新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新01民终2595号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司,住所地:乌鲁木齐市光明路125号。
负责人:宋保成,中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司总经理。
委托代理人:胡楷,新疆旭光律师事务所律师。被上诉人(原审原告):秦朝华,女,汉族,1960年3月17日出生。被上诉人(原审原告):李海燕,女,汉族,1982年3月11日出生。以上两被上诉人共同
委托代理人:马挺,新疆井然律师事务所律师。被上诉人(原审原告):雷俊,男,1972年3月8日出生,汉族。上诉人中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司(下称人民财保乌市分公司)因与被上诉人秦朝华、李海燕、雷俊机动车交通事故责任纠纷一案,不服乌鲁木齐市水磨沟区人民法院(2016)新0105民初880号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭审理了本案。上诉人人民财保乌市分公司的委托代理人胡楷,被上诉人秦朝华、李海燕的委托代理人马挺到庭参加诉讼。被上诉人雷俊经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,2016年1月17日,雷俊驾驶车辆新A990**,在新民东街南一巷路口,将行人李军及秦朝华碰撞致伤,李军于2016年1月20日死亡。秦朝华为死者李军的配偶、李海燕为李军的女儿。经交警部门事故认定书认定,雷俊与李军、秦朝华承担事故的同等责任。事故发生后,李军在武警新疆总队医院住院抢救3天,共计支出治疗费31564.46元。秦朝华在事故发生后,在武警新疆总队医院住院5天,共计支付治疗费5365.15元。2016年1月22日,武警总队医院出具秦朝华的出院疾病证明,医嘱建议全休三天。一审另查,肇事车辆在保险公司投保了交强险及商业三者险,商业三者险的投保金额为300000元,并投保了不计免赔。原审法院认为,雷俊驾驶车辆将李军及秦朝华碰撞,李军死亡,秦朝华受伤,经交警部门事故认定书认定:雷俊、李军、秦朝华承担事故的同等责任,肇事车辆在保险公司投保交强险及商业险的事实属实。虽然交通事故认定书认定雷俊与李军、秦朝华承担事故的同等责任,但李军与秦朝华均为行人,雷俊驾驶车辆,其注意义务应当高于行人,故认定,民事责任由雷俊承担70%的责任,死者及秦朝华承担30%的责任。李军死亡,秦朝华与李海燕作为李军的法定继承人,有权利要求赔偿损失。对李军因交通事故死亡造成的损失,应当由保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分按商业三者险保险合同的约定赔偿。秦朝华受伤,对其因交通事故造成的损失,应当由保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分按商业三者险保险合同的约定赔偿。秦朝华请求的死亡赔偿金按照2014年新疆维吾尔自治区城镇居民人均可支配收入计算为464280元(23214元×20年=464280元)。秦朝华请求的丧葬费按照2014年新疆维吾尔自治区在岗职工平均工资计算六个月为27203.5元(54407元÷12×6=27203.5元)。秦朝华请求的医疗费有票据予以证实,其中李军的医疗费为31564.46元,秦朝华的医疗费为5365.15元。李军受伤后住院抢救3天,误工费按照2014年新疆维吾尔自治区在岗职工平均工资计算为447.18元(54407元÷365天×3天=447.18元)。秦朝华受伤后有医嘱需要休息的时间为8天,误工费按照2014年新疆维吾尔自治区在岗职工平均工资计算为1192.48元(54407元÷365天×8天=1192.48元)。秦朝华请求的交通费,酌情支持200元。李军住院3天,住院伙食补助费为360元(120元/天×3天=360元)。秦朝华住院5天,住院伙食补助费为600元(120元/天×5天=600元)。秦朝华请求的精神损害抚慰金,酌情支持17000元。上述医疗费中,由保险公司在交强险限额内赔偿医疗费10000元,超出交强险限额的医疗费,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即15095.12元。秦朝华的医疗费已超出交强险限额,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即3755.61元。秦朝华请求的精神抚慰金17000元,由保险公司在交强险限额内赔偿17000元。秦朝华请求的死亡赔偿金,由保险公司在交强险限额内赔偿93000元,超出交强险限额的由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即259896元。丧葬费,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即19042.45元。误工费,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即313.03元,秦朝华的误工费,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即834.74元。秦朝华请求的交通费,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即140元。住院伙食补助费,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即252元。秦朝华的住院伙食补助费,由保险公司在商业三者险范围内赔偿70%即420元。秦朝华的损失未超出交强险及商业三者险的赔偿范围,故在本案中,雷俊不承担赔偿责任。诉讼费不属于保险公司赔偿的范围,本案诉讼费,由雷俊负担。依照《中华人民共和国道路交通法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第三款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定。遂判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华、李海燕死亡赔偿金352896元;
