(2016)黑0103刑初539号

曹磊,刘复新,徐宏斌走私、贩卖、运输、制造毒品案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-24
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘复新,曹磊,徐宏斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第十九条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初539号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人刘复新,曾用名刘建新,系聋哑人,女,汉族,1971年3月29日出生于黑龙江省哈尔滨市,聋哑八年文化,住哈尔滨市南岗区,户籍地哈尔滨市南岗区。2007年8月30日因犯盗窃罪,单处罚金人民币2000元。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月26日被刑事拘留,同年2月26日被执行逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市第二看守所。指定辩护人刘欣,黑龙江贯通律师事务所律师。被告人曹磊,系聋哑人,男,汉族,1977年5月11日出生于黑龙江省哈尔滨市,聋哑八年文化,住哈尔滨市南岗区,户籍地哈尔滨市南岗区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月26日被刑事拘留,同年2月26日被执行逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市第一看守所。指定辩护人张世斌,黑龙江徐力律师事务所律师。被告人徐宏斌,系聋哑人,男,汉族,1972年6月17日出生于黑龙省哈尔滨市,聋哑一年文化,住所地哈尔滨市道外区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月26日被刑事拘留,同年2月26日被执行逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市第一看守所。指定辩护人刘颖,黑龙江东旭律师事务所律师。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)473号起诉书指控被告人刘复新、曹磊、徐宏斌犯贩卖毒品罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院于2016年6月1日立案,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员王海涛出庭支持公诉,被告人刘复新、曹磊、徐宏斌及其辩护人刘欣、张世斌、刘颖、手语翻译张军到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控:

一、贩卖、运输毒品犯罪被告人刘复新、曹磊伙同被告人徐宏斌经预谋后,自2015年7月起,三人共同实施由刘复新、曹磊提供购买毒品的毒资及路途费用,由徐宏斌乘飞机到四川省成都市购买甲基苯丙胺(冰毒)及海洛因等毒品,徐宏斌通过随身携带及通过快递的方式将毒品带回哈尔滨市后,将毒品卖给他人以贩养吸的行为。其中,徐宏斌于2015年7月,二次通过快递的方式,共将9克甲基苯丙胺及28克海洛因运输回哈尔滨市;自2015年7月11日至2016年1月25日,以每0.1克100元的价格,共将39.6克甲基苯丙胺卖给吸毒人员王某某;自2016年12月1日至2016年1月23日,共将3.6克甲基苯丙胺卖给吸毒人员阎某某。案发后,公安机关在徐宏斌位于哈尔滨市道外区邮政街27号东栋3单元5楼2号的住处查获了0.26克白色晶体及0.12克白色粉末扣押,经哈尔滨市公安局刑事技术支队鉴定,在扣押的白色晶体中检出了甲基苯丙胺成分,在扣押的白色粉末中检出了海洛因成分。

二、容留他人吸毒犯罪被告人刘复新、曹磊自2015年7月起,在二人位于哈尔滨市南岗区鞍山街1号3单元401室的住处,多次容留吸毒人员王某某、阎某某、孙某某等人吸食甲基苯丙胺、海洛因等毒品。经侦查,刘复新、曹磊于2016年1月26日在哈尔滨市南岗区鞍山街1号3单元401室与王某某、徐某某、李保才、李某甲正在吸食毒品时,被公安机关抓获;被告人徐宏斌于2016年1月26日在哈尔滨市道外区被公安机关抓获。针对上述指控,公诉机关提供了书证、证人证言、被告人的供述及辩解等有关证据。公诉机关认为,被告人刘复新、曹磊、徐宏斌的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第三百五十四条之规定,应当以贩卖、运输毒品罪、容留他人吸毒罪追究刘复新、曹磊的刑事责任;应当以贩卖、运输毒品罪追究徐宏斌的刑事责任,三被告人系共同犯罪,均系聋哑人,被告人刘复新、曹磊一人犯数罪,应数罪并罚。提请依法惩处。

