安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初311号
原告:周茂恩,男,1974年10月出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。
委托代理人:孟春江,安徽安港律师事务所律师。
委托代理人:朱占领,安徽安港律师事务所律师。
被告:任良,男,1973年9月出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。
原告周茂恩与被告任良民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理,原告周茂恩及其委托代理人孟春江到庭参加诉讼,被告任良经本院送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周茂恩诉称:2013年4月8日,我与任良签订《信誉担保借款合同》,约定我向任良出借60万元,我于当日交付了借款,任良向我出具了60万元的收条,同时约定借款期限为3个月,月利率2.5%,后任良并未如约还款。2015年2月8日,经我与任良核算,任良仍欠我本金30万元,后我与其续签了《借款合同》,约定剩余借款于2015年8月8日还清,月息为2.5%。任良于2015年8月10日偿还我本息合计165600元,剩余本金至今未支付。为维护自身合法权益,特具状起诉,请求依法判令:1、任良立即支付我借款本息共计197340元(暂计,任良实际应付本息计算至本息付清之日止);2、本案诉讼费用、邮寄费及公告费等费用由任良承担。周茂恩为支持其主张,向本院提交以下证据:1、《信誉担保借款合同》、《借款合同》、收条、汇款凭证,证明任良欠周茂恩借款的事实;2、公告费发票。证明周茂恩因本案支出350元公告费的事实。任良未进行答辩,亦未提交证据材料。经审查,周茂恩提交的证据均具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。根据本院以上认证的证据及当事人的陈述,
经审理查明:2013年4月8日,任良向周茂恩借款,双方签订《信誉担保借款合同》,约定:周茂恩向任良出借60万元;利率为月息2.5%;借款期限3个月,自2013年4月8日至2013年7月8日。合同签订后,周茂恩通过其银行账户支付借款60万元,任良向周茂恩出具收条。后任良按照双方约定利率支付利息至2015年2月8日,并于2014年10月归还本金30万元。2015年2月8日,双方就本案借款续签《借款合同》,约定:借款金额30万元;借款利率月息2.5%;借款期限6个月,自2015年2月8日至2015年8月25日;借款人因事由到期拖欠,双方协商解决,解决不成的提交本地人民法院,期间发生的一切费用由借款人承担。该合同签订后,任良于2015年8月10日归还本金120600元,利息4.5万元。
本院认为,债务应��清偿。任良向周茂恩借款,周茂恩交付借款,任良出具借条,对借款金额、借款期限予以明确约定,双方债权债务关系成立。后双方对剩余借款进行了约定,该约定系双方真实意思表示,成立有效,任良应按照约定及时偿还借款本金并支付相应利息。任良仅偿还部分本息,逾期亦未归还剩余本金并拖欠部分利息,故周茂恩要求任良偿还剩余借款本金179400元(30万元-120600元)及支付拖欠利息的请求,事实清楚、证据充分,予以支持。对周茂恩请求支付利息部分,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”故自2015年8月10日至2016年1月9日,任良应支付周茂恩利息为17940元(179400×24%÷12个月×5个月)。周茂恩的请求不违反法律规定,予以支持。2016年1月9日后,任良应以年利率24%为标准支付利息至欠款偿清为止。任良未到庭应诉,应视为放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告任良于本判决生效之日起十日内偿还原告周茂恩借款本金179400元,及自2015年8月10日起至2016年1月9日止期间的利息17940元,共计197340元;并自2016年1月10日起,以年利率24%为标准支付未偿清欠款本金的利息至欠款本金偿清为止。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4247元,公告费350元,共计4597元,由被告任良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审 判 长 刘 序
代理
审判员 袁 雷
人民陪审员 周 旋
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 邢艳丽附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条????债是��照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条????债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出���人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间��息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。