二、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华、李海燕丧葬费19042.45元;
三、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华、李海燕医疗费25095.12元;
四、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华、李海燕精神损害抚慰金17000元;
五、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华、李海燕误工费313.03元;
六、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华、李海燕交通费140元;
七、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华、李海燕住院伙食补助费252元;
八、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华医疗费3755.61元;
九、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华误工费834.74元;
十、中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司赔偿秦朝华住院伙食补助费420元;
十一、驳回秦朝华、李海燕对雷俊的诉讼请求。宣判后,上诉人人民财保乌市分公司不服一审判决提出上诉称,本案原审原告李海燕主体不适格,没有证据证明李海燕系李军的法定继承人。判决我公司承担70%的责任有误。雷俊在本次事故中承担同等责任,故赔付责任应为50%。请求二审法院查明事实,公正判决。
被上诉人秦朝华、李海燕答辩称,李海燕死者的婚生子女,原审法院认定事实清楚,肇事车辆雷俊应当尽到驾驶注意义务。死者系行人属于弱势群体,一审判决正确。请求二审法院维持原判。被上诉人雷俊经本院合法传唤未到庭参加诉讼也未提交书面答辩意见。以上事实有交通事故认定书、医疗费票据、出院疾病证明、常住人口登记卡、当事人陈述及一、二审庭审笔录等证据在卷予以证实。
本院认为,本案系雷俊驾驶车辆将李军及秦朝华碰撞,李军死亡,秦朝华受伤的交通事故。经交警部门事故认定:雷俊、李军、秦朝华承担事故的同等责任,且本案的肇事车辆新A990**号车在保险公司投保交强险及商业险。人民财保乌市分公司上诉称李海燕不是本案的适格主体的上诉理由,
本院认为,从李海燕所提交的户口本可以证明李海燕与死者李军系父女关系,一审法院判决秦朝华与李海燕作为李军的法定继承人,有权利要求赔偿损失并无不当,本院予以支持。人民财保乌市分公司上诉称因此次交通事故双方当事人负事故的同等责任,一审法院判决雷俊承担70%的责任有误的上诉理由,
本院认为,依照《中华人民共和国道路交通法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的、根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担赔偿责任。本案交通事故虽然认定,雷俊与李军、秦朝华承担事故的同等责任,但对于机动车与非机动车方发生交通事故,对机动车方所应承担的侵权责任采用的是过失相抵原因,因雷俊驾驶不符合技术标准的车辆,造成本案交通事故,即使事故认定双方同等责任时,但并不是民事赔偿的惟一依据,就本案对处于强势地位的机动车一方,相对行人具有更大的潜在危险性,在上路行驶时较非机动车方应尽到更加谨慎的注意义务,因此,根据本案的事实,对由此造成的损害后果减轻其30%的赔偿责任并无不妥,故一审法院依据雷俊驾驶不符合技术标准的车辆,其注意义务应当高于行人的民事责任并认定由雷俊承担70%的责任,并无不当,本院予以支持。故对上诉人人民财保乌市分公司的上诉理由,本院不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院应予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百四十四条、第一百七十四条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件审理费1941.07元(中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司预交),由上诉人中国人民财产保险股份有限公司乌鲁木齐市分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 蔡 联
审 判 员 肖 炜
代理
审判员 杨 莉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 金志诚