黑龙江省通河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0128刑初57号公诉机关黑龙江省通河县人民检察院。被告人管某某,男,汉族,1973年6月17日出生于黑龙江省通河县,小学文化,农民,户籍地黑龙江省通河县,住所地黑龙江省通河县。因本案于2016年4月8日被取保候审。黑龙江省通河县人民检察院以黑通检诉刑诉[2016]58号起诉书指控被告人管某某犯故意伤害罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院审查后于当日立案,依法决定适用简易程序审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。黑龙江省通河县人民检察院指派代理检察员赵月出庭支持公诉,管某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省通河县人民检察院指控,2012年9月29日18时许,被告人管某某在通河县通河镇长安街客运站附近,因撞车一事与被害人李某某、杨某甲发生口角,管某某用铁锹将李某某、杨某甲头部打伤。经鉴定,李某某头皮创,构成轻伤。案发后,管某某与李某某、杨某甲达成赔偿协议,并取得被害人的谅解。管某某于2016年4月8日主动到公安机关投案。上述事实,被告人管某某在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源、到案经过、户籍证明、协议书、谅解书、收据、通河县人民医院诊断书,证人刘某某、代某某、张某某、杨某乙的证言,被害人李某某、杨某甲的陈述,管某某的供述与辩解,通河县公安局法医鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。在法庭审理过程中,本庭了解到被告人管某某无前科劣迹,与所在村村民相处融洽,其母亲岳某某自愿担当监护人,本人自愿接受社区矫正。经社区矫正部门评估,适用非监禁刑不会对其所居住的村屯造成重大不良影响,并同意接收矫正。
本院认为,被告人管某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。案发后,管某某主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,构成自首,可对其从轻处罚。管某某能积极赔偿被害人的经济损失,得到被害人的谅解,属确有悔罪表现。管某某使用凶器致他人轻伤,属从重处罚情节。故公诉机关对管某某判处六个月至一年六个月有期徒刑,并可适用缓刑的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人管某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年二个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 王 军
二〇一六年六月二十七日
书记员 桑茜雯