黑龙江省五常市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0184刑初209号公诉机关黑龙江省五常市人民检察院。被告人姜凤东,出生于黑龙江省五常市,住黑龙江省五常市。2016年2月17日因吸食毒品被五常市公安局行政拘留,2016年2月18日因涉嫌犯贩卖毒品被五常市公安局刑事拘留,2016年2月24日被批准逮捕,现羁押于黑龙江省五常市看守所。黑龙江省五常市人民检察院以黑哈五检诉刑诉(2016)164号起诉书指控被告人姜凤东犯贩卖毒品罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案并依法组成合议庭。于2016年6月7日公开开庭审理了本案。五常市人民检察院指派代理检察员修丽出庭支持公诉。被告人姜凤东到庭参加诉讼,现已审理终结。黑龙江省五常市人民检察院指控:2015年11月至2016年2月16日,被告人姜凤东在五常市五常镇卖给刘某某甲基苯丙胺一次0、5克。卖给孔某某甲基苯丙胺4次4、5克。公安机关在抓获姜凤东时在其身上查获甲基苯丙胺6、6克。
公诉机关对指控的犯罪事实提供了相应的证据,认为被告人姜凤东的行为已构成贩卖毒品罪,应依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款的规定定罪处罚。
被告人姜凤东对公诉机关指控的犯罪事实供认,未作辩解。
经审理查明:1、2015年11月份的一天,被告人姜凤东在五常市五常镇福源宾馆以200元的价格卖给刘某某甲基苯丙胺0、5克;2、2016年2月8日,被告人姜凤东在五常市客运站门前以900元的价格卖给孔某某甲基苯丙胺1、5克;3、2016年2月10日,被告人姜凤东在五常市帝皇网吧附近以700元钱的价格卖给孔某某甲基苯丙胺1克;4、2016年2月12日,被告人姜凤东在五常市金网时空网吧附近以700元的价格卖给孔某某甲基苯丙胺1克;5、2016年2月16日,被告人姜凤东在五常市客运站附近以前600元的价格卖给孔某某甲基苯丙胺1克。公安机关在抓获姜凤东时在其身上查获甲基苯丙胺6、6克。综上,被告人姜凤东共贩卖甲基苯丙胺11、06克。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据证明:1、公安机关出具的案件来源证实,2016年2月16日23时许,五常市公安局刑侦大队民警在工作中发现五常市二河乡村民姜凤东于2016年2月8日在五常市客运站东侧高层2单元15楼3号门室内吸食毒品冰毒;2、证人孔某某、刘某某证言,证实姜凤东卖给其毒品的时间、地点及数量;3、书证姜凤东与孔某某间买卖毒品的短信息;4、扣押物品清单、照片及没收违法所得、非法财物清单;5、哈尔滨市公安局刑事技术支队检验报告;6、公安机关出具的户籍证明、现实表现证明及其他相关证明材料;8、被告人姜凤东的供认犯罪;
本院认为,被告人姜凤东贩卖甲基苯丙胺的行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。本院为维护社会秩序,打击毒品犯罪。故依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人姜凤东犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年并处罚金20000元。此款于判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2023年2月16日止)如不服判决,可在接到本判决书第二日起十日内通过本院或直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王立新
审判员 曹 旭
审判员 林世萍
二〇一六年六月二十七日
书记员 那连成