河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初10281号原告汤某某。委托代理人董怀轲、田娜,河南权辞律师事务所律师。被告陈某。被告陈某某。委托代理人孟利伟,河南名人律师事务所律师。被告某某保险股份有限公司。负责人俞某某。委托代理人颜邦靖,河南译达律师事务所律师。
原告汤某某与被告陈某、陈某某、某某保险股份有限公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告汤某某及其委托代理人田娜,被告陈某、陈某某委托代理人孟利伟,被告保险公司委托代理人颜邦靖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月29日14时,被告陈某驾驶×××××车辆沿文化路由北向南行驶至文化路与连霍高速北500米时因操作失控与两机动车相撞后又撞到原告,造成交通事故,致使原告受伤及车辆受损,经交警部门认定,被告陈某负事故全部责任。×××××车辆登记车主为被告陈某某,×××××车辆在被告某某保险股份有限公司投保有交强险及商业三责险,故三被告应当对原告的损失应承担相应的赔偿责任。诉讼请求:1、判令三被告赔偿原告医疗费、护理费、误工费、营养费等共计57069.03元。2、本案诉讼费用由三被告承担。
被告陈某、陈某某辩称,事故车辆×××××在被告保险公司投有保险,保险公司应当首先就原告的合理损失承担赔付责任;原告部分诉求过高缺乏依据不予支持;被告陈某、陈某某垫付医药费5000元,被告保险公司应予以返还。
被告保险公司辩称,请法院核实本案被保险车辆驾驶员在本次事故发生时具有合法有效的驾驶资格,被保险车辆年审情况正常,且驾驶人员不存在保险合同明确约定保险人不承担赔偿责任的违法驾驶行为,那么保险公司同意按照合同约定对合法合理有据的损失予以赔付。原告损失先由交强险保险公司赔付,而本次事故还有两个无责方,另两个无责方交强险承保公司应当在交强险无责赔付限额内先予赔偿原告的损失,对上述交强险不足赔付的部分且属于第三责任险赔偿范围的损失才应当由商业险赔偿。原告诉求的各项费用过高,请法院依法核实。不承担本案的诉讼费。
经审理查明,2015年9月29日14时,被告陈某驾驶×××××车辆沿文化路由北向南行驶至文化路与连霍高速北500米时因操作失控与其前方郭喜林驾驶的×××××号轿车相撞后,又与王艳明驾驶的×××××号货车相撞后,又撞上汤某某驾驶的电动车,造成交通事故,致使原告受伤及车辆受损。经交警部门认定,被告陈某负事故全部责任。×××××车辆登记车主为被告陈某某,×××××车辆在被告某某保险股份有限公司投保有交强险及商业第三者责任保险(责任限额50万元)、不计免赔等,保险期间自2015年4月24日至2016年4月23日。当日,原告到郑州大学第四附属医院住院治疗,诊断为脑震荡、全身多发软组织损伤。12月17日出院。住院期间共花费医疗费23769.03元。被告陈某某垫付医疗费5000元。
本院认为,被告陈某驾车与原告碰撞发生交通事故,经交警部门认定,被告陈某负事故全部责任,其他人无责任,本院对责任认定书予以认定。原告主张的损失:医疗费23769.03元,证据充分,予以支持;营养费,本院支持1580元(20×79));住院伙食补助费,本院支持2370元(30×79);护理费6162.43元(28472÷365×79);误工费6162.43元(28472÷365×79);交通费酌定为200元。以上损失共计40243.89元,在扣除两辆相关无责车辆医疗费交强险赔偿限额共计2000元后,被告保险公司应按照法律规定和保险合同的约定承担38243.89元。鉴于陈某某已垫付5000元,扣除后,保险公司共应向原告支付33243.89元,向陈某某支付5000元。原告诉请过高,过高部分证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告某某保险股份有限公司于本判决生效后十日内支付原告损失共计33243.89元,并向陈某某支付5000元。
二、驳回原告的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1227元,由原告负担512元,由被告陈某负担715元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 王松鹤
审 判 员 安淑云
人民陪审员 高海翔
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 郝艳君