(2016)沪01民终4961号

上海添帮金属制品有限公司诉韩向雨确认劳动关系纠纷一案二审民事判决书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
确认劳动关系纠纷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪01民终4961号上诉人(原审被告)上海添帮金属制品有限公司。法定代表人王友军,经理。委托代理人张如玉,安徽繁星律师事务所律师。被上诉人(原审原告)韩向雨,XX年XX月XX日出生,汉族。委托代理人杨永伟,上海市诚至信律师事务所律师。委托代理人王娜玉,上海市诚至信律师事务所律师。

上诉人上海添帮金属制品有限公司因确认劳动关系纠纷一案,不服上海市松江区人民法院(2016)沪0117民初1268号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月5日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院认定,2015年6月5日,韩向雨至中国人民解放军第四五五医院就诊,影像学诊断:左手食指、无名指中节指骨骨折。2015年7月17日7时48分,上海添帮金属制品有限公司(以下简称添帮公司)法定代表人报警称:其公司门口有夫妻二人因孩子受伤问题在其厂门口闹事,请民警到场处理。8时27分,韩向雨又报警称:2015年6月5日下午1时许,其在添帮公司发生工伤,断了3个手指头,然与老板王友军协商赔偿事宜时对方态度蛮横并进行言语威胁。2015年7月17日,韩向雨向上海市松江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认劳动关系(自2015年4月13至2015年7月16日)。2015年9月29日该仲裁委员会出具松劳人仲(2015)办字第3514号裁决书,裁决韩向雨之所有请求,不予支持。嗣后,韩向雨不服该仲裁裁决,遂诉至原审法院,要求确认与添帮公司之间自2015年4月13日至今存在劳动关系。原审庭审中,韩向雨进一步明确暂要求确认劳动关系至工伤发生之日止,即2015年6月5日。原审庭审中,韩向雨陈述其经朋友李某某介绍于2015年4月13日进入添帮公司工作,起初和李某某负责一台大机器,后李某某离职,张某接替李某某,当时有一个姓尹的师傅让韩向雨与张某轮流操作机器,轮到韩向雨操作时就发生了事故,工资以现金形式发放,有签收,2015年5月中旬发了1,900余元,出院两天后去公司,老板给了3,000元,2015年8月11日添帮公司会计在老板办公室又给了3,000元,添帮公司除垫付医药费之外,再未支付过韩向雨任何钱款。韩向雨还主张其受伤后,是添帮公司法定代表人王友军将其送往医院救治,医疗费用也是由其垫付。添帮公司对此均不予认可。韩向雨提供工作服一套,证明其在添帮公司处工作过。添帮公司辩称无法证明是添帮公司的工作服,即便确为添帮公司的工作服,也无法证明韩向雨的取得途径。韩向雨提供录音及视频资料,证明双方之间存在劳动关系。添帮公司确认视频中有添帮公司法定代表人,但对于录音资料的真实性不予认可。原审庭审中,韩向雨申请段Z作为证人出庭作证,证明韩向雨曾在添帮公司工作,以及2015年6月5日在工作中受伤的经过。原审法院认为,韩向雨提供的工作服、录音及视频资料、证人证言,能够证实其曾经在添帮公司工作过。用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:

一、用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;

二、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;

三、劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。因此,韩向雨要求确认其与添帮公司之间存在劳动关系,于法有据,予以确认。至于韩向雨的入职时间,添帮公司未能提供相反的证据予以反驳,故采信韩向雨的意见,确认韩向雨与添帮公司之间自2015年4月13日起存在劳动关系。据此,依据《中华人民共和国劳动法》第二条之规定,原审法院于

二〇一六年四月七日作出判决:韩向雨与上海添帮金属制品有限公司自2015年4月13日至2015年6月5日期间存在劳动关系。案件受理费10元,减半收取5元,由添帮公司负担(于判决生效之日起七日内交付原审法院)。判决后,添帮公司不服,向本院提出上诉,要求撤销原审判决,依法改判添帮公司与韩向雨自2015年4月13日至2015年6月5日期间不存在劳动关系。添帮公司的主要理由为:首先,韩向雨不是在添帮公司上班期间受伤的,其所提供的录音只能证明法定代表人帮助协调的事实,不能证明韩向雨在添帮公司工作的事实;其次,韩向雨提供的录音及视频资料来源也不合法。

被上诉人韩向雨辩称,不同意添帮公司的上诉请求,认为韩向雨提供的工资条、工作服、证人证言、报案回执、派出所出具的工作情况等证据形成了完整的证据链,可以证明双方之间存在劳动关系。录音中提到韩向雨在添帮公司受伤,要求赔偿以及赔偿数额等问题,如果双方之间不存在劳动关系,根本就不会这么谈。因此,双方之间存在劳动关系。本院

经审理查明,原审认定的事实无误,本院依法予以确认。

本院认为,本案的争议焦点是韩向雨与添帮公司之间是否存在劳动关系。本案中,韩向雨为主张其与添帮公司之间存在劳动关系,在原审中提供了工作服、录音及视频资料、证人证言等一系列的证据,从该些证据中能够证明韩向雨曾经在添帮公司处工作过。添帮公司虽对上述证据不予认可,但是确认视频中有其公司的法定代表人。现添帮公司认为双方之间不存在劳动关系,但又未能提供相反的证据予以推翻韩向雨在原审中提供的证据,故原审法院判决韩向雨与添帮公司自2015年4月13日至2015年6月5日期间存在劳动关系并无不当。添帮公司的上诉请求,缺乏依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币10元,由上诉人上海添帮金属制品有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王剑平

代理

审判员  周 寅

审 判 员  徐晓炜

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  赵亚琼附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……