(2016)粤0303民初8906号

粤0303民初8906号原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司有被告韦雪花劳动争议民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-18
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司,韦雪花
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第三十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《深圳市员工工资支付条例(2009年)》:第五条,第十四条第一款;《深圳市员工工资支付条例》:第五条,第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初8906号原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司,住所地深圳市罗湖区桂园街道宝安南路1036号鼎丰大厦505B-510,组织机构代码:080103420。法定代表人冯建云。委托代理人裴可安,广东星辰律师事务所律师。委托代理人林丽婉,广东星辰律师事务所实习律师。被告韦雪花。共同诉讼代表人即被告韦娟。共同诉讼代表人即被告陈玉琼。共同委托代理人邓建华,广东瑞霆律师事务所律师。

原告诉被告劳动争议十案,原告诉请:详见附表七。本案相关情况一、双方当事人建立有劳动关系,相关权利义务受劳动法律法规保护。

二、被告入职原告处工作的时间:被告韦娟、陈玉琼、韦雪花、张嘉丽、李春艳、陈良玉、张春平、袁海珍、何正女等9人主张依据原告与案外人签订的转让协议,被告韦娟等9人的入职时间为2014年10月1日。被告刘成主张其入职时间为2015年6月10日。原告主张被告韦娟等10人的入职时间为2015年2月6日。

本院认为,双方主张的入职时间的依据均为原告与案外人于2015年2月6日签订的《琉璃时光鼎丰美容院转让协议》,该协议约定,协议签订之日为美容院正式转让之日,转让的项目包括员工16人,由原告直接签订新的劳动合同,故本院采信原告主张的被告韦娟等9人的入职时间即2015年2月6日。被告刘成主张的入职时间晚于原告主张的入职时间,关于被告刘成的入职时间,应以其本人主张的2015年6月10日为准。

三、劳动关系解除时间及最后工作日:2015年12月28日。双方当事人对仲裁委员会认定的上述时间无异议,本院予以确认。

四、双方当事人对以下内容无异议,本院予以确认:(一)每月20日通过银行转账发放上月工资;(二)工资结构包括:考勤工资、浮动底薪、加班补贴、工龄工资、岗位职务工资、业绩提成工资、消耗奖励、操作提成工资、团队奖金;(三)双方未签订过书面劳动合同;(四)被告韦娟等10人的工作岗位;(五)2015年2月6日,深圳市蓝琉璃贸易有限公司(甲方)、深圳市罗湖区鼎丰琉璃时光美容院投资人李英华及蓝娅(乙方)、深圳市琉璃时光美容管理有限公司(丁方)与原告(丙方)签订了一份《解除及转让四方协议》,该协议载明:“鉴于甲方与乙方2010年10月签订了《深圳市蓝琉璃贸易有限公司加盟承包协议书》(以下简称加盟协议),丁方与丙方2014年9月28日签订了《承包合同书》(以下简称承包合同),现甲乙丙丁就上述两份协议解除及乙丙双方签订新的协议转让鼎丰会所美容院事宜,经自愿平等友好协商达成如下一致协议,以资共同遵照执行。

一、加盟协议、承包合同及本协议所涉及的美容院,鼎丰会所美容院位于深圳市罗湖区宝安南路鼎丰大厦5楼……三、鼎丰会所美容院在2014年9月30日(含本日)之前的房租、税费、水电费、通讯费、煤气费、物业费、社会保险、住房公积金、员工工资、工龄补偿(赔偿金)及其名下的所有债权债务均由甲方自行承担。

四、2014年10月1日之日起产生的房租、税费、水电费、现有在职员工工资、通讯费、煤气费、物业费、社会保险、住房公积金及其名下的所有债权债务责任均由丙方承担。2014年10月1日前甲方拖欠美容院现有在职员工工资由甲方承担,由丙方直接支付至员工工资卡中。……八、鼎丰会所美容院的现有资产均由乙方一并转让给丙方。”“鼎丰会所美容院”并无工商登记注册。本案双方当事人确认鼎丰会所美容院的经营场所与深圳市罗湖区鼎丰琉璃时光美容院(乙方)以及原告(丙方)的住所为同一场所。

