(2016)鲁1322刑初147号

彭某、吴某等犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
郯城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
彭某,吴某,周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1322刑初147号公诉机关山东省郯城县人民检察院。被告人彭某,农民。2013年因赌博被郯城县公安局杨集派出所处以罚款500元。2016年1月21日因涉嫌犯寻衅滋事罪被郯城县公安局刑事拘留,同年2月26日被逮捕。现羁押于郯城县看守所。辩护人马开春,山东衡正源律师事务所律师。被告人吴某,曾用名吴梦超,农民。2016年1月21日因涉嫌犯寻衅滋事罪被郯城县公安局刑事拘留,同年2月1日被取保候审,2016年6月27日经本院决定宣布逮捕。现羁押于郯城县看守所。辩护人孙仅结,山东三禾律师事务所律师。被告人周某,农民。2016年1月21日因涉嫌犯寻衅滋事罪被郯城县公安局刑事拘留,同年2月1日被取保候审,2016年6月27日经本院决定宣布逮捕。现羁押于郯城县看守所。山东省郯城县人民检察院以郯检刑诉[2016]140号起诉书指控被告人彭某、吴某、周某犯寻衅滋事罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。山东省郯城县人民检察院指派检察员李孟琳、杨丽丽出庭支持公诉。被告人彭某及其辩护人马开春、被告人吴某及其辩护人孙仅结、被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月20日20时许,被告人彭某同刘朋辉(另案处理)酒后至杨集镇凯旋宫KTV开房唱歌,以KTV服务员服务态度不好为由,与被害人一方夏某等人发生冲突,后被告人吴某、周某赶到参与殴打该KTV员工夏某、杨某、郑某三人,在殴打过程中,其三人均构成轻微伤。针对上述指控,公诉机关当庭讯问了被告人,并提供、宣读了被告人原供述,同案犯刘朋辉供述,被害人夏某、杨某、郑某等人陈述,证人皮某证言,法医学人体损伤程度鉴定书,视听资料,户籍证明、到案经过等证据。公诉机关认为,被告人随意殴打他人并致三人轻微伤,其行为构成寻衅滋事罪,请求我院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定予以惩处。

被告人彭某对指控的犯罪事实和罪名无异议,无辩解,自愿认罪。被告人彭某的辩护人的辩护意见,被告人系初犯、偶犯,无犯罪前科,积极赔偿被害人损失,并获得被害人谅解,认罪悔罪态度好,建议对被告人从轻、减轻处罚。

被告人吴某对指控的犯罪事实和罪名无异议,自愿认罪。被告人吴某的辩护人的辩护意见,被告人吴某的行为不构成寻衅滋事罪。吴某与彭某、周某、刘朋辉没有共同犯罪故意,公诉机关指控吴某构成寻衅滋事罪的证据不足。

