河北省保定市满城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0607民初1064号原告保定市满城区公安局交通管理大队,地址保定市满城区中山东路73号。法定代表人袁造明,该大队大队长。委托代理人连福瑞,河北满星律师事务所律师。被告保定市北岩运输有限公司,地址保定市莲池区南二环路2753号。法定代表人李月仙,该公司经理。被告张连峰,男,1979年8月29日出生,汉族,住保定市满城区中山东路**号楼*单元***室。委托代理人叶秀普、张敬芳,保定市满城区信恒法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司,地址保定市高开区天鹅路338号科技示范楼6层。负责人闫雪勇,该公司经理。委托代理人牛鹏飞,河北颂和安达律师事务所律师。
原告保定市满城区公安局交通管理大队(以下简称交通大队)与被告保定市北岩运输有限公司(以下简称运输公司)、张连峰、中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨占良适用简易程序公开开庭进行了审理。原告交通大队的委托代理人连福瑞,被告张连峰的委托代理人叶秀普、张敬芳,被告保险公司的委托代理人牛鹏飞到庭参加诉讼。被告运输公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告交通大队诉称:2016年2月1日22时25分,陈大宝驾驶冀FK41**货车沿保定市满城区北外环路自东向西行驶到谒山路口处,由于货车车斗支起,造成路口东侧原告的道路信号灯以及附属设施受损。经委托鉴定损失为48770元,鉴定费1500元。被告张连峰是该车实际经营人,挂靠在被告运输公司名下,被告保险公司是该车交强险、商业险的保险人。事故发生后,各被告没有赔偿原告损失。请求依法判决被告张连峰、运输公司连带赔偿原告财产损失48770元、鉴定费1500元共计50270元,被告保险公司在保险范围内承担赔偿责任,诉讼费由被告负担。被告运输公司未答辩。
被告张连峰辩称:被告作为实际车主对事故的发生不知情,在事发数日后才知道该事故,并未实际控制该车辆,实际侵权人应承担责任。被告的车辆在被告保险公司投保交强险、50万元第三者商业险、不计免赔险,被告保险公司应在合理合法范围内赔偿原告损失。
被告保险公司辩称:请依法核实事故车辆是否正常年检、驾驶人员驾驶资质是否合法。本案涉案车辆驾驶员涉嫌逃逸,依据法律规定及保险条款约定我公司不予赔付。原告所主张经济损失我公司不认可。本院
经审理查明的事实与原告诉称一致。原告提供如下证据:1、原告的组织机构代码、法定代表人身份证明,证明原告有诉讼主体资格。2、事故车辆冀FK41**行驶证,证明事故车辆正常年检。3、事故认定书,证明被告运输公司是该车登记车主、实际所有人为被告张连逢,肇事司机陈大宝。4、就损失部分原告提供满城县物价局价格认证中心价格认定结论书一份及票据一张,财产损失数额48770元,鉴定费1500元,两项共计50270元。被告张连峰质证意见:对事故认定书不认可,被告作为车主没见过该事故认定书,对事故发生事实不知情,知道该事故发生后向陈大宝了解情况,陈大宝说不知道发生了此事故,更不存在逃逸行为。对价格认定结论书不认可,系原告单方委托,但根据评估报告证实此次事故损失是固定损失,不管陈大宝逃逸与否该损失没有增加或扩大,被告保险公司应承担赔偿责任。鉴定费票据真实性存在异议,但该损失是查明损失的必然花费,根据保险法规定应由被告保险公司负担。被告不应承担赔偿责任,在此次事故中被告没有过错,也没有实际控制车辆,被告保险公司应在保险限额内赔付。对于保险公司提供的保险条款是格式条款,侧重于保护其自身利益,被告作为实际车主没有看到过保单,被告也未就免责条款进行明确说明,免责条款对我不发生法律效力。被告保险公司质证意见:对原告单位的证明材料等无异议。对该价格认定书不认可,系原告单方委托作出,并未扣除残值,我公司申请对该损失进行重新鉴定。鉴定费票据形式不合法,该票据与本案的关联性存疑,是否是为此次鉴定作出无明确表述,且没有提交原件,不认可。针对被告质证意见,原告认为:物价部门做出的鉴定结论客观证实,鉴定费票据虽是复印件,但已与原件核实,原件在会计那儿,鉴定机构的收费票据就是这样。根据法律规定,实际车主和挂靠单位应承担连带责任。虽此次事故司机涉嫌逃逸,被告保险公司应提供证据证明保险免责条款进行了提示说明,如不能提供相关证据被告保险公司应承担责任。
本院认为:本案中,被告张连峰雇佣的司机陈大宝在发生交通事故后驾车逃逸,保定市满城区公安局交通管理大队认定陈大宝承担事故的全部责任应予采信。被告张连峰作为实际车主,为车辆投保交强险、第三者责任险、不计免赔险,其目的是车辆如发生交通事故后将赔偿责任转移给保险公司,从而减少自己的赔偿责任,确保第三者得到切实赔偿。被告保险公司主张发生交通事故后司机逃逸第三者责任险不予赔偿,此为格式合同中的免责条款,被告保险公司未提供证据证明就免责条款对被告张连峰进行了明确说明,被告保险公司免除自己责任、加重投保人被告张连峰的赔偿责任违反了公平原则、诚实信用原则和保险法的立法精神,此免责条款属于无效条款,对被告张连峰不发生法律效力。交通事故发生表明保险合同约定的赔偿条件成就,被告保险公司就应履行赔偿义务。被告张连峰作为实际车主在事故中没有过错,原告主张的财产损失在发生交通事故时已固定,并没有因司机的逃逸行为而扩大损失,鉴定费为查明损失程度支出的必要合理费用,也应由被告保险公司承担。被告不认可价格认定书,也未提供相反证据反驳。被告运输公司作为挂靠车主并无过错,且未实际控制车辆,不应承担赔偿责任。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第十七条、第十九条、第六十四条、第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司于判决生效后7日内在保险责任范围内赔偿原告保定市满城区公安局交通管理大队财产损失48770元、鉴定费1500元共计50270元;
二、驳回原告保定市满城区公安局交通管理大队的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费529元,由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 杨占良
二〇一六年六月二十七日
书记员 田 阔