安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初3847号
原告:桂越乔,女,1991年10月16日出生,汉族,住上海市南汇区。
委托代理人:桂皖湘,女,住安徽省霍邱县,系桂越乔之母。
被告:安徽华熠商业管理有限公司,住所地安徽省合肥市宁国路150号加烨广场1幢401室,组织机构代码69736768-8。
法定代表人:邓青梅,该公司经理。
被告:安徽省加烨置业集团有限公司,住所地安徽省合肥市宁国路150号宁国新村门面3号,组织机构代码73497403-1。
法定代表人:孙秀华,该公司董事长。
原告桂越乔诉被告安徽华熠商业管理有限公司(以下简称华熠公司)、安徽省加烨置业集团有限公司(以下简称加烨公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
审判员费贤敏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告桂越乔的委托代理人桂皖湘到庭参加诉讼,被告华熠公司、加烨公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告桂越乔诉称:2010年3月30日,原、被告签署了经营管理委托合同书,在平等自愿、协商一致的基础上,原告同意将其购买的喜洋洋婚��广场118号、1151号商铺,委托给被告对统一经营管理。委托期自2010年3月30日起至2020年3月30日止。前三年经营期间租金一次性抵扣购房款,后7年经营租金按年度支付,并由加烨公司承担违约连带担保责任。被告应于2015年3月31日前支付租金108520元,但至今仍欠租金83425.20元未付。现依法诉讼,请求判决:
一、被告华熠公司立即支付本应于2015年3月31日前支付的83425.20元商铺回报收益金,被告加烨公司承担连带责任;
二、被告华熠公司支付原告逾期付款违约金(自合同约定付款之日起按银行同期存款利率为标准计算至实际付款之日止);
三、本案诉讼费由被告负担。被告加烨公司、华熠公司未作答辩。
经审理查明:2010年4月10日,桂越乔作为委托方与经营方华熠公司、担保方加烨公司签订《委托经营管理合同》一份,约定桂越乔将其名下位于合肥市宁国路150号加烨广场综合楼118号、1151号商铺委托给华熠公司代为经营,委托期限自2010年3月31日起至2020年3月30日止;该商铺各年度的回报收益为:第1年至第3年共计3期,作为销售折扣已从总房款中扣减,第4年至第6年共计3期,每期支付62393元、46127元,第7年至第10年共计4期,每期支付70192元、51893元;年度回报收益在每年度3月31日前支付;华熠公司逾期支付回报收益的,除应补足支付所欠收益外,另按日支付应付但未付收益款万分之一的违约金;加烨公司作为本合同华熠公司的担保方,在华熠公司不能按照合同约定履行义务时代替华熠公司履行前述约定义务等内容。合同签订后,华熠公司按期支付了前5年的租金。2015年3月31日,华熠公司欠付桂越乔商铺回报收益款83425.20元。桂越乔遂诉至本院,提出如上请求。上述事实,除当事人陈述外,还有原告提供的经营管理委托合同书、房产证、商品房买卖合同、承诺书等证据佐证,证据符合法定的客观性、合法性和关联性要求,可以作为定案依据。
本院认为:桂越乔与华熠公司签订的《经营管理委托合同书》,系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,应为合法有效,双方应按合同约定履行各自的义务。华熠公司未按期支付第6期商铺回报收益金83425.20元,显已违约,依法应承担继续支付经营租金及违约金的民事责任。桂越乔自愿以银行同期存款利率为标准计算违约金,低于合同约定的每日万分之一的计算标准,本院予以支持。加烨公司作为担保方,依法应当对华熠公司所欠商铺经营租金及逾期付款利息承担一般保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》���四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽华熠商业管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告桂越乔商铺回报收益金83425.20元及违约金(自2015年3月31日起按银行同期存款利率为标准计算至实际付清之日止);
二、被告安徽省加烨置业集团有限公司对被告安徽华熠商业管理有限公司上述债务承担一般保证责任。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1886元,减半收取943元,由被告安徽华熠商业管理有限公司、安徽省加烨置业集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 费贤敏二○
二○一六年六月二十七日
书记员 阮晓艳附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款:依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的��务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十七条第一款:当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。