(2016)浙0502民初2515号

章某甲与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
章某甲,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初2515号

原告:章某甲。

委托代理人:朱宇,湖州市浙北法律服务所法律工作者。

被告:黄某。现于江苏省太湖强制戒毒隔离所戒毒。

原告章某甲与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,依法由

代理

审判员黄剑适用简易程序于2016年6月8日于江苏省太湖强制戒毒隔离所进行了公开开庭审理。原告章某甲及其委托代理朱宇,被告黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告章某甲起诉称:原告于嘉兴读大学期间认识被告并相恋,双方于××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情一般。婚后生育女儿章某乙。由于婚前对被告不够了解,草率结婚,婚后发现被告经常参与赌博、吸毒等违法行为,不务正业。经原告多次苦心规劝,被告仍劣性不改。被告婚后的所作所为,对家庭及亲人不负责任,已严重伤害夫妻感情。被告婚前对原告隐瞒吸毒的真相,在2015年1月30日太仓公安又对被告的行为处以强制隔离戒毒两年的处罚,现被告被关押在江苏太湖强制隔离戒毒所至今。现原、被告夫妻感情已经彻底破裂,夫妻关系名存实亡。为维护原告的合法权益,特请求法院判令:1、原告与被告离婚;2、婚生女儿章某乙随原告共同生活,由被告一次性支付抚养费20万元(从2016年5月起至2034年5月止,按每月1000元计算);3、本案诉讼费由被告承担。

被告黄某答辩称:对原告诉称双方相识后结婚并生育女儿章某乙的陈述无异议。但被告对原告是有感情的,也因为有感情而结婚。被告认为现在夫妻尚未破裂,故不同意离婚。被告同意离婚的前提是婚生女儿随被告共同生活。原告为支持其诉讼请求,向本院提交并在庭审中出示了如下证据:证据1、结婚证两份,欲证明原、被告登记结婚的事实。证据2、出生医学证明一份,欲证明婚生女身份情况的事实。证据3、司法鉴定检验报告书(复印件)、太仓市公安局行政处罚决定书(复印件)、强制隔离决定书(复印件)、太仓市公安局吸毒成瘾认定意见书(复印件)各一份,欲证明被告于2005年开始吸毒,2010年3月因吸毒被强制戒毒两年,2015年1月又因吸毒被处罚并强制隔离戒毒的事实;进而证明被告多次吸毒的事实。被告黄某未向本院提交证据。对原告提交的证据无异议。本院经审理,认定事实如下:原告章某甲与被告黄某于2013年相识并确定恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿章某乙。双方婚姻基础、婚后感情均一般。2015年1月15日,被告黄某因吸食毒品冰毒被太仓市公安局作出行政拘留十五日的行政处罚。2015年1月30日,太仓市公安局以黄某于2005年8月、2010年3月、2015年1月多次吸毒,已吸毒成瘾严重为由,对黄某作出强制隔离戒毒决定,强制隔离戒毒的期间为2015年1月31日至2017年1月30日。后被告移送江苏省太湖强制隔离戒毒所戒毒至今。现原告以被告多次吸毒、屡教不改,夫妻感情已经已彻底破裂为由,向本院提起离婚诉讼。上述事实,由原告提交的结婚证、出生医学证明、太仓市公安局强制隔离戒毒决定书(复印件)、行政处罚书(复印件)等证据并结合原、被告双方庭审陈述予以证实,本院对其证明效力予以确认。

本院认为:婚姻关系应建立在文明、平等、和睦的基础上,夫妻之间应相互忠诚、相互尊重,夫妻感情体现在夫妻生活中的关心、理解及共同家庭建设等方面。

原告章某甲与被告黄某婚姻基础及婚后感情一般。被告婚前多次吸食毒品,原、被告结婚以及婚生女儿的出生均未能促使被告改变吸毒的劣习,被告在双方婚后不满两年、女儿出生不满一年,再次吸毒,并被公安机关作出决定强制隔离戒毒两年。期间,被告未能为家庭建设作出贡献,亦未能尽到为人父之责任。

被告屡次吸毒,现原告诉请与被告离婚,经本院调解无效,对原告离婚的诉讼请求,本院予以准许。对原、被告婚生女儿在双方离婚后随哪一方共同生活的问题,本院综合考虑章某乙现刚满两周岁,且为女性,以及被告现阶段仍处于强制隔离戒毒中,无法履行照顾女儿义务等,综合考量章某乙的性别、年龄,以及原、被告双方的生活现状,本着有利于未能年人成长的原则,本院认定章某乙随原告章某甲共同生活为宜。对婚生女章某乙的生活费等相关费用,应随章某乙的成长按月支付为宜。对原、被告双方的夫妻共同财产问题,因双方未向本院提交证据证实并请求予以分割,双方如认为有夫妻共同财产未分割的,可以向人民法院另行提起诉讼,请求分割夫妻共同财产。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告章某甲与被告黄某离婚;

二、原、被告之婚生女章某乙随原告章某甲共同生活,被告黄某自本判决生效之日起至女儿十八周岁止,每月给付章某乙生活费600元(定于每月15日前支付);章某乙的教育费、医疗费凭发票由原、被告各半负担;被告黄某对章某乙享有探视权,时间定于每月第一、三周周日。本案受理费300元,减半收取150元,由原告章某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖州市中级人民法院。

代理

审判员 黄 剑

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 刘智慧