山东省滕州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0481民初2157号原告刘某,女,1974年10月11日出生,住滕州市。委托代理人徐家旺,滕州市大坞法律服务所法律工作者。被告邓某,男,1975年2月13日出生,住滕州市。
原告刘某与被告邓某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人徐家旺,被告邓某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,1997年,原、被告经人介绍认识,1999年9月22日登记结婚,2000年10月5日,原告生育一男孩,取名邓某某。原、被告婚前缺乏了解,被告婚前查体时查出患有乙肝,原告勉强与其登记结婚,婚后被告在外打工,年节时回家,双方夫妻感情一直未建立起来。
原告曾于2012年5月及2014年12月先后两次起诉离婚,法院均判决不准离婚,但原、被告关系没有得到改善,原告不愿与被告共同生活,双方多年来一直分居。原、被告现夫妻感情已彻底破裂,请求判令离婚;婚生男孩由原告抚养,不要求被告支付抚养费。
被告辩称,原告所述婚姻构成属实,双方认识后各自在外打工,婚前被告检查出患有乙肝,原告开始时不愿意,后在家人的劝说下同意与被告结婚。婚后双方生活尚可,自2011年原告在滕州经营足疗店后,感情逐渐变差。2013年3月,原、被告预付款100000元购买滕州市亿和铭苑住宅1号楼2单元702室,该房目前尚未建成。2014年8月,原、被告首付79716元购买滕州市嘉誉商贸城14号楼4单元309室住房,该房至今未办理上房手续。被告常年在外打工,回家时与原告共同生活,双方没有分居。原告在足疗店下班后又到KTV陪酒,整夜不回家,原告不愿被告对其干涉才起诉离婚。被告不同意离婚;如果离婚,要求婚生子由被告抚养,不要求原告支付抚养费,原告不能分割财产。
经审理查明,1997年,原、被告经人介绍认识,后各自在外打工,1999年9月22日,双方在滕州市民政局办理结婚登记手续。2000年10月5日,原告生育一男孩,取名邓某某,现系在校学生。原、被告婚后初期生活尚可,后感情逐渐疏远,被告常年在外打工,原告自2011年起在滕州市区租房经营足疗,近年来双方感情较差。2012年5月22日及2014年12月23日,原告先后两次以夫妻感情破裂为由起诉与被告离婚,本院判决不准双方离婚后,原、被告夫妻感情未能得到修复,2016年3月29日,原告再次向本院起诉,要求与被告离婚。庭审中,被告不同意离婚;辩称如果离婚,要求婚生子由其抚养,不要求原告支付抚养费,原告不能分割财产。另查明,庭审中,原、被告之子邓某某作为原告方的证人出庭,陈述父母在其幼年时争吵,母亲还曾离家出走,近年来双方矛盾剧烈;法院判决不准离婚后关系亦未能缓和,本人跟随母亲生活,其母不愿与其父共同生活,多次报警处理;其本人愿意父母离婚,离婚后愿意跟随母亲生活。又查明,原、被告共同债权:2013年3月14日,在滕州市亿和丰达置业有限公司预交定金100000元,用于购买滕州市亿和铭苑住宅1号楼2单元702室;2014年8月29日,在滕州市嘉誉置业有限公司首付79716元,用于购买滕州市嘉誉商贸城14号楼4单元309室住房。原、被告对共同债权均无异议,陈述两处房屋至今未完工或未办理上房手续,仅交付了相关款项;原告表示愿将其应得债权份额给予婚生子,被告要求债权均归其本人所有。上述事实,有原、被告陈述、结婚证、(2015)滕民初字第427号民事判决书、证人证言、庭审笔录等证据在卷为凭,事实清楚,足以认定。
本院认为,原、被告经人介绍认识后登记结婚,婚后初期生活尚可,双方生育一子,后产生矛盾,感情逐渐疏远,近年来感情较差。2012年5月及2014年12月,原告先后两次以夫妻感情破裂为由起诉与被告离婚,本院判决不准双方离婚后,原、被告夫妻感情未能得到修复,原告不愿与被告共同生活,多次报警处理。
原告现以夫妻感情破裂为由再次起诉与被告离婚,视原、被告婚姻状况并结合本案实际情况,应认定双方夫妻感情确已破裂,故对于原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准许。原、被告婚生子邓某某,现系在校学生,近年来跟随原告生活,原、被告现均要求抚养,为了未成年人的健康成长及合法权益,且婚生子亦表示在其父母离婚后愿跟随母亲生活,故婚生子由原告抚养为宜。原告表示离婚后自行承担婚生子抚养费,系对自身权利的处分,本院予以准许。原、被告婚姻存续期间的房屋预交定金及房屋首付款,属双方共同债权,原、被告对此亦均无异议,但对处分方式未能达成一致意见,本院酌定双方各自享有其份额的二分之一。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告刘某与被告邓某离婚;原、被告婚生子邓某某,由原告刘某抚养;
三、原、被告共同债权:2013年3月14日,在滕州市亿和丰达置业有限公司预交定金100000元及2014年8月29日,在滕州市嘉誉置业有限公司首付79716元,原告刘某与被告邓某各自享有其份额的二分之一。案件受理费50元,由原告刘某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 刘亚南
二〇一六年六月二十七日
书记员 黄 霞