(2016)桂0103民初12号

谢施韬与陆进明、张少玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-26
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢施韬,陆进明,张少玲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百九十八条,第一百九十九条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初12号原告谢施韬,女,1971年1月21日出生,汉族,住南宁市。委托代理人王延安,广西作一律师事务所律师。被告陆进明,男,1967年11月25日出生,汉族,住南宁市江南区。被告张少玲,女,1969年1月14日出生,汉族,身��证住址:南宁市江南区,现住贵港市港北区。委托代理人张海星,男,1979年12月20日出生,汉族,住广西贵港市港南区。

原告谢施韬诉被告陆进明、张少玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告谢施韬的委托代理人王延安、被告张少玲的委托代理人张海星到庭参加了诉讼,被告陆进明经本院合法送达应诉通知书、开庭传票等相关法律文书,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告是朋友关系,二被告系夫妻关系。从2014年开始,被告陆进明为经营公司生意流动资金需要多次向原告借款,每次均签订有借款合同,原告通过自己的银行账户向被告指定账号转账支付本金,被告��到借款后向原告出具借条及收条,合同均约定如发生经济纠纷由南宁市青秀区人民法院管辖受理。2014年9月4日,经原被告双方逐笔对账确认:截止当日,二被告(甲方)先后共向原告(乙方)借款5笔,扣除已经偿还的借款,尚欠原告借款本金人民币75万元,月利息为2.5%;借款期限为1个月;合同签订地和履行地为南宁市青秀区,如发生经济纠纷由该法院管辖受理。2014年12月1日,原被告双方对被告张少玲名下的位于南宁市西乡塘区大学西路商铺及被告陆进明、张少玲名下位于南宁市西乡塘区大学西路XX号房拍卖或者折价时分别办理了75万元和10万元的抵押登记。原告认为,二被告系共同借款债务人,且为夫妻关系,应当依法承担连带清偿责任。由于二被告未能按照借款合同约定的期限还款,已经构成严重违约,且经原告多次催要至今拒不偿还借款,严重影响了原告���正常生活。为了维护原告的合法权益,请求法院依法判令:1、二被告连带偿还原告借款本金75万元、利息262500元(暂从2014年9月4日计至2015年11月4日,此后以75万元为基数,按月利率2%计算至被告实际履行完毕止);2、律师费50000元由二被告共同承担;3、确认原告对于被告张少玲名下的位于南宁市西乡塘区大学西路商铺及被告陆进明、张少玲名下位于南宁市西乡塘区大学西路XX号房拍卖或者折价时分别享有75万元和10万元的优先受偿权;4、由二被告共同承担诉讼费、公告费等本案全部诉讼费用。被告陆进明未到庭参加诉讼,亦未提交书面的答辩意见。

被告张少玲辩称,被告陆进明在向原告借款后分别按4%和6%的利率向原告一直支付利息至2015年4月,应在超出3%月利率之外扣减借款本金。被告张少玲名下的���铺及商品房已由原告解押,该商铺及商品房已被江南区人民法院另案查封,该两处房产原告不具备优先受偿权。原告主张律师费5万元,被告方不同意承担,该律师费的计算按广西计算标准超过100万元的只能按照3%计算,且原告并未提供相关代理合同及律师费发票,请法庭予以驳回。此外,本案借款本金不是75万元,利息应该从2015年5月份起计算。

