(2016)黑1005民初333号

原告李洪刚与被告牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
牡丹江市西安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
牡丹江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李洪刚,牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条,第七十五条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省牡丹江市西安区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1005民初333号原告李洪刚,男,1984年11月出生,汉族,现住址绥芬河市,户籍所在地穆棱市。委托代理人王吉贤,男,1962年1月出生,汉族,牡丹江市西安区先锋法律服务所法律工作者,住所地牡丹江市阳明区。被告牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会,住所地牡丹江市西安区海南乡拉南村。负责人景大柱,村委会主任。原告李洪刚与���告牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法适用简易程序,由

审判员郭春玲独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告李洪刚的委托代理人王吉贤到庭参加诉讼,被告牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李洪刚诉称,被告因村委会事务于2014年2月29日,向原告借款110000元,未约定还款日期。经原告催要,被告至今未还该款。故请求判令被告给付原告借款本金110000元,承担自2015年12月9日起至本金还清之日止按月利率1.5%计算的利息,并负担案件受理费。被告牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会未到庭答辩。原告为支持其诉讼主张,向法庭出示如下证据:证据一、2014年2月29日收据一份,主��内容为,交款单位李洪刚,金额110000元,该款系付村借款和工款、阚子堂签名,加盖海林市海南朝鲜族乡拉南村财务专用章,负责人处阚子堂签名。意在证明,被告向原告借款110000元,经手人是当时村委会主任阚子堂,并加盖了村委会的财务专用章。被告未到庭质证。

本院认为,该证据有被告原村委会主任的签名,有被告归属牡丹江市西安区前所用名称的财务专用章,且原告当庭保证其真实性,故本院对该证据的真实性及其体现的内容予以确认。证据二、阚子堂出庭作证证言,主要内容为,证人原任拉南村委会主任,原告是证人儿子阚仲慧的同学。1997年开始到2014年年末期间,证人都是该村委会主任,自1997年证人担任村委会主任开始该村委会始终都有债务,证人的上一届村委会欠水利工程款及教师工资,大概3万元多元,具体记不清了。证人在任的时候,村里抽水灌溉农田需要买泵、维修、人工费,村委会的办公室倒塌了又重新翻盖办公室,上面只拨款30000元,村委会每年还需要修农田道,还有人工开资,很多地方都需要钱。对于村里面的对外债务,证人是从他人处借钱再还给其他债权人。村委会欠宋春海、董文波等一些人的钱,2014年快过春节的时候,因为当时证人任期将届满,他们怕证人不能继续任职,所以每天催证人要钱,催的太紧了,证人的儿子就帮忙联系原告,并从原告取回现金,具体联系过程证人不清楚。借款当时给原告出了一张便条,由会计孙振波、治保主任高庆文、村支书付国财及证人共同出具,证人的儿子取钱的时候将便条给了原告,钱款入村委会账以后,就将便条收回撕毁了,给原告重新出具了收据,大概日期记不清了。收据是三联单,村委会入账一份,给原告一份,还有一份应该是存根。收据��时写的是付村借款和工款,有没有证人签字忘记了,但是盖章了。当时借钱的时候没有约定利息,借钱只是为了倒一下,结果没有还上。后期原告经常找证人儿子要钱,证人儿子就给证人打电话,之后原告说如果给不上就给他算利息,他该起诉起诉。这时候证人已经不担任村委会主任了。原告找村委会要钱,村委会不管,村委会换届后证人与下届班子进行了账目交接,帐目是否审计过不清楚。本案这笔借款在村委会的账目有体现。证人当庭表示法庭向其出示原告的证据一上两处“阚子堂”签名确为证人所签,证据上的账务专用章是村委会的财务章。被告未到庭质证。