被告人刘复新对公诉机关指控的犯罪事实无异议,表示悔罪。辩护人的辩护意见是,对起诉书指控被告人刘复新的罪名无异议;该案是典型的以贩养吸,且贩卖的对象均是主动联系刘复新购买,不同于职业毒贩,社会危害性相对较小;吸毒人员王某某在刘复新家居住有时帮助干些家务活,刘复新会无偿给些王某某毒品,应予以考虑;考虑刘复新本身为吸毒人员,法律意识淡薄,没有意识到吸毒者在她家中吸食毒品的行为构成犯罪,考虑刘复新系聋哑人犯罪,具有法定从轻或减轻处罚。

被告人曹磊对公诉机关指控的犯罪事实无异议,表示悔罪。辩护人的辩护意见是,对公诉机关指控被告人曹磊的罪名均无异议;被告人曹磊系又聋又哑人犯罪,具有法定从轻、减轻处罚情节;考虑曹磊、刘复新夫妻均是吸食人员,在认定贩卖毒品数量上应考虑二被告人吸食的数量,并予以扣除;考虑曹磊系初次犯罪、认罪、悔罪,请求对其从轻处罚。

被告人徐宏斌对公诉机关指控的犯罪事实无异议,表示悔罪。辩护人的辩护意见是,被告人徐宏斌系聋哑人犯罪,具有法定从轻、减轻处罚情节;考虑徐宏斌到案后如实供述,又系初次犯罪、认罪、悔罪,请求对其从轻处罚。

经审理查明:

一、贩卖、运输毒品事实被告人刘复新、曹磊、徐宏斌均系聋哑人。刘复新、曹磊、徐宏斌经预谋后,自2015年7月起,按照分工由刘复新、曹磊提供购买毒品的毒资及路途费用,由徐宏斌乘飞机到四川省成都市购买冰毒(甲基苯丙胺)及白粉(海洛因),在徐宏斌通过随身携带及通过快递的方式将毒品带回哈尔滨市后,交由刘复新、曹磊将毒品卖给其他聋哑人,使得其以贩养吸。其中,徐宏斌先后于2015年7月17日和7月26日,先后两次通过中通快递的方式,将毒品运回哈市,经哈尔滨市公安局刑事技术支队鉴定,对快递两次查获的共9克白色晶体中检出甲基苯丙胺成分,共28克浅黄色粉末中检出海洛因成分。其中自2015年7月11日至2016年1月25日,刘复新、曹磊以每0.1克100元、每天0.2克,共向吸毒人员王某某贩卖冰毒39.6克;自2015年12月1日至2016年1月23日,以每0.1克白粉100元,每天0.1克、0.2克、0.4克不等的克数卖给吸毒人员阎某某白粉共3.6克。案发后,公安机关在徐宏斌位于哈尔滨市道外区邮政街27号东栋3单元5楼2号的住处查获0.26克白色晶体及0.12克白色粉末予以扣押,经哈尔滨市公安局刑事技术支队鉴定,在扣押的白色晶体中检出了甲基苯丙胺成分,在扣押的白色粉末中检出了海洛因成分。