五、关于被告陈玉琼、韦雪花、张嘉丽、李春艳、陈良玉、张春平、刘成、袁海珍、何正女等9人2015年9月1日至2015年11月30日期间工资108849元(详见附表一)及关于被告韦娟等10人2015年12月1日至2015年12月28日期间工资差额32021元(详见附表二),原、被告均未对该两项仲裁裁决提起诉讼,应视为双方均无异议,本院予以确认。

六、关于被告韦娟2015年9月1日至2015年11月30日期间工资30066元,原告确认未支付上述期间工资,且对该金额无异议,但原告主张2015年3月、2015年4月均按5%的提成点支付被告韦娟的业绩提成工资,但双方约定的提成点为1.8%,故原告分别多支付了被告韦娟2015年3月的提成6493.7元、2015年4月的提成10567.9元,应在上述期间的工资总额中扣除。被告韦娟主张双方口头约定按5%计发业绩提成工资,公司财务亦是按5%的提成点核发了其2015年3、4月份业绩提成工资,不存在原告所主张的多发提成工资的情形。

本院认为,被告韦娟主张双方存在5%提成点的约定,原告在支付被告韦娟2015年3、4月份工资时亦是按5%核发业绩提成工资的,且原告提交的员工薪资方案未经被告韦娟书面确认,本院视为原告未向本院提交有效证据证明其有关业绩提成按1.8%核算的主张,故本院认定双方应按5%提成点的约定计算被告韦娟2015年3、4月的提成,对原告关于多发提成工资的主张,本院不予支持。原告应支付被告韦娟2015年9月1日至2015年11月30日期间工资30066元。

七、关于被告韦娟等10人2014年10月至2015年12月每月应发工资金额(详见附表三):被告韦娟等10人提交了上述期间的工资明细表以证明其每月应发工资金额,原告对该证据予以确认,本院予以认可。被告张嘉丽主张其2014年10月至2015年2月每月应发工资金额为2100元;被告袁海珍主张其2014年10月、11月每月应发工资为1000元,原告对两被告的上述主张不予确认。根据法律规定,原告应对两被告的每月应发工资金额承担举证责任,但其未能提交证据予以证明,应承担举证不能的不利后果,本院对两被告的上述主张予以确认。经核算,被告韦娟等10人2015年1月至2015年12月期间月工资合计金额详见附表六。

八、关于未签订书面劳动合同的二倍工资差额:被告韦娟等10人主张原告未与其签订书面劳动合同,主张原告应支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额。原告主张有要求员工签订劳动合同,但被告韦娟等10人拒绝签订,未签订书面劳动合同的原因不在原告。

本院认为,原告与被告韦娟等10人建立有劳动关系,但没有签订书面劳动合同,依法应自用工之日的第二个月起支付被告韦娟等10人未签订书面劳动合同的二倍工资差额。被告张春平的该项请求金额低于本院核算金额,低于部分可以视为其对自身权利的放弃,本院予以确认,原告支付被告张春平二倍工资差额以其请求金额41215元为准。综上,原告应支付被告韦娟等10人2015年2月6日至2015年12月28日期间未签订书面劳动合同二倍工资差额588752元(详见附表四、五)。

九、关于解除劳动关系的经济补偿金:(一)解除劳动关系的时间:2015年12月28日。(二)工作年限:详见附表六。

原告与被告刘成均对仲裁委员会认定的工作年限无异议,本院予以确认。被告韦娟等9人主张2014年10月1日前已在“鼎丰会所美容院”从事美容工作(其中何正女为保洁员),《解除及转让四方协议》中的当事人都没有支付过任何经济补偿或赔偿金,故上述被告在“鼎丰会所美容院”的工作年限应连续计算。原告主张其于2015年2月6日与深圳市蓝琉璃贸易有限公司签订转让协议,并于同日正式接手经营“鼎丰会所美容院”,对被告韦娟等9人主张的在入职“鼎丰会所美容院”的入职时间均不予认可,被告韦娟等9人的工作年限应自2015年2月6日起计算。根据法律规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限。

