(2016)浙0702刑初704号

高某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-05
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初704号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人高某,金华市凯力特自动化有限公司职员。因本案于2016年4月6日被金华市公安局江南分局刑事拘留,同年4月19日被依法逮捕。现羁押于金华市看守所。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕590号起诉书指控被告人高某犯妨害公务罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员吕培培出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月6日17时许,被告人高某与出租车司机王某因出租车费引起纠纷,后双方至金华市公安局江南分局秋滨派出所进行调解。在派出所调解期间,高某既不接受调解,也不愿意支付车费,并对民警进行辱骂。后高某在事情未处理完成的情况下欲离开,值班民警林某走出值班室进行制止,要求高某支付出租车费。在此过程中,被告人高某将林某摔倒在地,致使林某受伤。经鉴定,民警林某所受损伤构成轻微伤。2016年4月6日,被告人高某被传唤归案,后如实供述犯罪事实。上述事实,被告人高某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人林某的陈述,证人朱某、王某、邵某的证言,检查笔录及照片,接受证据清单,病历复印材料,警官证复印件,法医学文证审查鉴定书,监控视频光盘,归案经过,户籍信息,被告人高某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人高某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人高某犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2017年2月5日止)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  刘小飞

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈 楚