本院认为,该证据是被告的原任村委会主任,是研究决定向原告的借款的经办人,证明原告提供的证据一属实,该借款已交由被告入账,且其已当庭保证其陈述的真实性,故本院对其证言的��容予以认定。证据三、证人付国财出庭作证证言,主要内容为,证人原任拉南村书记,与原告只是见过面。证人从1997年到2015年之前一直都是拉南村书记。村里面经济状况不太好,一直都有外欠账,证人上任的时候村委会就有欠账,但当时证人是书记不管财务,记不清欠谁的了。修村道,盖办公室、人工开资等都需要用钱,村委会就又产生一些外欠债,欠村里面老百姓的钱。向原告借钱是经过村委会班子研究决定的,研究人有会计、书记、村长、治保主任,研究借钱是为了偿还向其他村民借的钱,还有一些工钱。2014年2月份左右向原告借钱当时与原告说,借钱就用一个多月,但是到期没有还上,证人与村主任俩口头答应说给月利率1.5%的利息。是村主任出面借得钱,借了大概100000元或110000元,具体经过证人不清楚。应该是打条了,因为这件事不是证人经办的��具体记不清了,但确实研究过借款,也确实借钱了。因为这笔钱没有偿还上,班子研究以后就将钱入了村委会的账目。村里给原告出具过盖财务章的票据,证人见过这张票据。因为村支部是先换届,上届村班子是否与下届村班子交接账目证人不清楚,也不参与。借款半年以后,原告找过证人要钱,也通过村主任说过。证人当庭表示法庭给其出示的原告证据一,就是其所说的票据。被告未到庭质证。

本院认为,该证人是被告的前任村支书,亦是向原告借款的经办人之一,证明原告提供的证据一属实,该借款已交由被告入账,但就向原告借款是否有利息约定,与证人阚子堂证明内容不一致,故除对于利息约定事项不予认定外,本院对其其余证言内容予以认定。根据原告的举证、当庭陈述、本院的法庭调查,并结合本院对证据的认证意见,本院确认本案的法律事实如下:被告的前任村委会主任阚子堂、前任书记付国财在任职期间,为偿还被告的对外债务,于2014年2月与村班子其他成员会计、治保主任共同研究再次对外借款偿还村委会其他的到期债务。原告是阚子堂儿子的同学,阚子堂就通过其儿子向原告借款110000元,并为原告出具了一份便条,后村里决定将借原告的钱入账,就于2014年2月29日给原告出具一份收据,体现,交款单位李洪刚,金额110000元,该款系付村借款和工款、阚子堂签名,加盖海林市海南朝鲜族乡拉南村财务专用章,负责人处阚子堂签名。双方未对借款期限作出明确约定,亦未对借款期限内及借款期限外利息作出约定。原告曾向被告主张权利,被告未偿还借款。根据本院送达录像体现,被告于2016年4月18日收到原告的起诉状。原告当庭保证其所提供的证据及当庭陈述均属真实,如果有差错,愿负法律责���。

本院认为,原告向法庭出示的证据表明,其与被告之间已形成了借款合同关系,该合同系原、被告自愿协商达成,不违反法律规定,属有效合同。根据原告及其证人的陈述,原告已向被告交付借款110000元,原告已履行了向被告提供借款的义务,被告在原告催要后合理期间内应偿还借款,现在原告主张权利后仍不偿还,已构成违约,被告应偿还原告借款本金110000元,并在接到原告的起诉状之日起按受法律保护的利率向原告支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,原告与被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告主张借款人被告支付即自2016年4月19日起按年利率6%计算的资金占用期间的利息,本院予以支持。故被告应给付原告自2016年4月19日起至被告实际还清借款本金之日止按年利率6%计��的利息。原告要求被告给付自2015年12月9日起至本金还清之日止按月利率1.5%计算的利息,因证据不充分,不予支持。被告无正当理由,拒不到庭参加诉讼,应视为对其答辩权利的放弃。故依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第九十条、第一百零六条一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条一款、第七十五条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条、第一百零八条的规定,

判决如下:被告牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会于本判决生效后十���内一次性给付原告李洪刚借款本金110000元,并给付自2016年4月19日起至被告实际还清借款本金之日止按年利率6%计算的利息。案件受理费元2500元减半收取1250元,由被告牡丹江市西安区海南朝鲜族乡拉南村民委员会负担。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

审判员  郭春玲

二〇一六年六月二十七日

书记员  郝思凯