(2016)豫0927民初838号

杨某某与王某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台前县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
台前县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

河南省台前县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0927民初838号原告杨某某,男,1979年10月9日出生,汉族,农民。被告王某某,男,1970年3月9日出生,汉族,农民。委托代理人魏广秧,河南银基律师事务所律师。

原告杨某某诉被告王某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨某某、被告王某某及其委托代理人魏广秧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,2010年6月10日,被告王某某向原告杨某某借款4000000元,约定月息3分,被告王某某向原告杨某某出具了借据,原告按照约定将4000000元借款交付给被告,被告王某某将该款项投资到聊城市瑞祥商厦项目中,后经原告多次催要,被告至今未偿还本金及利息,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求被告王某某立即偿还借款本金4000000元及利息(按照月息3分从2010年6月10日计算至偿清日),并由被告王某某承担本案诉讼费用。

被告王某某辩称,向原告王某某借款4000000元属实,但因为钱已经投资到聊城市瑞祥商厦项目上,而项目一直没有收益,致使现在偿还不了欠款。约定利息过高,应按照法律规定支付利息。

经审理查明,2010年6月10日被告王某某向原告杨某某借款4000000元,并出具借据“今借到(出借人)杨某某人民币(大写)肆佰万元整小写4000000元月息3分借款人:王某某2010年6月10日”。并约定当事人在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向台前县人民法院起诉解决。以上事实,由原告杨某某提交的借据一份以及当事人在庭审中的陈述等证据予以证实。

本院认为,被告王某某向原告杨某某借款4000000元,有原告杨某某提交的被告王某某出具的借据,被告王某某也当庭予以认可,本院予以认定。合同约定借款利息过高,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,超出年利率24%的部分本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告王某某偿还原告杨某某借款本金4000000元及利息(利息按照年利率24%自2010年6月10日计算至本息还清之日),于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38800元,由被告王某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长  李加国

审 判 员  任 燕

人民陪审员  刘传怀

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  白丽娟