(2016)陕行申359号

西安市长安区韦曲街道东韦村第四村民小组与西安国家民用航天产业基地土地储备中心、西安市长安区韦曲街道东韦村村民委员会确认土地征收协议违法并撤销申请再审行政裁定书

法院
陕西省高级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
陕西省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
西安市长安区韦曲街道东韦村第四村民小组,西安国家民用航天产业基地土地储备中心,西安市长安区韦曲街道东韦村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第十二条,第九十一条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)陕行申359号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):西安市长安区韦曲街道东韦村第四村民小组。

负责人:杨运礼,该小组组长。

委托代理人:安玉伟,该小组村民。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):西安国家民用航天产业基地土地储备中心。

法定代表人:陈长春,该储备中心主任。

委托代理人:杨帆,该储备中心员工。

委托代理人:刘智,陕西仁和万国律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):西安市长安区韦曲街道东韦村村民委员会。再审申请人西安市长安区韦曲街道东韦村第四村民小组(以下简称韦曲东韦村第四村民小组)因诉被申请人西安国家民用航天产业基地土地储备中心(以下简称储备中心)、西安市长安区韦曲街道东韦村村民委员会(以下简称韦曲东韦村村委会)确认土地征收协议违法并撤销一案,不服西安市中级人民法院(2016)陕01行终126号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。韦曲东韦村第四村民小组申请再审称,其一审起诉请求撤销储备中心和韦曲东韦村村委会签订的土地征收协议,属于行政诉讼的受案范围;韦曲东韦村村委会没有经过民主议定程序,私自签订协议,严重违法;

一、二审法院不追加西安市国土资源局国家民用航天产业基地分局作为被告,违反法律。故一、二审判决认定事实不清,适用法律错误。请求撤销一、二审判决,依法再审本案。储备中心提交意见称,新修订的《行政诉讼法》自2015年5月1日起实施,该法将土地征收协议纳入行政诉讼的受案范围。本案所涉土地征收协议于2011年签订,依据法不溯及既往的原则,该协议不属于修订后的行政诉讼法受案范围。依据相关法律规定,村民小组行使诉讼权利要经过民主议定程序,韦曲东韦村第四村民小组在一、二审过程中,始终未向法院提��任何有关民主议定程序的证明材料,其不具备诉讼主体资格。故请求驳回申请人的再审申请。

本院认为,经查,韦曲东韦村第四村民小组起诉的土地征收协议签订于2011年1月30日,该协议主体是西安国家民用航天产业基地土地储备中心与西安市长安区韦曲街道东韦村村民委员会,协议涉及东韦村集体土地面积约800亩,申请人小组的土地仅为其中一部分。新修订的《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第一款第(十一)项规定:人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的,将行政协议明确纳入受理范围。新修订的《中华人民共和国行政诉讼法》自2015年5月1日起施行并。本案所涉土地征收协议早在2011年1月30日���订,一、二审法院依据法不溯及既往原则认定其不属于新修订的《中华人民共和国行政诉讼法》行政诉讼受案范围,并无不当。综上,韦曲东韦村第四村民小组的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形,依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回西安市长安区韦曲街道东韦村第四村民小组的再审申请。

审 判 长  朱玉红

代理

审判员  杨宗信

代理

审判员  任 庆

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李芍谌