陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初2054号原告熊桂琴,女、汉族,住陕西省靖边县、。被告李苗苗,女,汉族,住靖边县张家畔镇。
原告熊桂琴与被告李苗苗民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日日受理后,依法组成合议庭。于2016年6月27日公开开庭进行审理。原告熊桂琴、被告李苗苗均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月22日,被告李苗苗在与杨晓东、杨晓兵、沈军因资金周转困难,向原告贷款30万元,约定利息为20‰,没有约定还款期限,并打下贷款条据一支。中途被告给原告支付了6个月利息。下欠原告贷款本金300000元以及利息再未偿还。原告多次向被告索要未果,现诉请:1、依法判令被告给原告偿还贷款本金300000元,并按月利率20‰,承担从2014年12月22日起至清偿之日止的利息。2、本案诉讼费用由被告承担。
被告李苗苗辩称,条据上的名字是其本人所签,是应其丈夫杨晓东及原告要求所签,但是她没有拿钱,不应该是借款人。
经审理查明,被告李苗苗与杨晓东、杨晓兵、沈军合伙经营酒店期间,于2014年6月22日共同向原告熊桂琴借款300000元,约定月利率为20‰,未约定借款份额,并由四人共同向原告出具了借款条据一支。借款后,债务人杨晓东于2014年12月22日向原告清偿了半年的利息36000元,下余本金及利息经原告索要未果,涉诉本院。上述查明事实有借款条据及当事人陈述证明。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李苗苗等四人共同向原告借款300000元,事实清楚,有被告等四人给原告出具的借款条据为证,双方借贷关系明确,且所约定的借款利率未超法律对民间借贷利率的最高保护范围。本案中,被告李苗苗作为借款人之一,其未与其他三借款人约定借款份额,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条第二款之规定,负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,故原告请求被告偿还300000元本金及利息的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条第二款、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:由被告李苗苗偿还原告熊桂琴借款300000元及利息(月利率以20‰计算,从2014年12月22日起至本金全部清偿之日止)。上述给付内容限本判决生效后15日内自动履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告李苗苗负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 陈海金
二〇一六年六月二十七日
书记员 杨浩然