(2016)黑0227民初2310号

韩刚诉姜振兴、李晶民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
富裕县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-13
所属地区
富裕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩刚,姜振兴,李晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初2310号

原告:韩刚,住黑龙江省富裕县。

被告:姜振兴,户籍所在地黑龙江省富裕县,现下落不明。

被告:李晶,户籍所在地黑龙江省富裕县,现下落不明。

原告韩刚与被告姜振兴、李晶民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩刚到庭参加了诉讼。被告姜振兴、李晶经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告韩刚诉称,被告姜振兴、李晶于2013年1月1日因种地需要,由梁士祥担保,在原告处借款人民币40,000.00元,约定月利率1.5%。借款期限为2013年1月1日至2014年1月1日。本金及利息至今未偿还,故原告诉至人民法院。被告姜振兴未到庭应诉、答辩。被告李晶未到庭应诉、答辩。原告为证明其诉讼请求,提供如下证据:借据及黑龙江省富裕县塔哈镇理建村民委员会证明各一份,证实二被告于2013年1月1日在原告处借款人民币40,000.00元,约定月利率1.5%,还款日期为2014年1月1日。并证明二被告系黑龙江省富裕县塔哈镇理建村村民,现下落不明。被告姜振兴未出庭质证。被告李晶未出庭质证。

本院认为,原告提交的该组证据具有真实性、关联性、合法性,故对该组证据予以确认。被告姜振兴未提供证据。被告李晶未提供证据。根据当事人的举证、质证、庭审调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:被告姜振兴、李晶于2013年1月1日,由梁士祥担保,在原告处借款人民币40,000.00元,约定月利率1.5%。借款期限为2013年1月1日至2014年1月1日。本金及利息二被告至今未偿还。

本院认为,被告姜振兴、李晶在原告韩刚处借款,原、被告之间形成的借款合同合法有效,二被告未履行还款义务,应承担全部民事责任。故原告的诉讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告姜振兴、李晶于本判决发生法律效力后三日内给付原告韩刚借款本金40,000.00元及利息(利息以人民币40,000.00元本金为基数,按月利率1.5%,自2013年1月2日起开始计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800.00元,公告费700.00元,均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  孙继承

代理

审判员  冯乃鑫

人民陪审员  张士杰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈 鹏