被告人周某对指控的罪名无异议,辩解称只殴打了一个人,自愿认罪。

经审理查明,2016年1月20日20时许,被告人彭某同刘朋辉(另案处理)酒后至杨集镇凯旋宫KTV开房唱歌,以KTV服务员服务态度不好为由,与被害人一方夏某等人发生冲突,后被告人吴某、周某赶到参与殴打该KTV员工夏某、杨某、郑某三人。经鉴定,其三人均构成轻微伤。案发后,被告人与被害人调解,已赔偿被害人损失,被害人对被告人的行为表示谅解。上述事实,由检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:被害人陈述(1)、被害人夏某陈述证实:2016年1月20日晚上8点多钟,我在凯旋宫KTV大厅里的沙发上坐,从外面进来两个小青年,其中一个小青年(后来听说叫彭某)到吧台说要开房间唱歌,店里服务员杨某低头给开房间,然后彭某就开始骂,说要砸店,接着开始拿手机打电话,一边打电话一边往门口走,跟彭某一块的那个小青年到吧台旁边,对杨某说抓紧出去给赔礼道歉,我就到门口去找彭某,彭某在电话里对人说到凯旋宫来,还说要砸店。挂完电话,彭某对我骂,我跟他说好话。后又过来几个小青年,彭某拽着我就开始用拳头朝我脸上捣,我就和他窝在一块了,跟他来的几个小青年也开始在旁边打我,都是拳打脚踢。店里杨某和郑某过来拉仗,那几个小青年就动手打他们,拳打脚踢,他们几人就窝到一块。我对象皮某看我挨打,过来拉仗也不知道被谁给打了。这时候场面比较混乱,我们两边拉拉扯扯到KTV门里边,有个小青年拿一个啤酒瓶子往我头上夯了一下。后来我们双方都到KTV大厅里,对方几个小青年还用拳头对我们捣,嘴里一直骂骂噘噘。接着很多人拉仗,对方几个小青年就给拉到店门口去了。他们还是不走,在门口路上指着我们骂,没一会,派出所民警到现场。(2)、被害人杨某陈述证实:2016年1月20日晚上8点多钟,我和员工郑某、夏某都在店里上班,当时我和我对象还有郑某、夏某的妻子都在吧台,夏某坐在大厅的沙发上。这时从外面进来两个青年,都二十多岁,一个穿带毛领的花外套,一个穿绿色上衣。这两个青年进大厅之后在大厅里打电话,打完电话穿花外套的青年到吧台问老板到哪去了,我说老板不在,问他要开房间唱歌吗,他嗯一声,我用电脑给他开房间,这个青年骂了一句,接着掏电话出去了,穿绿上衣的青年让我赶紧去给他道歉,我不知怎么回事没有出去,夏某说出去看看,我跟夏某一块到门口,那个穿绿色外套的青年也出去了,我们到外面看见那个穿花外套的青年正在大门口打电话,夏某上前问他有事吗,他边打电话边说想玩玩,夏某和他解释,我回吧台。过有三四分钟,我听外边有打仗的声音,我和郑某、夏某的妻子跑出去看,看见有四个青年围着夏某打,其中两个就是刚才到吧台的那两个青年,另外两个青年一个穿黑色长大衣,一个穿黑色外套,这四个人对夏某拳打脚踢。我和郑某还有夏某妻子上前拉仗,我想把他们拽开,他们不撒手,我就抓两个青年使劲一拽,我和这两个青年都倒地上了,这时候他们那边又来好几个人,我倒地之后有人朝我身上踹,还有人打郑某和夏某妻子,那个穿绿色上衣的青年拿酒瓶子夯郑某,还有一个青年照夏某妻子脸打了一拳。我从地上起来之后还有几个青年对我拳打脚踢。后来我们都到KTV大厅,在大厅里对方三个青年把郑某推到吧台上,对他拳打脚踢。这三人打了几下被人拉开,后来派出所的人就到了。(3)、被害人郑某陈述证实:2016年1月20日晚上8点多钟,我在KTV吧台上班,我看见外面来了一辆黑色轿车,从车上下来两个青年,一个个子高,穿着记不清了,一个穿绿袄。个子高的青年到吧台说要开房间唱歌,杨某在吧台用电脑给他开房间,这个青年说他和老板是伙计,杨某没答他话,这个青年骂一句说要砸店,之后就出去打电话,高个子青年出去后,夏某和杨某也出去了,我在他们出去一会后才出去,我出去看夏某正和那个高个青年说话,我就进店干活。过有几分钟,我看见外面刚开始进来的那两个青年跟夏某拉拉扯扯的要打夏某,接着我出去的,杨某和夏某妻子跟在我后面随后出去的。我到跟前把那个穿绿袄的给拉到一边,这时不知道从哪里又来几个青年,跟他们是一块的,他们上来就打夏某,那个先前进店里的高个子青年先动的手,随后来的其中两三个青年也对夏某拳打脚踢,我记得有一个穿黑袄,一个穿黑大衣白毛领,其他人记不清了。我上去拉仗,被他们给摔倒,有两个青年上来打我,我看杨某上来拉仗也被打倒了。穿绿袄的青年不知从哪拿一个酒瓶子过去夯了夏某的头一下,我就去拉穿绿袄的青年,这个青年又用酒瓶子夯我胳膊一下,我去夺他的酒瓶子,左手手指头被酒瓶子划破,酒瓶子掉地上摔碎了。夏某妻子去护夏某,脸被一个小青年捣了一拳。打了一阵都到大厅里,又有两个青年过来打我,对我拳打脚踢。这时对方有几个女的来了,她们都拉这几个小青年,我们店里也有人拉仗,最后把我们都拉开了。没过几分钟派出所的人就到了。2、证人证言(1)、证人皮某证言证实:2016年1月20日晚上,我和我对象夏某到KTV里,我在店里吧台站着,店里服务员杨某还有店里几个服务员都在吧台里,我对象在大厅沙发坐着,这时从外面来两个20多岁的小青年,看样子喝多酒了,其中一个烫头发的小青年到吧台说要开个房间唱歌,杨某低头弄电脑,小青年问服务员你哥哪去了,服务员说出发了,小青年说今晚就喊人砸店,一边说一边拿手机打电话,往门口走。跟他一起来的那个小青年对杨某说赶紧去给赔礼道歉,接着我对象从沙发起来到门口去,杨某跟郑某也跟着出去了,我也到门口看看的,看烫头发的那个小青年跟我对象说话,然后这个小青年开始拽我对象的衣服,我对象问他要做什么,那个小青年就用拳头朝我对象身上捣,他们两个就打起来。这时候又过来几个小青年,也开始打我对象,都用拳头捣。杨某和郑某刚开始拉仗,那几个小青年又跟他们两人打起来,杨某和郑某被打倒在地,怎么打的我没看清。那个烫头发的小青年还和我对象打,两人窝在一起块,我过去拉仗,那会人太多都乱一块了。我在旁拉仗,那个烫头发的小青年用拳头捣我右边脸上,又用脚踹我肚子上。旁边有人拉仗,我就到大厅里,没一会他们又都到大厅里来,还是乱作一团。后来双方都被拉开,派出所民警就到了。(2)、同案犯刘朋辉供述证实:2016年1月20日晚上我跟周全一块洗澡,梦超和彭某打电话喊周全吃饭,我们两人到周家酒楼吃饭,当晚一块吃饭的有彭某、梦超、梦超店里的几个女员工、周全、我、还有两个我不认识的男的。