内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初3124号原告阿鲁科尔沁旗天山物业管理有限责任公司,住所地阿鲁科尔沁旗天山镇工业园区。法定代表人刁军,系公司经理。委托代理人刁甲魁,内蒙古百力律师事务所律师。委托代理人王占有,男,蒙古族,天山物业公司职工。被告李欣欣,女,蒙古族,农民。
原告阿鲁科尔沁旗天山物业管理有限责任公司(以下简称物业公司)与被告李欣欣物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
审判员唐志勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告物业公司的委托代理人刁某某、王某某到庭参加诉讼。被告李欣欣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告系阿鲁科尔沁旗天山镇某小区某单室业主,该住宅面积105.33平方米。2012年5月20日原告与赤峰某房地产开发有限责任公司签订了前期物业服务合同,合同约定了服务期限自2012年6月30日至2014年12月31日为止,物业服务费为多层住宅按建筑面积每月每平米0.36元。2015年1月1日,原告与赤峰某房地产开发有限责任公司签订了前期物业服务合同,合同约定了服务期限自2015年1月1日至2015年12月31日为止,物业服务费为多层住宅按建筑面积每月每平米0.50元。现被告拖欠2014年7月1日至2015年12月31日的物业费,我公司为维护合法权益诉至人民法院,请求判令被告立即给付物业费859.50元,并按约定支付违约金1243.42元,本案诉讼费用由被告承担。被告未答辩,亦未提举证据。原告物业公司为支持其诉讼请求,向本院提举了如下证据,1、2012年5月20日签订的《前期物业服务合同》一份,证明2012年5月20日原告与赤峰某房地产开发有限责任公司签订了前期物业服务合同,合同约定了服务期限自2012年6月30日至2014年12月31日为止,物业服务费为多层住宅按建筑面积每月每平米0.36元。2、2015年1月1日签订的《前期物业服务合同》一份,证明2015年1月1日,原告与赤峰某房地产开发有限责任公司签订了前期物业服务合同,合同约定了服务期限自2015年1月1日至2015年12月31日为止,物业服务费为多层住宅按建筑面积每月每平米0.50元。3、收据一枚,证明被告李欣欣家的住宅面积为105.33平方米,被告李欣欣的丈夫张某某将2013年至2014年的物业费缴纳。4、婚姻登记档案一份,证明被告李欣欣与张某某系夫妻关系。根据原告的陈述和举证意见,依据证据规则的相关规定,原告提举的证据符合证据的真实性、合法性、关联性特征,能够证明案件事实,本院予以确认。
经审理查明,2010年12月26日原告与赤峰某房地产开发有限责任公司签订了前期物业服务合同,合同约定了服务期限自2010年12月26日至2014年12月26日为止,物业服务费为普通住宅按建筑面积每月每平米0.36元,高层住宅按建筑面积每月每平米1.00元。2014年12月25日,原告与赤峰某房地产开发有限责任公司签订了前期物业服务合同,合同约定了服务期限自2014年12月27日至2015年12月31日为止,物业服务费为普通住宅按建筑面积每月每平米0.50元,高层住宅按建筑面积七楼以下每月每平米1元,八楼以上每月每平方米1.20元。该两份合同均约定如业主或物业使用人未能按时足额交纳物业服务费用的,应按日3‰的标准向原告支付违约金。被告李欣欣所有的位于阿鲁科尔沁旗天山镇某某小区某室的住宅面积105.33平方米。2014年7月1日至2015年12月31日的物业费,被告至今未付。
本院认为,原、被告之间具有物业服务合同关系。原告物业公司依约提供了物业管理与服务,故原告物业公司要求被告给付物业费的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。因《前期物业服务合同》明确约定逾期不交物业费的违约责任,被告未按约定的收费标准和时间交纳有关费用的,已构成违约,故本院对原告物业公司要求被告支付违约金的诉讼请求予以支持,但该违约金标准过高,参照《最高人民法院关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》:“逾期付款违约金标准可以按每日万分之四计算”的规定,本院依法予以调整。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对案件事实的认定和裁决。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《物业管理条例》第七条、第四十一条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限本判决生效后三日内由被告李欣欣给付原告阿鲁科尔沁旗天山物业管理有限责任公司物业费859.50元(105.33㎡×0.36元/㎡.月×6个月+105.33㎡×0.50元/㎡.月×12个月),违约金165.79元(以应收的物业费227.50元,自2014年7月30日至2016年4月9日,按日利率0.4‰计算违约金为56.33元+应收的物业费632元,自2015年2月1日至2016年4月9日按日利率0.4‰计算违约金为109.46元)。逾期仍按日利率0.4‰计算违约金至物业费交清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并预交上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未预交且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 唐志勇
二〇一六年六月二十七日
书记员 武禹佳