(2016)浙1021民初1058号

蔡金辉与潘葱芝、卢敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法��
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-04
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡金辉,潘葱芝,卢敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省玉��县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初1058号

原告:蔡金辉。

被告:潘葱芝。

被告:卢敏。

原告蔡金辉与被告潘葱芝、卢敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法组成了合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告蔡金辉到庭参加诉讼,被告潘葱芝、卢敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。

原告蔡金辉诉称:2015年7月1日,被告潘葱芝以资金周转困难为由向原告借款计人民币100000元,约定月利率2%计算利息,该笔借款由被告卢敏提供担保,由两被告共同向原告出具借条两份为凭。嗣后,经原告催讨未果,遂引起诉讼。故诉请:

一、判令被告潘葱芝偿还原告借款本金100000元,利息15666元(按月利率2%计算利息自2015��7月1日起暂算至2016年2月26日止),合计人民币115666元,并继续支付原告利息至借款本金实际清偿完毕之日止;

二、判令被告卢敏对上述债务承担连带清偿责任;

三、判令两被告共同负担本案诉讼费用。被告潘葱芝、卢敏未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。经审理,

本院查明的事实与原告陈述的事实一致。本案事实有原告向法庭提交的原告居民身份证复印件、两被告协助查询户籍函、借条原件一份以及原告的当庭陈述等证据予以证实。被告潘葱芝、卢敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,

本院认为,以上证据其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,并作为定案的根据。综上,

本院认为,原告蔡金辉与被告潘葱芝之间借贷���系明确,事实清楚,证据充分。借贷关系合法有效,应受法律保护。被告卢敏为被告潘葱芝向原告蔡金辉借款提供担保,双方未约定保证方式,被告卢敏应依法在担保范围内承担连带清偿责任;保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。故原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条,第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告潘葱芝于本判决生效后十日内偿还原告蔡金辉借款本金100000元,利息15666元,合计人民币115666元,并继续支付自2016年2月27日起按月利率2%计算利息至本判决确定履行完毕之日止。

二、被告卢敏对上述债务承担连带清偿责任;保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2613元(原告已预交),由被告潘葱芝负担(此款于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费2613元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)

审 判 长  叶开飞

人民陪审员  苏云飞

人民陪审员  张全喜

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  黄艳治