本息,至2016年1月7日,被告尚欠本金50000元及利息10065.18元。故原告诉至法院要求判令一、被告鲍跃进、陈雪花归还原告借款人民币50000元及利息10065.18元(按合同约定月利率计算至2016年1月7日,以后按合同约定逾期罚息利率计算至实际付清之日止);
二、由被告郑林梅对上述债务承担连带清偿责任为证明上述事实,原告向本院提供了如下证据(1、2、3均为与原件核对无异的复印件):1、借款申请书及借款借据各一份,证明被告鲍跃进向原告贷款50000元的事实;2、个人循环保证借款合同一份,证明原告与鲍跃进、郑林梅、王金全签订个人保证借款合同,郑林梅提供连带责任保证,保证期间为借款到期之日起二年的事实;3、承担共同还款责任承诺书一份,证明鲍跃进、陈雪花夫妻自愿承担还款责任;4、第一、第二被告身份证及结婚证复印件各一份,证明第一、第二被告的身份信息及而二被告系夫妻关系的事实;5、提交保证人身份证证明、户口注销证明及保证人婚姻登记证明(复印件),证明保证人郑林梅的身份信息及婚姻登记情况、保证人王金全已故的事实;6、尚未归还借款本金、利息清单,证明借款人未归还的本金50000元,利息10065.18元。被告鲍跃进、陈雪花、郑林梅未作答辩,也未向本院提交任何证据。针对原告提交的证据,经本院审查,认为证据来源合法,符合证据“三性”,对证据予以认定。经审理,
本院查明的事实与原告陈述相一致。
本院认为,原告与被告之间的保证借款合同、共同还款责任承诺书合法有效,应受法律保护。被告鲍跃进理应按照合同约定按时归还借款本息,被告陈雪花在共同还款承诺书上签名,故其对该笔借款承担共同还款责任,二被告逾期未支付利息系一种违约行为,应承担相应的民事法律责任。被告郑林梅自愿为上述借款提供连带保证,故其应对本案借款负连带清偿责任。原告之诉请合理合法,本院予以支持。被告鲍跃进、陈雪花、郑林梅经本院依法传唤,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零七条及《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、由被告鲍跃进、陈雪花归还原告浦江县农村信用合作联社借款本金50000元并支付利息10065.18元(计算至2016年1月7日止,自2016年1月8日起按月利率12.375‰计算至本判决确定的履行之日止),限于本判决生效后十日内付清;
二、由被告郑林梅对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1302元,公告费650元,合计1952元,由三被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费1302元。汇款至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 长 张孟有
代理
审判员 杨利智
人民陪审员 童跃杭
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 郑威珊申请执行时效贰年逾期不予执行