经审理查明,原告谢施韬作为出借人(乙方)与被告陆进明、张少玲作为借款人(甲方)于2014年9月4日共同签订了一份《借款合同》,主要约定:“陆进明、张少玲因做公司生意流动资金周转的需要,截止本合同签订之日向出借人谢施韬借到人民币柒拾伍万元整,双方遵照有关法律规定,经协商一致,订立本合同。第一条,甲方截止2014年9月4日向出借人谢施韬共借到人民币柒拾伍万元整,借期为壹个月(实际交付借款日与本合同期限起始日不一致的,从实际交付借款日起计算借款期限和利息,实际交付借款日以转帐凭证为准)。本借款的月利息和所有费用合计4%。在借款到期之日甲方一次性归还借款。第二条,甲方愿意用以下财产作抵押,其中包括抵押物:1、坐落于南宁市大学西路商铺,房产证号为邕房权证字第××号;2、坐落于南宁市江南区白沙路,房产证号为邕房权证字第××号;3、坐落于南宁市青秀区合作路(商品房买卖合同登记备案证明:NO.000514563);4、坐落于南宁市青秀区合作路(商品房买卖合同登记备案证明:NO.000514571);5、坐落于南宁市西乡塘(房产证号为桂房证字第××号);6、陆进明拥有的南宁市晨雄物资有限公司股份。抵押担保承担范围包括借款本息、违约金、赔偿金和实现债权的诉讼费、律师费、保险费、评估费、公证费、差��费、公告费、拍卖费、保全费、执行费等一切费用。甲方同意乙方将债权以任何时间转让给任何的第三者。第四条,借款期满后,甲方不按时归还全部借款的,乙方有权采取任何措施追回借款,包括处理甲方名下所有的房、车、店铺、公司等财产,甲方协助乙方办理一切手续……甲方逾期不归还全部借款的,则每逾期壹天按借款总额的5‰加付违约金、赔偿金给乙方,并承担乙方实现债权的一切费用。第五条,所有费用包括月利息2.5%,检查借款使用情况费0.5%,中介费0.5%,手续费0.5%,共为4%。第八条,合同签订地、履行地为南宁市青秀区,因本合同产生的经济纠纷均由南宁市青秀区人民法院管辖受理。第九条,补充条款:经甲乙双方对账确认,截止本合同签订之日,甲方向乙方借到人民币柒拾伍万元整(¥750000),具体借款时间、金额分别为:1、2014年4月28日甲方向乙方借到人民币叁拾伍万元整,已归还人民币贰拾万元整,尚欠乙方借款本金人民币壹拾万元整;2、2014年6月6日甲方向乙方借到人民币贰拾万元整,已归还人民币壹拾万元整,尚欠乙方借款本金人民币壹拾万元整;3、2014年7月18日甲方向乙方借到人民币贰拾伍万元整,已归还人民币贰拾万元整,尚欠乙方借款本金人民币伍万元整;4、2014年8月20日甲方向乙方借到人民币贰拾万元整,尚欠乙方借款本人人民币贰拾万元整;5、2014年8月27日甲方另向乙方借到人民币叁拾万元整。甲方此前转入乙方名下的其他任何款项均与上述借款无关。第十条,借款人陆进明、张少玲均同意本借款的指定接收帐户为:户名:陆进明,账户:中国工商银行62×××98。本合同签订后,借款人民币叁拾万元整从谢施韬的中国工商银行账号62×××46转至陆进明的中国工商银行账户62��××98。”另查明,2014年4月28日,原告与被告陆进明签订《借款合同》一份,主要约定被告陆进明向原告借款30万元,借款期限从2014年4月28日至2014年5月12日,借款的月利息和所有费用合计6%;签订该借款合同的当天,被告陆进明还向原告出具《借条》《收条》各一份,原告通过中国工商银行向被告陆进明名下的银行账户转账支付30万元。