二、容留他人吸毒事实自2015年7月至2016年1月25日止,被告人刘复新、曹磊在位于哈尔滨市南岗区鞍山街1号3单元401室的家中开始贩卖毒品,便长期容留王某某(从2015年7月11日至2016年1月25日)、阎某某(从2015年12月1日至2016年1月23日)、孙某某等吸毒人员在其家中吸食冰毒和白粉。经侦查,刘复新、曹磊于2016年1月26日在哈尔滨市南岗区鞍山街1号3单元401室与王某某、徐某某、李保才、李某甲正在吸食毒品时,被公安机关现行抓获;被告人徐宏斌于当日在哈尔滨市道外区被公安机关抓获。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:证据一、案件来源和抓捕经过:2016年1月25日,公安机关在办理涉嫌盗窃案的嫌疑人王某某时,发现王某某在南岗区鞍山街1号3单元401室吸食过毒品。经侦查发现在南岗区鞍山街l号3单元401室居住的刘复新、曹磊及在道外区邮政街居住的徐宏斌均涉嫌毒品犯罪。遂于2016年1月25日在401室将刘复新、曹磊及另外三名正在该处吸毒的李某甲、李保才、徐某某抓获;于2016年1月26日在徐宏斌位于道外区邮政街的家中将徐宏斌抓获,并缴获少量毒品。证据二、证人张某甲的证言:她是曹磊的母亲,刘复新是她儿媳妇,她知道曹磊和刘复新吸毒。她和曹磊和刘复新都居住在南岗区鞍山街l号3单元401室,这房子是她妹妹的房子,已经给她了。她在2012年曾送曹磊戒毒,曹磊戒毒回来后仍和刘复新吸毒。她不知道曹磊吸的什么毒品,就看见曹磊用小针管往腿上的血管里扎。曹磊、刘复新被抓当天与他俩在屋中的王某某、徐某某、李保才、李某甲四人肯定在吸毒,因为他们经常这样。经常在她家的还有苗秀艳、徐宏斌、孙某某、姜明浩、白海龙、吴文新、宋丽娜、曲长春,还有一些叫不上名字的,他们全都是聋哑人。她想管,却管不了,她不懂法,也不知道犯罪。她不知道他们吸的毒品是从哪里来的。苗秀艳曾用她的名字从成都邮寄过邮包,让她帮着取的,她不知道是什么,后来苗秀艳被抓了,知道是贩卖毒品被抓。证据三、证人王某某的证言:他是聋哑人,他因犯盗窃罪2015年7月10日刑满释放后就住在刘复新、曹磊位于鞍山街l号3单元401室的家中,从那时起至2016年1月25日被抓,他每天在刘复新、曹磊手中购买二次冰毒,每次100元,0.1克,然后就在刘复新、曹磊的家中吸食了。同时阎某某也住在刘复新、曹磊的家中,与他一样从刘复新、曹磊处购买毒品并吸食。此外和他同时被抓的李保才、徐某某、李某甲,他们都经常一起吸毒,曹磊的母亲也住在那,但管不了他们。白粉和冰毒是刘复新和曹磊提供的,每分100元,他一天买2分,在锡纸上用火烧着吸。刘复新和曹磊每天都吸,曹磊注射白粉和冰毒,刘复新拿冰壶吸白粉和冰毒。阎某某、曲长春、孙某某、姜明浩、白海龙、吴文新、宋丽娜都在曹磊家吸毒。阎某某、曲长春就是偷手机和钱到刘复新那换毒品,他购买毒品的钱都是他每天在公交车上偷来的,他还曾用一部偷来的索尼牌手机换过毒品。证据四、证人李某乙的证言:他和曹磊都是聋哑人,认识二年多了。2015年1月25日他与刘复新、曹磊及另外三个叫不上名字的聋哑人(指王某某、李某甲、徐某某)在刘复新、曹磊家中一起吸食冰毒被抓,冰毒和吸毒工具都是曹磊提供。证据五、证人李某甲的证言:他和曹磊是朋友,2016年1月23日至1月25日在南岗区鞍山街1号3单元401室曹磊家。一共吸了三次,和他一起吸毒的有刘复新、曹磊、李某乙、王某某被抓,毒品及吸毒工具都是曹磊提供。冰毒是曹磊给他的,没花钱,他们都是聋哑人。证据五、证人徐某某的证言:他和曹磊是聋哑学校的同学,2016年1月25日曹磊给他手机发信息,让他去其家,开始曹磊向他借钱,他说没有,然后曹磊他们开始吸毒,他就跟着吸了,后来警察来把他们全抓了。被抓的有曹磊媳妇刘复新、曹磊、李某乙、王某某、李某甲,他们都聋哑人,毒品及吸毒工具都是曹磊提供。经常在曹磊家的有王某某、孙某某、徐宏斌,他看见过刘复新、曹磊收过他们钱,具体收多少他不知道。