吃完饭不知谁说要去唱歌,我先跟彭某从饭店走的,他开车带我到凯旋宫KTV,下车后我们到大厅里去,彭某到吧台让服务员给开房间唱歌,彭某和他们说什么我没听清,接着彭某从吧台转脸往外走,嘴里骂了一句,一边骂一边拿手机打电话上KTV门口去了。彭某一打电话我感觉他应该是叫人来的,我就到吧台让服务员给开房间。说完我到门口找彭某,我到门口时彭某还在打电话,我让他把电话挂了,我想安排他走他不听。这时从店里出来一个30岁左右的男的,他到彭某跟前跟他拉呱的,后来两人争起来,接着两人就推搡起来,又窝一块打的。我看他们两人打仗,我在旁边拉的,然后从店里出来一个瘦个的小伙子,他把我拽一边去。这时候梦超、周全还有我不认识的那个男的也来了,他们几个人也过来打开了,当时场面很乱,我们两边人都窝在一块了。那个瘦个子小伙子抓我衣领,被旁边人拉开。拉开之后,我在旁边拉仗,不知谁打着我了,我就烦了,我到KTV大厅里货架上拿一整瓶没开口的啤酒瓶子,到门口往那个瘦个小伙子脊骨上夯了一下,夯完我就把啤酒瓶扔了。后来我们两边人又撕扯到大厅里,有人过来拉仗,彭某、梦超和我不认识的那个男的跟对方吵,他们三人用手指对方,我在旁边站的,周全在哪我没在意。之后双方被拉开,我们到门口路上,没一会派出所民警就到了。3、鉴定意见(1)、郯城县公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书(郯)公(刑)鉴(伤)字[2016]0132号证实,杨某的损伤为多处软组织挫伤,系钝性外力所致,构成轻微伤。(2)、郯城县公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书(郯)公(刑)鉴(伤)字[2016]0130号证实,郑某的损伤为多处软组织挫伤,系钝性外力所致,构成轻微伤。(3)、郯城县公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书(郯)公(刑)鉴(伤)字[2016]0133号证实,夏某的损伤为多处软组织挫伤,系钝性外力所致,构成轻微伤。4、书证(1)、受案登记表、立案决定书,证实被害人杨某于2016年1月20日20时57分报案,郯城县公安局于次日立案。(2)、抓获经过证实2016年1月20日21时许,办案民警在杨集凯旋宫KTV将涉嫌寻衅滋事罪的犯罪嫌疑人彭某、吴某、刘朋辉、周某抓获归案。抓获过程中,彭某、刘朋辉、周某配合工作,无抗拒逃跑行为。吴某在民警抓获后伺机逃窜,后民警又在凯旋宫KTV后院内将其抓获。(3)、户籍证明证实被告人彭某、吴某、周某的身份情况。(4)、郯城县公安局[2013]00850号行政处罚决定书证实彭某于2013年因赌博被郯城县公安局杨集派出所处以罚款500元。(5)、调解协议及收到条证实被告人已经赔偿被害人损失人民币40000元,取得被害人谅解。5、视听资料现场监控录像证实,彭某与刘朋辉先进KTV大厅,后彭某边打电话边走出大厅,夏某出去与彭某交谈,后双方发生争执,吴某、周某等人赶到,先在门前发生殴打,后打到大厅,被人拉开不久,民警出警到达现场。6、被告人供述、被告人彭某供述证实:2016年1月20日下午六点钟左右,吴梦超给我打电话喊我到周家酒楼吃饭,我开车到酒楼,吴梦超跟他店里几个女员工以及孙林在饭店,没多会周全、刘朋辉两人到了。吃完饭的时候我们几人都喝多了,我说要去唱歌,然后我开自己的黑色本田歌诗图轿车带着刘朋辉先到凯旋宫KTV去的。我和刘朋辉到大厅,我在吧台让服务员给开个房间,服务员态度不好,我很烦我就骂服务员,然后我就到大厅门口打电话给我朋友梁源,让他喊人到凯旋宫来。这时候夏某到门口跟我拉呱,说让我算事,我当时酒喝多了,说不行,今晚就得砸店。我们两人又说两句就争起来。我用手推夏某一下,然后我们窝在一块打起来,互相用拳头朝身上捣,这时从KTV出来两个男的一个女的,两个男的一个瘦高个,一个有点胖,瘦高个看我打夏某,他到跟捣我一拳,我也用拳头朝他身上捣的。我们打起来的时候,吴梦超、孙林、周全、刘朋辉几人到了,他们来到之后也上去就打,我们两边人就厮打在一块,我能看着吴梦超跟对方打的,旁边也有很多人拉仗,都乱成一团。后来我们双方都被拉到KTV大厅里,我们几人还是一直骂店里边那几个人。在大厅里闹了一会,我们几人被拉到KTV门口,接着派出所民警就到了,把我们几人带到派出所。、被告人吴某供述证实:2016年1月20日下午六点钟左右,我和我对象以及店里女员工到杨集周家饭店吃饭,我又喊的彭某、孙林、周全,刘朋辉也跟着周全来的。吃完饭彭某喊着到凯旋宫KTV唱歌,他先开他的歌诗图轿车去的,还有谁跟着他一块去的我不清楚。我在饭店结完帐,我对象开车带着我和店里几个女员工到凯旋宫KTV,周全、孙林、刘朋辉怎么去的我想不起来了。我刚到KTV门口,就看见彭某跟人打起来了,我下车赶忙跑过去,到跟我看见是彭某跟一个男的打的,互相用拳头捣,我当时趁着酒劲直接上去也打那个男的,我用脚踹那个男的。之后我们都被拉到KTV大厅里,在大厅里我问KTV里一个瘦个子男服务员为什么打仗的,我跟他之前认识,但他没说什么。接着我和彭某跟骂的,我对象拉着我把我拽到KTV门口去了,我在门口不解气,又骂了几句,然后派出所民警就到了,把我们都带到派出所。被告人周某供述证实:2016年1月20日下午四五点钟的时候,我和刘朋辉两人在澡堂洗澡,吴梦超给我打电话喊我和刘朋辉到周家酒楼吃饭,洗完澡我们两人就到饭店去,我们到的时候吴梦超跟他店里几个女员工、彭某、孙林都已经在饭店里,我们一块喝酒,吃完饭,吴梦超跟彭某说要去凯旋宫KTV唱歌,彭某开车带着刘朋辉先走的,吴梦超对象开车带我和吴梦超、孙林以及几个女店员后去的,我们几人到凯旋宫门口的时候,彭某和刘朋辉已经开始跟KTV里几个男服务员打起来了,吴梦超从车上下来直接跑过去跟对方打的,那会场面已经很混乱了,我也没看清怎么打的,紧接着我跟孙林也下车,那会已经打到路边了,我先是在旁边看的,我伸手想去拉仗,一个瘦个子青年以为我要动手打,就从地上起来用手推我一下,那会我借着酒劲,没想太多,就用脚朝那个瘦个男的身上踹了两下,又用拳头朝他身上捣的。打了一会,旁边很多人拉仗,拥拥搡搡的都到KTV大厅里,吴梦超、彭某、孙林还是一直骂着。这时小文过来在旁边拉仗,我认识他,跟他说我朋友喝多了,那会人多,也没顾着说什么话。我们几人就给拉到KTV门口去了,彭某他们几人还是骂,没一会派出所民警就到了,把我们几人传唤到派出所。

