安徽省合肥市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖01民终2863号
上诉人(原审原告):王小峰。
被
上诉人(原审被告):上海锋钬精密机械制造有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市包河区太湖路万振逍遥苑3幢508室。组织机构代码32543201-2。
负责人:龚巨峰,总经理。
委托代理人:彭华敏,男。
上诉人王小峰因与被上诉人上海锋钬精密机械制造有限公司安徽分公司(以下简称锋钬公司安徽分公司)劳动争议纠纷一案,不服安徽省合肥市瑶海区人民法院(2016)皖0102民初997号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。王小峰原审诉称:王小峰于2015年7月1日到锋钬公司安徽分公司工作,锋钬公司安徽分公司承诺每月工资7000元至8000元,但实际领取的工资与锋钬公司安徽分公司承诺的工资不符,且与同岗位的工友相比,王小峰月工资少1000元左右。经与锋钬公司安徽分公司负责人沟通后,锋钬公司安徽分公司拒绝提高王小峰的工资待遇。2015年10月30日,因工资问题得不到解决,王小峰就没有去锋钬公司安徽分公司上班。锋钬公司安徽分公司的彭经理通知王小峰去上班,王小峰坚持认为与工友的工资差额不补上,就不去了。锋钬公司安徽分公司的彭经理称3天不上班,10月份的工资不给了。随后,王小峰去劳动部门要求处理。经劳动监察大队协调,王小峰在劳动监察大队按锋钬公司安徽分公司要求填写了辞职申请表后,才让领取工资。王小峰在锋钬公司安徽分公司工作期间,节假日加班,锋钬公司安徽分公司没有支付加班工资。王小峰现诉之法院,要求锋钬公司安徽分公司支付其加班费3092元、经济补偿金1900元、经济赔偿金1900元。原审法院认为:王小峰据以主张的劳动合同系与上海锋钬精密机械制造有限公司所签订,与王小峰产生劳动争议的主体应为上海锋钬精密机械制造有限公司,并不是锋钬公司安徽分公司。该争议未经劳动仲裁,不属于民事受案范围。据此,王小峰提出的劳动争议主张,依法应予驳回。该院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(四)项的规定,裁定:驳回王小峰的起诉。案件受理费10元,免予收取。王小峰上诉称:王小峰与锋钬公司安徽分公司之间的劳动争议纠纷已经过合肥新站综合开发试验区劳动人事争议仲裁院(以下简称新站仲裁院)处理,王小峰的劳动合同系由锋钬公司安徽分公司向新站仲裁院提交,该劳动合同封面载明用人单位是上海锋钬精密机械制造(合肥)有限公司,该公司地址位于合肥新站区文忠路与岱河路(国轩百亿产业园B3厂房),且劳动合同约定王小峰的工作地点也在国轩百亿产业园B3厂房,根据合同履行地原则,与王小峰产生劳动争议的主体就是锋钬公司安徽分公司。原审法院认定与王小峰产生劳动争议的主体应为上海锋钬精密机械制造有限公司错误。请求二审法院撤销原审裁定,指令原审法院对本案进行审理。锋钬公司安徽分公司未作书面答辩。
本院认为:王小峰与锋钬公司安徽分公司之间的劳动争议纠纷已经过新站仲裁院审理,后新站仲裁院作出合新劳人仲裁字(2016)6号仲裁裁决书,该仲裁裁决已认定双方之间存在劳动关系,锋钬公司安徽分公司在收到该仲裁裁决书后,未向原审法院提起诉讼,应视为对该仲裁裁决的认可。王小峰的劳动合同系锋钬公司安徽分公司向新站仲裁院提交,该劳动合同封面上载明的用人单位是上海锋钬精密机械制造(合肥)有限公司,锋钬公司安徽分公司二审中承认王小峰实际工作地点与劳动合同中约定的工作地点一致,即在合肥新站区文忠路与岱河路交叉口(国轩百亿产业园B3厂房),且该地址也是锋钬公司安徽分公司的实际经营所在地。锋钬公司安徽分公司二审中提交的上海锋钬精密机械制造有限公司的营业执照、组织机构代码证、税务登记证载明该公司的住所地在上海市浦东新区合庆镇友谊村五队西凌家宅69号1幢,且锋钬公司安徽分公司二审中承认与王小峰签劳动合同时因该公司营业执照正在办理中,故在王小峰的劳动合同上加盖了上海锋钬精密机械制造有限公司的合同专用章。另,双方当事人二审均认可王小峰的工资由锋钬公司安徽分公司支付。综上,与王小峰建立劳动关系的用人单位应为锋钬公司安徽分公司。原审法院以与王小峰产生劳动争议的主体应为上海锋钬精密机械制造有限公司、双方间产生的争议应先行仲裁为由,裁定驳回王小峰的起诉不当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条、最高人民法院《关于审理﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第187条的规定,
裁定如下:
一、撤销安徽省合肥市瑶海区人民法院(2016)皖0102民初997号民事裁定;
二、指令安徽省合肥市瑶海区人民法院审理本案。
审 判 长 陆建群
审 判 员 马枫蔷
代理
审判员 余海兰
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 金琬莹附相关的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。最高人民法院《关于审理﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第187条第二审人民法院查明第一审人民法院作出的不予受理裁定有错误的,应在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院立案受理;查明第一审人民法院作出的驳回起诉裁定有错误的,应在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院进行审理。