证据六、证人孙某某的证言:她和刘复新是朋友,认识三年了。她在2016年1月中旬曾二次在刘复新、曹磊位于鞍山街的住处吸毒,二次都是与刘复新、曹磊、徐宏斌一起吸毒。刘复新是用锡纸火烧,徐宏斌和曹磊使用针管注射,她用冰壶吸了几口。他们都是聋哑人。证据七、证人阎某某的证言:他是街上溜达认识的刘复新。2015年11月28日他出狱后就住在刘复新、曹磊的家中并跟二人学会吸毒,他白天出去掏兜,晚上和他俩一起吸点白粉,没事的时候帮着刘复新家买菜、做饭、洗衣服。他和王某某常住刘复新、曹磊家,还有六七个人他叫上名,他和王某某、曲长春都掏兜吸毒。他每天都吸白粉,因时间短他能想起来,从2015年12月初到12月13号他每天买0.1克白粉,12月13日买了0.4克白粉,12月15号至19号每天买0.2克白粉,12月20号买0.4克白粉,12月21号买0.1克白粉,12月23号买0.4克白粉,都是每0.1克白粉100元钱,并且都是在刘复新、曹磊家中吸食。毒品和吸毒工具都是刘复新和曹磊提供的。他们都是聋哑人。证据八、证人张某乙的证言:她是中通快递公司的工作人员,大约在2015年七八月份他公司投递员田某某先后两次到投递地址南岗区马家街42号鲜奶吧,收件人张某甲投递邮包,均未送出,将邮包拿了回来,她感觉这两个邮包里装的书,但没打开看过,后来投递员打邮包上的电话,有个男的(徐宏斌)聋哑人来公司把邮包取走。她能肯定两次取走邮包的均是同一个人聋哑人,该人每次来还领一个小狗,另因为在2015年7月份公安机关曾来调查这两个邮包的收件人情况,所以她对这两个邮包比较有印象,她对取邮包的聋哑人印象非常深,能辨认出该人。现在因时间过长,电话和取包人签单都无法查到。证据九、证人田某某的证言:他是中通快递公司的投递员。他记得在2015年七八月份有两件邮包没投出去的时候,有个男聋哑人来公司把邮包取走并在货单上签了张某甲的名字,该人身高有1.75米左右,身材较瘦,来取包时还领一个小狗。他见过这聋哑人,能辨认出该人。证据十、辨认、搜查笔录:(1)公安机关对被告人刘复新、曹磊、徐宏斌的住处进行搜查的搜查笔录,在刘复新、曹磊的住处搜出手机、吸毒工具、电子秤、塑封袋等物品;在徐宏斌的住处搜出装有疑似毒品的二个塑料盒。(2)经证人张某乙、田某某对12张免冠男性照片辨认指认出其中被告人徐宏斌就是2015年7月先后两次到中通快递公司取邮包的人。证据十一、搜查出的毒品、吸毒工具、涉案手机、电子称、塑封袋,公安机关在中通公司截获的毒品的照片、扣押单及毒品入库清单、情况说明:从刘复新、曹磊及徐宏斌的住处查获涉案物品在刘复新处扣押手机7部、冰壶5个、注射器34个、电子称1个、塑料袋17个;在徐宏斌处扣押手机1部、塑料盒2个内装有白色晶状物质0.26克(甲基苯丙胺)、另一盒装有白色粉末状物质0.12克(海洛因)。公安机关在跟踪此案过程中在中通快递公司二次查获徐宏斌从成都邮寄回哈市毒品,其中2015年7月17日查获的为16克海洛因及6克冰毒,2015年7月26日查获的为12克海洛因及3克冰毒。证据十二、徐宏斌往返哈市至四川乘坐飞机登记表及刘复新微信内容截图、刘复新与徐宏斌工商银行明细:公安机关调取的徐宏斌自2015年4月16日至2016年1月22日先后14次往返自哈尔滨阎家岗机场至四川成都双流机场的乘坐飞机航班号、座位及期间刘复新与徐宏斌进行微信联系商谈汇款的手机微信;刘复新于2016年1月22日在工商行ATM机给徐宏斌汇款6400元购买毒品明细。证据十三、行政处罚决定书、逮捕决定书:涉案人员王某某、孙某某、李某乙、李某甲、徐某某等人现已被行政处罚,或因涉嫌犯罪被批准逮捕。证据十四、公安机关出具的情况说明及工作备忘录:公安机关发现以刘复新、曹磊、徐宏斌为核心的聋哑人团伙可能涉嫌盗窃犯罪,但在布控过程中发现该团伙涉嫌毒品犯罪,公安机关遂对该团伙进行跟踪,发现并截获了两次徐宏斌通过中通快递从成都邮寄毒品回哈市,公安机关两次均对邮寄的毒品进行了开包检查及取样鉴定工作,为查获毒品上线等工作,公安机关继续对该团伙进行布控,并最终将该团伙抓获。