本院认为,被告人彭某、吴某、周某随意殴打他人并致三人轻微伤,其行为构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控罪名成立,适用法律适当,予以确认。关于被告人彭某的辩护人提出“被告人彭某系初犯、偶犯,无犯罪前科,积极赔偿被害人损失,并获得被害人谅解,认罪悔罪态度好”的辩护意见,经查属实,予以采纳。

被告人吴某的辩护人提出“被告人吴某与被告人彭某无共同犯罪故意,公诉机关指控吴某犯寻衅滋事罪证据不足,其行为不构成寻衅滋事罪”的辩护意见,经查,根据现场监控录像,证实被告人彭某与被害人夏某在KTV门前发生争执,被告人吴某赶到后对被害人共同实施殴打,有共同犯罪的故意。辩护人的辩护意见不能成立,不予采纳。关于被告人周某辩解只殴打一人,经查,三被告人共同寻衅滋事,应对造成的结果共同承担,其辩解不能成立,不予采纳。综上,被告人如实供述自己的罪行,积极赔偿被害人且取得了被害人的谅解,确有悔罪表现,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人彭某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月21日起至2016年11月20日止)。被告人吴某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月27日起至2016年12月14日止)。被告人周某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月27日起至2016年12月14日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邱宝华

审 判 员  侯占争

人民陪审员  周勤喜

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  胡丽双