2014年6月6日,原告与被告陆进明及案外人何延艺共同签订《借款合同》一份,主要约定被告陆进明及案外人何延艺共同向原告借款30万元,借款期限从2014年6月6日至2014年7月5日,借款的月利息和所有费用合计4%,该合同的借款包括2014年4月28日陆进明向原告借款30万元,已归还20万元,尚欠10万元和2014年6月6日陆进明、何延艺向原告借款20万元,两笔借款合计30万元;签订该借款合同的当天,被告陆进明及案���人何延艺还共同向原告出具《借条》《收条》各一份,原告通过中国工商银行向被告陆进明名下的银行账户转账支付20万元。2014年7月28日,原告与被告陆进明签订《借款合同》一份,主要约定被告陆进明向原告借款25万元,借款期限从2014年7月18日至2014年8月1日,借款的月利息和所有费用合计6%,补充条款约定2014年6月6日陆进明、何延艺向原告借款30万元,已归还10万元,尚欠20万元和2014年7月18日陆进明另向原告借款25万元,两笔借款截止本合同签订之日仍有45万元未偿还;签订该借款合同的当天,被告陆进明还向原告出具《借条》《收条》各一份,原告通过中国工商银行向被告陆进明名下的银行账户转账支付25万元。2014年8月20日,原告与被告陆进明签订《借款合同》一份,主要约定被告陆进明向原告借款20万元,借款期限从2014年8月20日至2014年9月19日,借款的月利���和所有费用合计4%,补充条款约定经双方对账确认,截止本合同签订之日,被告陆进明尚欠原告借款本金45万元,具体借款时间、金额分别为:1、2014年4月28日被告陆进明向原告借到30万元,已归还20万元,尚欠10万元;2、2014年6月6日被告陆进明向原告借到20万元,已归还10万元,尚欠10万元;3、2014年7月18日被告陆进明向原告借到25万元,已归还20万元,尚欠5万元;4、2014年8月20日被告陆进明向原告借到20万元;签订该借款合同的当天,被告陆进明还向原告出具《借条》《收条》各一份,原告通过中国工商银行向被告陆进明名下的银行账户转账支付20万元。2014年8月27日,原告与被告陆进明签订《借款合同》一份,主要约定被告陆进明向原告借款30万元,借款期限从2014年8月27日至2014年9月26日,借款的月利息和所有费用合计4%;补充条款约定经双方对账确认,截止本���同签订之日,被告陆进明尚欠原告借款本金75万元,具体借款时间、金额分别为:1、2014年4月28日被告陆进明向原告借到30万元,已归还20万元,尚欠10万元;2、2014年6月6日被告陆进明向原告借到20万元,已归还10万元,尚欠10万元;3、2014年7月18日被告陆进明向原告借到25万元,已归还20万元,尚欠5万元;4、2014年8月20日被告陆进明向原告借到20万元,尚欠20万元;5、2014年8月27日被告陆进明另向原告借到30万元;签订该借款合同的当天,被告陆进明还向原告出具《借条》《收条》各一份,原告通过中国工商银行向被告陆进明名下的银行账户转账支付30万元。2014年12月1日,被告张少玲以其所有的位于西乡塘区大学西路商铺为本案原告对被告陆进明、张少玲的债权办理了抵押登记(邕房他证字第4547**号),他项权证载明他项权利种类为一般抵押,债权数额为750000元;同日,被告陆进明、张少玲以其所有的位于西乡塘区西乡塘XX号房为本案原告对被告陆进明、张少玲的债权办理了抵押登记(邕房他证字第4547**号),他项权证载明他项权利种类为一般抵押,债权数额为100000元。庭审中,原告出示了上述两份房屋他项权证书的原件供核对,原告称除了西乡塘区大学西路商铺、西乡塘区西乡塘XX号房房产办理了抵押登记外,借款合同中约定的其他抵押物均没有办理抵押登记手续,办理抵押登记的上述两处房产当时有银行贷款并已办理了抵押登记。

