江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初4971号原告丁向雷,教师。被告方胜强,居民。被告石荣梅,居民。被告陈昌武,居民。被告顾冠江,居民。
原告丁向雷诉被告方胜强、石荣梅、陈昌武、顾冠江民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告丁向雷到庭参加诉讼,被告方胜强、石荣梅、陈昌武、顾冠江经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁向雷诉称,2011年9月19日,被告方胜强因建房之需向原告借款10万元,被告石荣梅、陈昌武、顾冠江签字担保。借款到期后,四被告皆拒绝还款。请求判令1、被告方胜强、被告石荣梅共同偿还借款本金10万元及利息(以10万元为本金,按照月利率1.5%,自2011年9月19日起计算至实际给付之日止);2、被告陈昌武、顾冠江对上述债务承担连带责任;3、四被告承担本案的诉讼费用。被告方胜强、石荣梅、陈昌武、顾冠江未答辩。
经审理查明,2011年9月19日被告方胜强向原告丁向雷借款10万元,并向原告出具借据一份,内容为“今借到丁向雷壹拾万元整¥(100000.00),用于建房,月利率3%,借期3个月,于2011年12月19日前一次性还清本息。逾期不还,每日加收此据违约金200.0元整。此据借款人身份证号××借款人方胜强手机138××××6934借款人住址邳城镇2011年9月19日签订”同日,陈昌武、石荣梅在担保处签字担保,2011年9月23日顾冠江在担保人处签字担保。担保约定为“我自愿为方胜强担保借款壹拾万元正元,逾期不还,我愿代为偿还本息及违约金。保证期限直到还清本息及其违约金为止!”借款到期后,在原告多次催要下,被告顾冠江、陈昌武出具了书面保证书,被告顾冠江于2013年12月23日、被告陈昌武于2015年8月26日自愿继续为方胜强的借款提供担保,被告顾冠江的担保期限为2年,被告陈昌武的担保期限至2015年12月23日止。另查明,被告方胜强与被告石荣梅系夫妻关系,上述债务发生在二被告夫妻关系存续期间。上述事实,有当事人庭审陈述及借据、保证书、庭审笔录证实,本院予以确认。
本院认为,被告方胜强因需向原告借款10万元,并出具了书面借据,本院依法予以认定。虽然原被告双方约定的利息违反了法律的规定,但原告主张按照月息1.5%计算,未超出法律的规定本院予以支持。
被告方胜强与被告石荣梅系夫妻关系,上述债务发生在二被告夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告石荣梅应当承担共同给付义务。借据和保证书均未约定保证方式,应视为连带责任保证。被告陈昌武、顾冠江在出具保证书后,保证期间至2015年12月23日止,原告丁向雷于2015年12月2日向本院起诉,系在保证期间内向保证人主张权利,根据法律规定被告陈昌武、顾冠江应承担连带保证责任,保证人承担保证责任后,有权向主债务人追偿。关于保证的范围,被告顾冠江出具的保证书中,载明“我继续为方胜强担保壹拾万元整”,从中可以看出被告顾冠江的保证范围进行了重新约定,在原告接受的情况下,保证范围变更为本金10万元。被告陈昌武的保证书中未写明保证范围,根据法律的规定,保证人应对全部债务承担保证责任。被告方胜强、石荣梅、陈昌武、顾冠江经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证、答辩等权利,应当依法承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告方胜强、石荣梅于本判决生效之日起十日内偿还原告丁向雷借款本金10万元及利息(以10万元为本金,按照月利率1.5%,自2011年9月19日起计算至实际给付之日止)。
二、被告陈昌武为上述债务承担连带责任,其承担责任后,有权向主债务人方胜强追偿。
三、被告顾冠江为本金10万元承担连带责任,其承担责任后,有权向主债务人方胜强追偿。
四、驳回原告其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告方胜强、石荣梅、陈昌武负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 汤步银
代理
审判员 薛红玲
人民陪审员 冯 岩
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 魏琳娜