(2016)赣0923民初385号

中国银行股份有限公司上高支行与江西瑞牌陶瓷有限公司、胡保国金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-27
所属地区
上高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司上高支行,江西瑞牌陶瓷有限公司,胡保国,陈任华,罗党荣,舒永军,陈小慧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初385号

原告:中国银行股份有限公司上高支行,住所地:上高县城建设北路2号。

负责人:杭卫中,该支行行长。

委托代理人:李友强,江西强宏律师事务所律师,一般代理。��托代理人:梅海英,江西强宏律师事务所律师,一般代理。

被告:江西瑞牌陶瓷有限公司,住所地:上高县芦洲乡工业园。

法定代表人:胡保国,该公司董事长。

被告:胡保国,男,汉族,高安市人,住高安市。

被告:陈任华,女,汉族,高安市人,住高安市。

被告:罗党荣,男,汉族,高安市人,住高安市。

被告:舒永军,男,汉族,高安市人,住高安市。

被告:陈小慧,女,汉族,高安市人,住高安市。

原告中国银行股份有限公司上高支行(以下简称中国银行上高支行)诉被告江西瑞牌陶瓷有限公司(以下简称瑞牌陶瓷公司)、胡保国、陈任华、罗党荣、舒���军、陈小慧金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴莉霞适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国银行上高支行的委托代理人梅海英到庭参加诉讼,被告瑞牌陶瓷公司、胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧经本院合法传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告中国银行上高支行诉称:2015年2月2日,原告与被告瑞牌陶瓷公司签订借款合同,借款400万元,并由被告胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧对以上借款提供保证,同时签订保证合同。2015年2月9日原告将所借款项交付给被告瑞牌陶瓷公司,合同约定借期一年,还款日为2016年2月8日,利率7.28%,逾期加收50%。合同到期后,被告瑞牌陶瓷公司未能及时归还借款,被告胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧也未及时履行保证责任。要���判决被告归还借款400万元;判决被告归还自借款日至2016年2月29日的利息30983.21元,及后续至还款日的利息。被告瑞牌陶瓷公司、胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧均未答辩。

经审理查明:2015年2月2日,瑞牌陶瓷公司向中国银行上高支行申请借款,并签订一份流动资金借款合同。借款合同约定:借款金额为400万元,借款期限12个月,自实际提款日起算,借款用途为采购原材料;借款利率为浮动利率,以实际提款日中国人民银行公布施行的一年期贷款基准利率上浮30%;按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日,对逾期的,从逾期之日起就逾期部分,按该浮动利率水平上加收50%计收罚息,直至清偿本息为止,对借款人不能按期支付的利息以及罚息,以按月结息方式,按照该浮动利率水平上加收50%计算复利。同日,胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧分别与中国银行上高支行签订保证合同,保证合同约定:对瑞牌陶瓷公司与中国银行上高支行签订400万元借款合同承担连带责任保证,保证范围包括本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所应付费用,保证期间为主债权的清偿期届满之日起两年。2015年2月9日,中国银行上高支行根据瑞牌陶瓷公司的提款申请书,将400万元借款发放到瑞牌陶瓷公司的账户上,并受托支付给江西中泰新能源开发有限公司,该400万元的借款借据上约定利率为7.28%,还款日为2016年2月8日。借款到期后,瑞牌陶瓷公司未能按照借款合同的约定归还本金、支付利息,截止到2016年2月29日,尚欠本金400万元、利息(含罚息、复利)30983.21元。上述事实有流动��金借款合同、保证合同、提款申请书、借款借据、账户信息、借款本息结欠明细、身份证、结婚证、当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:原告中国银行上高支行分别与被告瑞牌陶瓷公司、胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧签订的借款合同、保证合同合法、有效,本院予以确认。被告瑞牌陶瓷公司作为借款人应按照借款合同的约定还本付息,故原告中国银行上高支行要求被告瑞牌陶瓷公司归还借款本金400万元并支付截止至2016年2月29日的利息30983.21元,及后续至还款日的利息,本院予以支持。被告胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧作为借款的连带保证人,应对被告瑞牌陶瓷公司所欠的借款本金及利息承担连带清偿责任。被告依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人��共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告江西瑞牌陶瓷有限公司向原告中国银行股份有限公司上高支行归还所欠借款本金4000000元,并支付截止2016年2月29日的利息30983.21元,2016年2月29日之后的利息按照借款合同的约定支付至还清款项之日止。

二、被告胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧对上述债务承担连带清偿责任。上述款项汇入本院执行款专户,开户名上高县人民法院,开户银行中国农业银行上高县支行,账号:38×××98。逾期不履行,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费39040元减半收取19520元,由被告���西瑞牌陶瓷有限公司、胡保国、陈任华、罗党荣、舒永军、陈小慧承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,缴纳上诉费至江西省宜春市中级人民法院设于农行宜春市分行袁山大道分理处14024401040000848账上,逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。

审判员  吴莉霞

二〇一六年六月二十七日

书记员  冷 璐