浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南民初第2783号
原告:张国庆。
委托代理人:高琴、汪丽萍,上海国雄(杭州)律师事务所律师。
被告:吕云松。
被告:中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司,住所地:浙江省嘉兴市斜西街213号。
负责人:桂文东,总经理。
委托代理人:吕栋晓,该公司员工。
原告张国庆因与被告吕云松、被告中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司(以下简称人保财险)机动车交通事故责任纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2015年12月30日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员李红平独任审判。诉讼过程中,被告人保财险对原告的伤残提出重新鉴定,本院依法委托嘉兴志源司法鉴定所予以鉴定。本案于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告张国庆的委托代理人高琴、被告人保财险的委托代理人吕栋晓到庭参加诉讼。被告吕云松经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况1、事故发生概况及交警部门的责任认定情况:2014年10月12日14时33分许,原告张国庆驾驶电动自行车沿嘉兴市纺工路由南向北行驶至凌公塘路口,与沿凌公塘路由东向西行驶由吕云松驾驶的浙F×××××小型轿车发生碰撞,造成车辆损坏、张国庆及电动自行车上乘坐人员张弘晔受伤的交通事故。2、交警部门的责任认定情况:事故经嘉兴市公安局交通警察支队直属二大队认定,张国庆违反交通信号灯通行(闯经灯),负事故的主要责任,吕云松通过路口时疏于观察负事故次责,张弘晔无责。
三、涉案车辆所有人情况及保险情况:被告吕云松驾驶浙F×××××小型轿车登记所有权人为其本人。该车辆的交强险及商业三者险均投保于被告人保财险,其中商业三者险保险金额为100万元(含不计免赔率)。事故发生在保险期限内。
四、原告的就医诊疗情况及鉴定情况:事故发生后,原告被送往嘉兴市第二医院治疗,经诊断为右锁骨肩峰端骨折。原告于2014年10月14日至2014年10月20日、2015年11月8日至2015年11月13日两次住院治疗,住院治疗11天。2015年3月30日,经原告委托,上海闵行区中心医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书(沪闵司临鉴字[2015]第24号),鉴定结论:被鉴定人张国庆因交通伤构成十级伤残;损伤后一期治疗及二期治疗,酌情给予休息期120日、营养期60日、护理期60日。鉴定费2000元。诉讼过程中,人保财险提出重新鉴定,鉴定理由认为:根据浙保监局相关规定,伤残鉴定时应以治疗终结为前提,原告在内固定未拆除的情况下申请伤残鉴定,人保财险不予认可,并要求对原告的伤残等级进行重新鉴定。本院依法委托嘉兴志源司法鉴定所予以鉴定,该鉴定机构于2016年5月4日向本院出具鉴定意见书,结论为:被鉴定人张国庆因车祸致右肩部外伤,右锁骨远端骨折,右肩关节活动功能障碍,属十级伤残范围。鉴定费1200元由人保财险预缴。
五、原告的各项损失:1.医药费18968.67元。原告提供门诊病历一份、出院记录二份、住院收费收据二份附费用清单二份、门诊收费收据八份、挂号费发票三份,用以证明原告受伤后治疗情况及支出的医疗费情况。经核实,医疗费金额为18968.67元;2.住院伙食补助费165元;3.营养费1800元。鉴定意见评定原告营养期限为60日,本院予以认定。原告的营养费本院酌定为1800元;4.护理费6780元。鉴定意见评定原告护理期限为60日,本院予以认定。原告未提供护理人员的收入证明,本院确定按浙江省2015年度“全社会单位在岗职工年平均工资”中“私营单位”的数额即41272元/年的标准计算。护理费为6780元(113元/天×60天);5.误工费24000元。鉴定意见评定原告误工期限为120日,本院予以认定。对于误工费计算的标准,原告提供了上海宣昊机电工程有限公司出具的误工证明一份、付款凭单六份、劳动合同一份、营业执照一份,用以证明原告在该公司工作,月收入6000元。对上述证据的真实性本院予以认定,并确认原告的工资收入为6000元/月。原告的误工费计算为24000元(6000元/月÷30天×120天);6.残疾赔偿金136463.60元。重新鉴定意见评定原告构成十级伤残,本院予以认定。原告提供了临时暂住证一份、嘉兴市公安局南湖区分局解放派出所出具的《新居民居住登记信息证明》一份、房屋所有权证一份,本院对该证据的真实性予以确认,并认定原告在事发前的经常居住地为嘉兴市江南太阳城34幢1105室,原告属城镇居民,其残疾赔偿金应按城镇标准予以计算。原告的残疾赔偿金为87428元(43714元/年×20年×10%)。被扶养人生活费应计入残疾赔偿金。