被告张少玲辩称西乡塘区大学西路商铺已解除抵押登记,但至本院宣判前未提供任何证据予以证明。又查明,2015年12月25日,原告与广西作一律师事务所签订一份《委托代理合同》,该所接受原告委托,指派王延安为本案一审代理人,律师费50000元。2016年4月14日,广西作一律师事务所向原告出具了律师服务费《发票》,并备注有“律师服务费(按比例)”字样。再查明,被告陆进明与被告张少玲原系夫妻关系,但于2015年3月23日在南宁市江南区民政局办理了离婚登记手续。

本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告陆进明经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。合法的借贷关系受法律保护,原告提交的《借款合同》和转账凭证,系书证原件,客观真实,来源合法、有效,可以证明截至2014年9月4日,两被告尚欠原告借款本金750000元,借款期限至2014年10月3日止的事实,本院对此予以确认。

被告张少玲辩称被告陆��明在向原告借款后分别按月利率4%和6%的标准向原告支付利息至2015年4月,应在超出月利率3%之外扣减借款本金,但被告方未提交任何证据证明其上述主张,本院不予采信。债务应当清偿,原告与两被告明确约定了借款期限,则两被告应依约于2014年10月3日前偿还借款。现还款期限届至,原告请求两被告连带偿还借款本金750000元,本院予以支持。原告与两被告在《借款合同》中约定的借款期限内的利率,超出了年利率24%的标准,现原告主张按月利率2%,即年利率24%的标准计付借款期限内的利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项的规定,原告依法可以向两被告主张逾期还款的利息,现原告主张从逾期还款之日起计算至债务全部清偿日止,按月利率2%(即年利率24%)支付利息,未违反上述规定,本院予以支持。

被告张少玲辩称利息应该从2015年5月份起计算,但未提交任何证据证实其主张,故被告张少玲的辩称缺乏事实依据,本院不予采信。综上,两被告应连带支付原告借款利息(利息计算:以借款本金750000元为基数,自2014年9月4日起按年利率24%计付至本案借款实际清偿之日止)。原告为实现本案债权共支出了律师代理费50000元,根据各方在《借款合同》中关于两被告逾期不归还全部借款的,由两被告承担原告实现债权的一切费用的约定,两被告应向原告支付其为实现本案债权而支出的律师代理费,但参照《广西壮族自治区律师服务收费标准》中关于涉及财产关系的民事案件按比例收费,最高不得超过规定的收费比例的相关规定,本案起诉时诉讼标的为1062500元,最高收费标准应为44875元(10万元×5%+40万元×4.5%+50万元×4%+62500元×3%),故原告主张的律师代理费未超出上述标准部分,本院予以支持,超出部分,本院不予支持。被告张少玲以自有房产即位于西乡塘区大学西路商铺、两被告以自有房产即位于西乡塘区西乡塘XX号房作为本案借款的抵押担保并于2014年12月1日办理抵押登记,被告张少玲辩称上述房产已由原告办理解除抵押登记的手续,但未提供证据予以证明,本院不予采信。现原告依法主张两被告偿还借款本息,两被告未偿还借款本金并支付利息,故依据《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百九十八条、第一百九十九条及《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十��条之规定,原告就上述借款本金、利息及律师费对抵押房产折价或拍卖、变卖所得价款在前登记抵押权实现后的剩余价值在抵押登记的权利价值范围内享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百九十八条、第一百九十九条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陆进明、张少玲连带偿还原告谢施韬借款本金750000元;

二、被告陆进明、张少玲连带支付原告谢施韬借款利息(利息计算:以750000元为本金,自2014年9月4日起按年利率24%计付至本案债务还清之日止);

三、被告陆进明、张少玲连带向原告谢施韬支付律师服务费44875元;

四、上述第一、二、三项债务,原告谢施韬对被告张少玲所有的位于西乡塘区大学西路商铺及被告陆进明、张少玲共同所有的位于西乡塘区西乡塘XX号房折价或拍卖、变卖所得价款在前登记抵押权实现后的剩余价值在抵押登记的权利价值范围内享有优先受偿权。本案案件受理费14363元,由原告谢施韬负担69.3元,由被告陆进明、张少玲负担14293.7元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三��的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉费用。逾期不交也不提出缓交、减交和免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  林利扬

人民陪审员  陈世芬

人民陪审员  邱 静

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  麦琼文附法律条文:《中华人民共和国民法通���》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第一百九十九条同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿:(一)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;(二)抵押权已登记的先于未登记的受偿;(三)抵押权未登记的,按照债权比例清偿。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担���的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,��借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。