证据十五、现场检测结果报告书:经现场检测刘复新、曹磊、徐宏斌及涉案人员尿液中毒品(甲基苯丙胺及海洛因)检测结果均呈阳性。证据十六、鉴定意见三份:(1)哈尔滨市价格认证中心价格鉴定结论书证实王某某换毒品的索尼牌手机价值人民币350元;(2)哈尔滨市公安局刑事技术支队鉴定文书证实公安机关2015年7月17日、2015年7月26在中通快递公司两次查获的共9克白色晶体(冰毒)中均检出了甲基苯丙胺成分,7月17日在16克浅黄色粉末(海洛因)中未检出甲基苯丙胺成分、7月26日在12克浅黄色粉末中检出海洛因成分;在徐宏斌家中搜出的0.26克白色晶体中检出了甲基苯丙胺成分,在0.12克白色粉末中检出了海洛因成分。证据十七、被告人刘复新、曹磊、徐宏斌户籍信息及现实表现、刑事判决书、情况说明:被告人刘复新、曹磊、徐宏斌的身源情况,曹磊、徐宏斌均无前科劣迹;被告人刘复新于2007年8月30日因犯盗窃罪被本院,单处罚金人民币2000元。证据十八、被告人刘复新的供述:她和曹磊、徐宏斌都是聋哑人,南岗区鞍山街1号3单元401室是她和现在的丈夫曹磊租住的,徐宏斌是她前夫,离婚后他们是购买毒品的合作关系。从2015年5月开始按约定购买毒品的钱由她和曹磊一人一半,徐宏斌负责进货跑腿,路费他们出,毒品都是徐宏斌在四川成都火车站找新疆人买的,毒品由徐宏斌随身带回,买回的毒品给徐宏斌一些,算是跑腿费,剩下的毒品一部分她和曹磊吸了,一部分都给事先向她要毒品的聋哑人了,卖毒品的钱她和曹磊两人分。在徐宏斌购买毒品之前是通过邮寄的方式从四川购买毒品,开始是通过苗秀艳帮着购买,苗秀艳被抓获后,她就写妈妈的名字,妈妈帮着她去取过几次邮包,妈妈不知道里面是毒品。徐宏斌每次都是往返飞机,将毒品携带回哈市。在2015年7月份有二次是用邮包邮寄的,是徐宏斌在南岗区儿童公园附近的中通快递公司取的,包里装的是书毒品藏在书里,给徐宏斌6400元,购买10克白粉(海洛因),5克冰毒。毒品由她和曹磊卖给王某某、阎某某、曲长春、吴文新、白海龙、宋丽娜等聋哑吸毒人员,她和这些聋哑人都是互相介绍认识的,都是朋友,他们吸毒,是小偷,其中白海龙和宋丽娜是夫妻。她和这些聋哑人只是合作毒品,她不掏兜。他们都是到她家来买毒品,之后在她家吸食毒品。曹磊、徐宏斌、曲长春等人是用针管注射,她和王某某、阎某某是用锡纸燎着吸,还有用冰壶吸的。毒品冰毒和白粉是她和曹磊分成一分一分的向外卖。王某某、阎某某、吴文新、白海龙、宋丽娜在她家住的时间最长,其他人基本是吸完就走。王某某是从2015年7月刑满释放后一直住在她家,每天购买2分毒品,每分0.1克100元,一天200元钱。吴文新和宋丽娜在她家吸毒能有两个月,一次俩人就800元,一天吸三次。曲长春从去年年末到今年1月上旬经常到她家来买,每次2分,后来不知道哪去了。她挣到的钱都让她和曹磊吸毒了。公安机关从她家搜出的31部手机都是吴文新、白海龙、宋丽娜等聋哑人偷来换毒品的。徐宏斌不再她家住,她的毒品没有了就通知徐宏斌,徐宏斌每次都是自己去购买,她和曹磊没去过。自2016年至今徐宏斌去了能有二三次,2015年徐宏斌每月去二三次,因为他们没有那么多钱大量进货,每次买毒品的数量都是固定的,白粉就是海洛因5克、冰毒就是甲基苯丙胺5克,冰毒1克600元,白粉1克800元,每次购买的质量都是一样的。在她家吸毒的聋哑人,白粉100元1分,冰毒在她家用冰壶吸食,吸一次200元,一天一人600元,一壶1克冰毒,也有买回去自己吸的,每克600元,另加上飞机票100元。徐宏斌最后一次去四川是2016年1月21日,他和曹磊通过工商行将6400元汇到徐宏斌卡上,22日徐宏斌到她家交给她白粉8克,冰毒3克,毒品他们吸了一部分,剩下的3克白粉、2克冰毒在2016年1月26日警察抓她的当天她扔厕所了。根据公安机关掌握的证据,徐宏斌往返四川成都购买毒品16次。2015年7月份邮递两次共28克白粉、9克冰毒。2016年1月21日最后一次去成都购买8克白粉、3克冰毒。另外还有三次没买到。