原告的被扶养人有其父母,即父亲张同军(1952年5月24日出生)、母亲王秀香(1955年3月11日出生),其父母共生育包括原告在内的两个子女。另一被扶养人为原告的儿子张弘晔(2010年12月11日出生)。对于被扶养人生活费的计算年限,即起算点应从何时开始。由于原告第一次鉴定时,其治疗尚未终结即内固定时尚未拆除,根据浙江省司法厅《关于明确骨折致功能障碍鉴定时机问题的补充通知》(浙司函[2009]161号)规定,影响关节功能评定的内固定未拆除的,不得进行伤残等级评定。故原告的第一次鉴定结论中关于伤残等级部分,本院不予认定,不能作为定残时间,本院确定按重新鉴定时鉴定机构定残时即2016年5月4日作为定残日,并以该时间确定被扶养人生活费的起算时间。据此,张同军在定残时已年满63周岁,其被扶养人生活费应计算17年;王秀香在定残时已年满61周岁,其被扶养人生活费应计算19年;张弘晔在定残时已年满5周岁,其被扶养人生活费应计算13年。由于扶养人即原告系城镇居民,故被扶养人生活费应按城镇标准计算即27242元/年(2014年度标准)。另根据被扶养人有数人的年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额的规定。被扶养人生活费总计49035.60元。两项合计136463.60元;7.交通费200元;本院结合原告就医次数、住院时间及使用交通工具情况,酌定交通费为200元;8.精神损害抚慰金2000元。原告的伤情构成十级伤残等级,对原告造成严重精神损害,应当由侵权人承担精神损害抚慰金。本次事故由吕云松负次要责任,原告负事故主要责任,本院酌定被告赔偿原告精神损害抚慰金为2000元;9.修理费650元;10.鉴定费2000元。原告第一次鉴定费为2000元。以上1-10项损失合计193027.27元。
六、原告获得赔偿情况:被告人保财险垫付医疗费10000元,被告吕云松未垫付款项。
七、原告的诉讼请求:1、被告对原告的损失148284.27元承担赔偿责任;2、被告人保财险在保险责任范围内对原告承担赔偿责任,非医保费用、鉴定费、精神抚慰金在交强险内优先支付;3、本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告变更诉讼请求即要求被告对原告的损失150941.07元承担赔偿责任。裁决结果按上述案件确定的事实,原告的各项损失为193027.27元。由于肇事车辆在人保财险投保了交强险,故该损失应在交强险限额范围内先行赔付。交强险赔付金额为:1、医疗费用赔偿限额10000元;2、死亡伤残赔偿限额110000元(包括精神损害抚慰金2000元);3、财产损失赔偿限额650元。合计120650元。交强险赔付不足部分的损失为72377.27元,其中第一次鉴定费2000元,由于针对伤残鉴定一项,其鉴定时机不符规定,该部分鉴定费用即1000元应由原告自行承担。故对于损失71377.27元(72377.27元-1000元)应按事故责任比例承担,因被告吕云松负事故次要责任,原告张国庆负事故主要责任;另外,被告吕云松驾驶机动车,张国庆为非机动车。故本院确定原告的该部分损失应由被告吕云松承担40%的赔偿责任即28550.91元(71377.27元×40%)。又因肇事车辆在人保财险还投保了商业三者险,保险金额为100万元(含不计免赔率)。被告吕云松承担的该部分损失应由人保财险在商业三者险范围内予以赔付。人保财险在交强险及商业三者险范围内应赔付149200.91元,其已支付10000元,尚需赔付139200.91元。另外,涉及第二次重新鉴定的鉴定费用1200元,本院确定由原告及人保财险各承担600元,该款已由人保财险预付,故应从人保财险赔付给原告的款项中扣除。人保财险需赔付金额为138600.91元。对于被告人保财险的抗辩意见:1、对于医疗费用中扣除非医保费用问题。人保财险未向本院提供应当扣除非医保费用数额及相关依据,且交强险医疗费赔偿限额中并未规定应当扣除非医保费用,故对人保财险的该抗辩意见本院不予采纳;2、对于鉴定费不属保险公司赔付范围的意见,人保财险未提供依据。
本院认为该费用为原告的直接损失,应属于其商业三者险赔付范围,对该抗辩意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:1、被告中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司于本判决生效后七日内赔偿原告张国庆因交通事故造成的损失138600.91元二、驳回原告张国庆的其他诉讼请求。上述付款义务人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取571元,由被告吕云松负担,于本判决生效之日起七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于嘉兴市中级人民法院。
审判员 李红平
二〇一六年六月二十七日
书记员 曹 清附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。