安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0403刑初291号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人胡某甲,男,汉族,1972年2月21日出生于安徽省淮南市,身份证号码3404061972********,初中文化,无业,住淮南市潘集区高皇镇胡集村菜园片2队*号。因涉嫌犯聚众扰乱交通秩序罪于2015年2月16日被淮南市公安局田家庵分局刑事拘留,2015年2月17日被淮南市公安局田家庵分局取保候审,2016年4月27日经本院决定逮捕,淮南市公安局田家庵分局于2016年5月2日执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。辩护人崔旭,安徽震一律师事务所律师。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2016)257号起诉书指控被告人胡某甲犯聚众扰乱交通秩序罪,于2016年4月26日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。淮南市田家庵区人民检察院指派检察员姚敏出庭支持公诉,被告人胡某甲及其辩护人崔旭到庭参加诉讼,本案现已审理终结。淮南市田家庵区人民检察院指控:被告人胡某甲系淮南市谢家集区“安徽淮南工业园”的施工人员,工程结束后胡某甲多次找包工头白虹索要剩余工资,但均未果。2015年2月15日13时30分许,被告人胡某甲再次邀集工友及家人胡某乙等十余人前往淮化集团对面的淮化建工公司索要工资,未果之后胡某甲等十余人便将所骑的电瓶车、摩托车横在十涧湖路中间将该路的双向车道堵死,后安成派出所民警出警将胡某甲等人劝离。民警离开后,胡某甲等人再次将十涧湖路段堵住,因过往大型车辆较多,不便堵车,胡某甲等人又前往安成铺加油站北侧的路口,再次将所骑的电瓶车、摩托车横在马路中间将田家庵区通往潘集区的淮潘路的双向车道堵死,其他工友得知情况后陆续赶来参与堵路,致使交通出现大面积拥堵,直至瘫痪,大量过往车辆滞留现场无法通行,时间长达两小时。后公安民警赶至现场进行劝离,但胡某甲等人仍不愿离开,直到当日23时许,胡某甲等人被民警强制带离现场。针对上述指控的事实,公诉机关向本院移送了书证,证人证言,被告人供述与辩解,监控视频等证据,认为被告人胡某甲为了个人私利,组织多人堵塞交通要道,造成交通要道无法通行,直至交通瘫痪,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十一之规定,应当以聚众扰乱交通秩序罪追究被告人的刑事责任。提请本院依法判处。
被告人胡某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。被告人的辩护人提出的主要辩护意见是:被告人系初犯、偶犯,可予以从轻处罚;被告人具有悔罪意识,自愿认罪,可对其从轻处罚;被告人经口头传唤后投案并如实供述自己的犯罪事实,应认定为自首。综上,鉴于被告人的行为未造成严重后果,且具有上述从轻处罚情形,建议法院对其从轻处罚,适用缓刑。
经审理查明:被告人胡某甲是淮南市谢家集区“安徽淮南工业园”的施工人员,工程完工后胡某甲多次找包工头白虹讨要剩余工资,但均无果。2015年2月15日18时30分许,被告人胡某甲邀集工友及家人十余人前往淮化建工公司讨要未结算的工资。协商未果之后,胡某甲等人便将所骑的电瓶车、摩托车横在十涧湖路中间,将该路的双向车道堵死,时间长达一小时。安成派出所民警出警将胡某甲等人劝离。民警离开后,胡某甲等人再次将十涧湖路段堵住。因过往大型车辆较多,不便堵车,胡某甲等人于当日20时许又前往安成铺加油站北侧的路口,将田家庵区通往潘集区的淮潘路的双向车道堵死,致使交通出现大面积拥堵,直至瘫痪,大量过往车辆滞留现场无法通行,时间长达两小时。后公安民警赶至现场进行劝离,但胡某甲等人仍不愿离开,直到当日23时许,胡某甲等人被公安机关强制带离现场。上述事实,被告人胡某甲无异议,且有情况说明,户籍证明,抓获经过,接出警综合单,欠条,淮河化工工地工人工资表,监控视频,证人胡某乙、孔某、刘某、吴某、鲍某、张某、胡某丙的证言,被告人胡某甲的供述予以证实,足以认定。
本院认为:被告人胡某甲为索要工资,组织多人堵塞交通要道,造成交通要道无法通行、直至交通瘫痪,其行为已构成聚众扰乱交通秩序罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名,本院予以确认。被告人胡某甲归案后能够如实供述自己的犯罪事实,且系初犯、偶犯,可予以从轻处罚,辩护人对此提出的辩护意见,本院予以采纳。关于辩护人提出的被告人构成自首的辩护意见,经查胡某甲系被公安机关强制带离事发现场,并非自动投案,不应认定为自首,故该辩护意见本院不予采纳。关于胡某甲的辩护人提出的对被告人适用缓刑的量刑意见,
本院认为结合胡某甲堵路的次数、持续的时间、造成的严重后果等情节,依法不应适用缓刑,故该量刑意见本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十一条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人胡某甲犯聚众扰乱交通秩序罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月2日起至2016年8月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 苏 莉
审 判 员 李玲云
人民陪审员 曹晓娣
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张 乐附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十一条聚众扰乱车站、码头、民用航空站、商场、公园、影剧院、展览会、运动场或者其他公共场所秩序,聚众堵塞交通或者破坏交通秩序,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务,情节严重的,对首要分子,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。