(2016)青2801民初473号

原告马海云与被告白龙租赁合同纠纷案一审民事判决书

法院
格尔木市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
格尔木市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
马海云,白龙
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第九条,第十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十六条

裁判文书全文

青海省格尔木市人民法院民 事 判 决 书(2016)青2801民初473号原告马海云,男,1970年3月18日生,回族。被告白龙,男,1990年8月15日生,回族。

原告马海云与被告白龙租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马海云;被告白龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告马海云诉称,2015年4月1日原、被告签订一份《房屋租赁合同》,合同约定原告将位于格尔木市乌图美仁乡甘森热泵站的补胎铺租赁给被告使用,年租金为9000元,上半年支付5000元,下半年支付4000元。被告在向原告支付5000元的租金后,剩余4000元租金未付。原告多次向被告催要拖欠的租金,被告拒不支付,也不搬离补胎铺,故原告起诉来院,请求判令解除原、被告签订的《房屋租赁合同》;被告支付原告房屋租赁费4000元;本案诉讼费由被告承担。针对以上事实原告向法庭提交:1、房屋租赁合同一份,拟证实2015年4月1日原、被告之间存在租赁合同关系,且被告拖欠租赁费的事实,为此原告要求与被告解除租赁合同关系;被告白龙认可合同的真实性,但是原告并没有按照合同约定向被告提供相关设备,所以被告没有按约履行合同。2、饭馆转让协议书一份,拟证实2008年11月7日原告与王平签订协议,购买了甘森泵站的饭馆一个,同时购买了饭馆门前停车位的土地使用权;被告对该份证据不认可,因为原告没有办理所购买土地的土地使用证,所以这份协议是违法的。

被告白龙辩称,原告给被告租赁的土地没有办理任何土地使用权登记手续,故没有权利对外租赁。被告经营的补胎铺是占用国家的土地,并非是原告的土地,所以双方之间签订的租赁合同是无效合同,故被告没有义务向原告支付租金。针对以上事实被告向法庭提交:补胎铺转让协议一份,拟证实2013年8月20日被告的父亲与冶学贵签订协议,购买了补胎的相关仪器设备,并非是原告提供的设备;原告对证据的真实性认可,被告确实从冶学贵处购买了补胎设备,但是被告经营补胎铺占用的土地是原告的。

经审理查明,2015年4月1日原、被告签订一份《房屋租赁合同》,合同约定原告将位于格尔木市乌图美仁乡303国道甘森热泵站附近的补胎铺租赁给被告,年租金为9000元,每年分两次支付,上半年支付5000元,下半年支付4000元,合同期限自2015年4月1日起至2025年4月1日止。合同签订后,被告自带设备在原告指定的位置经营补胎业务,并向原告支付租金5000元。另外,原告向被告租赁的土地未办理土地使用权登记,尚未取得土地使用权。以上事实有《房屋租赁合同》、《补胎铺转让协议》以及庭审笔录予以证实。

本院认为,房屋租赁合同是指房屋出租人将房屋提供给承租人使用,承租人定期给付约定租金,并于合同终止时将房屋完好地归还出租人的协议。本案中,原、被告虽然签订的是《房屋租赁合同》,但实际上原告向被告提供的租赁物为土地,故双方之间实属土地租赁关系。《中华人民共和国土地管理法》规定,国有土地和农民集体所有的土地,可以依法确定给单位或者个人使用。使用土地的单位和个人,有保护、管理和合理利用土地的义务。农民集体所有的土地依法用于非农业建设的,由县级人民政府登记造册,核发证书,确认建设用地使用权。单位和个人依法使用的国有土地,由县级以上人民政府登记造册,核发证书,确认使用权。本案中原告未办理土地使用登记手续,没有取得该宗土地使用权,故无权对外出租。根据《中华人民共和国合同法》规定,违反法律、行政法规的强制性规定,合同无效,故原、被告签订的租赁合同为无效合同。无效的合同自始没有约束力,故原告依据双方签订的租赁合同要求解除双方签订的合同以及被告支付租赁费4000元的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国土地管理法》第九条、第十一条第二、三款;《中华人民共和国合同法》第五十二条第一款第五项、第五十六条之规定,

判决如下:驳回原告马海云的全部诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告马海云承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省海西蒙古族藏族自治州中级人民法院。

审判员  赵琰

二〇一六年六月二十七日

书记员  强燕