本院认为,根据《解除及转让四方协议》《琉璃时光鼎丰美容院转让协议》可知,原告对“鼎丰会所美容院”的经营权系通过转让所得,原告承担“鼎丰会所美容院”自2014年10月1日起包括员工工资在内的所有债权债务。原告未提交证据证明“鼎丰会所美容院”转让方已支付被告韦娟等9人2014年10月1日前等的经济补偿或赔偿金。被告韦娟等9人仍在原“鼎丰会所美容院”场所、工作岗位工作,劳动关系主体变为原告,被告韦娟等9人请求把在“鼎丰会所美容院”的工作年限合并计算为原告工作年限,符合法律规定,本院予以支持。被告韦娟等10人在“鼎丰会所美容院”工作的起始时间以其在仲裁期间主张的时间为准(详见附表六)。(三)双方解除劳动关系前十二个月员工的月平均工资数额:附表六第六列数值÷12个月。(四)双方解除劳动关系的原因:被告主张原告拖欠工资,故解除与原告的劳动关系,

本院认为,原告确实存在未足额支付工资的行为,故被告以此为由解除双方的劳动合同,符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条的规定。(五)解除劳动关系经济补偿金数额:原告拖欠被告工资,被告以此为由解除与原告的劳动关系,并要求原告支付经济补偿金,符合事实及法律规定,本院予以支持。其中,被告陈良玉、被告张春平两人该项请求金额低于本院核算金额,低于部分可以视为被告对自身权利的放弃,本院予以确认。原告应支付被告陈良玉、被告张春平两人的解除劳动关系经济补偿金额以两被告的请求金额8831元、4660元为准。综上,原告应当支付被告韦娟等10人解除劳动关系经济补偿金115559元(详见附表六)。

十、社保金:原告主张与被告韦娟等10人的劳动关系已于2015年12月28日解除,被告韦娟等10人应返还原告已为其支付的2016年1月份的社保金6119元(详见附表八)。该项请求虽未经过仲裁程序裁决,但被告韦娟等10人均予以确认且表示同意在原告应给付的款项中予以抵扣,本院予以确认。

十一、仲裁情况:被告韦娟等10人于2015年12月14日申请仲裁。仲裁请求:1、原告支付被告2015年9月1日至2015年9月30日工资30953元;2、原告支付被告2015年10月1日至2015年10月31日工资62660元;3、原告支付被告2015年11月1日至2015年11月30日工资45302元;4、原告支付被告未签劳动合同赔偿金1114201元;5、原告支付被告解除劳动关系经济赔偿金241069元;6、原告支付被告2015年12月1日至2015年12月31日工资42780元。仲裁裁决:1、原告支付被告韦娟等10人2015年9月1日至11月30日期间工资138915元;2、原告补足支付被告韦娟等10人2015年12月1日至12月28日期间工资差额32021元;3、原告支付被告韦娟等10人未签劳动合同二倍工资差额614822元;4、原告支付被告韦娟等10人解除劳动关系经济补偿115559元;5、驳回被告韦娟等10人的其他仲裁请求。判决结果综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《深圳市员工工资支付条例》第五条、第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司应自本判决生效之日起十日内支付被告韦娟等10人2015年9月1日至2015年11月30日期间工资138915元(详见附表一)。

二、原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司应自本判决生效之日起十日内支付被告韦娟等10人2015年12月1日至2015年12月28日期间工资差额32021元(详见附表二)。

三、原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司应自本判决生效之日起十日内支付被告韦娟等10人未签订劳动合同二倍工资差额588752元(详见附表四、五)。

四、原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司应自本判决生效之日起十日内支付被告韦娟等10人解除劳动关系经济补偿金115559元(详见附表六)。

五、原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司已为被告韦娟等10人支付的2016年1月社保金6119元(详见附表八)应在上述款项中予以抵扣。

六、驳回原告深圳市美丽时光健康管理咨询有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元(每案10元),由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  郑有培

代理

审判员  林 彤

人民陪审员  崔绍明

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘志美