其余十次按照每次购买白粉5克、冰毒5克计算,十次购买毒品计白粉50克、冰毒50克,总计购买运输毒品白粉50克+28克(两次邮寄)+8克(1月21日最后去)=86克,冰毒50克+9克(两次邮寄)+3克(1月21日最后去)=62克,对此她没有异议。这些毒品除她和曹磊、徐宏斌吸食一部分,剩余的都卖给聋哑人。聋哑人在她家吸毒交钱方式是,冰毒吸一次200元,白粉1分100元,每次都是曹磊称重、分份,她收钱。吸毒工具冰壶、注射器是曹磊买或做的。证据十九、被告人曹磊的供述:他和刘复新、徐宏斌都是聋哑人,南岗区鞍山街1号3单元401室是他妈给他和妻子刘复新租住的,徐宏斌是刘复新的前夫。他在2015年1月复吸,开始向别的聋哑人购买,认识叫苗秀艳的聋哑人后,从其手里购买,苗被抓后在2015年5月开始由他和刘复新凑钱,徐宏斌负责进货,毒品都是徐宏斌在四川成都火车站找新疆人买的,2015年徐宏斌每月去四川购买二三次,每次买毒品的数量都是固定的白粉就是海洛因5克、冰毒就是甲基苯丙胺5克,冰毒1克600元,白粉1克800元,买回的毒品给徐宏斌一些,剩下的毒品他和刘复新吸一部分,另一部分卖给王某某、阎某某、曲长春、吴文新、白海龙、宋丽娜等聋哑吸毒人员,这些聋哑人大部分在他家吸。他和徐宏斌、曲长春是用针管注射白粉,刘复新和王某某、阎某某是用锡纸燎着吸冰毒,还有用冰壶吸的。王某某是从2015年7月刑满释放后一直住在他家,每天都购买2分冰毒,一天200元。在他家吸毒的聋哑人,白粉100元1分,冰毒在他家用冰壶吸,吸一次200元,一壶1克冰毒,也有买回去自己吸的,每克600元,另加上飞机票100元。徐宏斌2015年7月二次通过快递将毒品运回哈市,白粉28克(第一次16克)、冰毒9克(第一次6克),他不知情。徐宏斌最后一次去四川是2016年1月份,他和刘复新通过工商行将6400元汇到徐宏斌卡上,徐宏斌买回多少毒品不知道就警察抓了。根据公安机关掌握的证据,徐宏斌往返四川成都购买毒品16次,他知道徐宏斌每月去四川二次,具体带回到少毒品记不住了,每次都是他称重、分份,刘复新收钱。吸毒工具冰壶、注射器是他买或做。他母亲知道他和刘复新在其租住的地方吸毒,他母亲管他,但管不了他。证据二十、被告人徐宏斌的供述:刘复新是他前妻,刘复新与曹磊现在是夫妻,他们都是聋哑人。他从2015年5月份开始到成都购买毒品,每次都是坐飞机,毒品他都藏到鞋底里随身携带回来,路费和买毒品的钱都是刘复新和曹磊凑的。公安机关能查到,他每个月都去二至三次,2015年有三次没买到毒品。每次固定购买白粉(海洛因)5克、冰毒5克。每次都是到火车站后找新疆人购买,冰毒300元至600元1克,白粉600元至1200元1克,每次他自己也拿1000多元购买毒品,回来自己吸。毒品带回后他交给刘复新,刘复新给他一小部分让他吸。他现在每天吸1分,不吸难受,有时在刘复新家吸,大部分回家吸。刘复新购买的毒品除了和曹磊吸外,刘复新还召集王某某、阎某某、曲长春、吴文新、白海龙、宋丽娜等聋哑吸毒人员,在其家吸。曹磊和曲长春是扎针,王某某和阎某某用锡纸燎着吸,还有一些用“冰壶”吸食。他吸白粉,他不知道那些聋哑人吸什么。他被抓时在他家搜出的白粉和冰毒就是他在成都购买的。他最后一次去四川是2016年1月21日,刘复新和曹磊通过工商行将6400元汇到他卡上,刘复新让他买10克白粉、5克冰毒,因钱不够22日他到刘复新家交给刘白粉8克,冰毒3克。2015年7月有两次买的量大他通过中通快递的方式将毒品邮寄回哈市,是新疆人帮着邮寄的,每次买多少毒品,花多少钱他记不住了,邮寄的地址是刘复新通过手机短信告诉他的,收件地址南岗区马家街42号鲜奶吧,发件人记不住了,收件人是张某甲,两次都是他去取的邮包,取回后直接交给刘复新了,当时曹磊也在场。根据公安机关调查掌握的邮寄数即2015年7月第一次白粉(海洛因)16克、冰毒(甲基苯丙胺)6克,第二次白粉12克、冰毒3克,对此他没有异议。因他这两次,买的比平时多,他怕被发现就采用邮递的方式邮回来的。基本每次都是现金只有最后一次是汇款。根据公安机关掌握的证据,他往返四川成都购买毒品16次。2015年7月份邮递两次共28克白粉、9克冰毒。2016年1月21日他最后一次去成都购买8克白粉、3克冰毒。另外还有三次没买到。其余十次按照每次购买白粉5克、冰毒5克计算,十次购买毒品计白粉50克、冰毒50克,总计购买运输毒品白粉50克+28克(两次邮寄)+8克(1月21日最后去)=86克,冰毒50克+9克(两次邮寄)+3克(1月21日最后去)=62克,对此他没有异议。

本院认为,被告人刘复新、曹磊、徐宏斌向他人贩卖、运输毒品,其行为构成贩卖、运输毒品罪;被告人刘复新、曹磊容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控罪名均成立,应予惩处。三被告人均系聋哑人犯罪,依法可减轻处罚。被告人刘复新、曹磊、徐宏斌系贩卖、运输毒品罪的共同犯罪,均系主犯。被告人刘复新、曹磊系容留他人吸毒罪的共同犯罪。被告人刘复新、曹磊一人犯数罪,应数罪并罚。三被告人的辩护人的辩护人的辩护意见,符合事实,有法律依据,本院予以采纳。三被告人均认罪态度好,有悔罪表现。综上,根据被告人刘复新、曹磊、徐宏斌贩卖、运输毒品的次数、克数、容留他人吸毒的人数及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款、第三百五十四条、第十九条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十九条、第五十五条第一款、第五十六条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人刘复新犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币50000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十四年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币53000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2030年7月25日止,罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。

二、被告人曹磊犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十三年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币50000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十四年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币53000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2030年1月25日止,罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。

三、被告人徐宏斌犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十三年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币50000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2029年1月25日止,罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  文莉荣

人民陪审员  赵淑娟

人民陪审员  杨 勇

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  郭丽梅