浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初2953号
原告:陈永友,男,1965年6月24日出生汉族,住浙江省象山县。
被告:孙也军,男,1966年8月29日出生汉族,住浙江省象山县。
委托代理人:胡旦峰,浙江红邦律师事务所律师。
委托代理人:欧贞均,浙江红邦律师事务所律师。
原告陈永友与被告孙也军劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月20日受理后,适用简易程序于2016年6月13日依法对本案公开开庭进行了审理。原告陈永友及被告孙也军的委托代理人胡旦峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈永友起诉称:原告于2011年到2013年期间受雇于被告,为其负责火龙岗工程的消防方面的工作。2013年9月15日,原、被告经结算确认被告尚欠原告工资款58000元,被告还向原告出具欠条凭证一份。被告近期已偿还原告2000元。现原告起诉来院,请求判令被告立即支付工资56000元。
原告陈永友为证明其诉称的事实成立,向本院提交的证据如下:1.落款时间为2013年9月15日的《证明》一份,上载:“今欠陈永友2013年火龙岗工资伍万捌仟元。证明人:孙也军”。被告经质证,对该证据的真实性没有异议,但认为此证据只能证明火龙岗项目尚欠原告工资,不能证明被告欠付原告工资。《证明》上被告的身份系证人而非欠款人,原告是与火龙岗项目存在劳动关系,而非与被告存在劳务关系。火龙岗项目系政府安置项目,于2013年停工。被告向原告出具此《证明》是因当时原告向政府讨要工资,被告在原告实际工资的基础上多写了金额,原告的实际工资没有58000元。本院对该证据的真实性予以确认,对其证明目的将综合其他证据予以认定。2.原、被告的短信往来记录,拟证明被告拖欠工资的事实。原告于2015年8月31日给被告发短信:“阿军,我刚从南京军区总医院看病回来,肌酐高控制不住了,马上要做腹透析了,人不知道还能生活几年了,你哪里钱,要不欠你钱的哪里我帮你一起去要,反正不知道能做几年人可以任性要钱去”。原告又于2016年1月25日发短信给
被告:“中国建设银行,陈永友,6236681590001823798”。被告于2016年4月12日回复
原告:“刚才给你建行存了两千!阿友我是实在没办法了!希望你谅解;好不容易凑的”。被告经质证,对该证据的真实性无异议,被告确于近期汇付了2000元,但并不是支付原告的工资,而是因原告生病出于同情才给原告2000元。本院对该证据的真实性予以确认,对其证明目的将综合其他证据予以认定。
被告孙也军答辩称:
一、原、被告之间不存在劳务关系,原告与温州中城建设集团有限公司(以下简称中城公司)存在劳动关系,其应向中城公司主张工资。因此,本案应为劳动争议纠纷,应经劳动仲裁前置程序;
二、中城公司系火龙岗项目的承包人,案外人李进从中城公司处承包了土建工程,被告受雇于李进担任消防班组的负责人。原告在消防班组带班,工资是被告代表李进与原告协商的,约定原告的工资为8万元/年,工作忙碌的再发2万元奖金。原告2011年的工资为8万元,2012年的工资为10万元,其工资系李进交予被告后转交原告的。火龙岗项目从2013年春节开始就已停工,原告的工资没有58000元这么多;
三、原告提交的《证明》是被告代表火龙岗项目出具的,被告仅是证明人,而非债务人,不能作为原告主张债权的证据。综上,请求人民法院依法驳回原告的起诉。被告孙也军未向本院提供任何证据。
本院认为,本案争点之一为原、被告是否存在劳务合同关系。
被告辩称其受雇于案外人李进担任消防班组负责人,但其在庭审中既不能举示其与李进之间的劳务合同,也讲不清楚其与李进约定的工资标准,更不能明确其从李进处领取工资的金额,被告的陈述无法让本院相信其受雇于李进的事实。
被告辩称其代表李进与原告协商原告的工资标准,原告的工资由李进交予被告后转交原告。但被告未举示证据证明其与李进之间存在劳务关系或委托关系,也不能证明被告支付给原告的工资由李进发放,故对被告的上述意见,本院不予采纳。
被告辩称原告提交的《证明》仅是证明,被告是证明人而非债务人。该《证明》,虽名为“证明”,被告也作为“证明人”签字,但从该《证明》的内容看,《证明》上所述的是“今欠陈永友2013年火龙岗工资伍万捌仟元”,符合欠条的书写格式,且《证明》上也未写明是谁欠原告工资,不符合证明的一般书写方式。此外,被告在庭审中经本院充分询问,其坚称是代表火龙岗项目部出具的证明,但始终不愿明确其代表的是中城公司还是代表李进,故本院无法相信被告的上述意见。综合被告于2016年4月12日发给原告短信的内容且向原告汇付2000元的事实,
本院认为被告雇佣原告工作并欠付原告劳务费的事实具有“高度可能性”,被告应当偿付欠付原告的劳务费。本案争议焦点之二为被告欠付原告劳务费的具体金额。
被告辩称其是因为原告向政府部门讨要工资而为原告多写了工资金额,但被告未举示证据推翻其出具的书面证据所载金额,故本院对上述意见不予采纳。审理中,双方确认被告已支付原告2000元,故根据《证明》载明的金额,被告还应支付原告56000元。至于被告提出的本案应先经劳动仲裁前置程序的意见,因本案系原告向被告提起的劳务合同之诉,无需先经劳动仲裁前置程序,故本院不予采纳。综上所述,原告陈永友的诉讼请求成立。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第四十四条、第六十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二之规定,
判决如下:被告孙也军于本判决生效后十日内支付原告陈永友劳务费56000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费1200元,减半收取600元,由被告孙也军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可直接交付权利人,也可联系承办法官交付至象山县人民法院执行款专户,账号:39×××03,开户银行:中国工商银行象山支行。义务人履行付款义务后,应及时告知本案承办法官并提供相关付款凭证(联系电话:0574-5918****)。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
代理
审判员 张海科
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 余郑勇?PAGE?6??PAGE?5?