浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初3683号
原告:李敏。
被告:湘西自治州福到家贸易有限责任公司,住所地:湖南省保靖县迁陵镇进修学校。
法定代表人:向正伟。
原告李敏为与被告湘西自治州福到家贸易有限责任公司(以下简称:福到家公司)买卖合同纠纷一案,原告李敏于2016年5月20日向本院提出起诉。本院于当日受理后,依法适用简易程序,由
审判员曹德强独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告李敏到庭参加诉讼;被告福到家公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李敏诉称:原告于2016年5月5日以网名“么么散散”在淘宝天猫购物平台上向被告福到家公司经营的店铺“福到家食品专营店”购买了价值1040元的“刘府老号姜糖218g”。后原告发现产品标示上注明的执行标准为:“DB43/397”,但该执行标准已自2015年5月1日起由湖南省卫生和计划生育委员会予以废止(即湘卫通[2014]1号通告)。意味着在2015年5月1日之后执行标准DB43/397已不存在。原告购买的商品注明的生产日期为“2016年2月21日”,属于无执行标准的食品,故被告销售的是不符合食品安全标准的食品。在诉讼过程中,原告变更诉请为:1、判令被告返还原告购物款1040元;2、判令被告支付原告赔偿金3120元(按价款的三倍计);3、由被告承担本案的诉讼费用。被告福到家公司未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2016年5月5日,原告李敏以网名“么么散散”在淘宝天猫购物平台上向被告福到家公司经营的店铺“福到家食品专营店”购买了“刘府老号姜糖218g”105份,订单号为:“1870271526253666”,并支付价款1040元。该产品生产许可证号为:“QS433113010204”,执行标准为:“DB43/397”,产品包装袋注明的生产日期为“2016年2月21日”。另查明,涉案商品的生产厂家为凤凰县刘府老号食品厂。湖南省卫生和计划生育委员会在2014年11月12日发布了湘卫通[2014]1号通告,对该省的食品安全地方标准进行了清理。涉案商品的执行标准“DB43/397”也在清理范围,该标准自2015年5月1日起予以废止。上述事实,有淘宝网订单页面截图、购物发票、湖南省卫生和计划生育委员会(湘卫通[2014]1号)通告以及涉案姜糖2袋和当事人的相关陈述为证,经本院审查,可予认定。
本院认为:本案争议的焦点有二,一为被告销售的涉案商品是否符合食品安全标准,二为原告主张的赔偿条件是否成立。关于争点一,
本院认为,被告销售的“刘府老号姜糖218g”不符合食品安全标准,理由如下:该产品没有相应的产品标准。《中华人民共和国食品安全法》第二十五条规定,食品安全标准是强制执行的标准。该法第六十七条第一款规定,预包装食品的包装上应当有标签,标签应当标明产品标准代号。本案中,涉案产品在原执行标准“DB43/397”自2015年5月1日起由湖南省卫生和计划生育委员会予以废止后,被告仍销售执行标准为“DB43/397”的产品,应视涉案产品没有产品标准,其安全性无从保障。关于争点二,本案中,被告作为销售者向原告销售的产品不符合食品安全标准,本院据原告的诉请确定被告应依法承担该产品销售价款三倍的赔偿金以示惩戒,以贯彻国家从严管理食品安全,保障公众身体健康和生命安全的立法宗旨。被告福到家公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃抗辩,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告湘西自治州福到家贸易有限责任公司于本判决生效之日起十日内退还原告李敏价款人民币1040元;
二、被告湘西自治州福到家贸易有限责任公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李敏价款三倍的赔偿金人民币3120元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元(原告实缴43元),减半收取为25元,由被告湘西自治州福到家贸易有限责任公司负担。被告须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:20×××98。逾期将强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费50元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院收费室)。
审 判 员 曹德强
二〇一六年六月二十七日代
书记员 施晓燕