(2016)新40民申字第48号

额敏县金辉房地产开发有限责任公司与中国电信股份有限公司额敏分公司房屋拆迁安置补偿合同纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-10-30
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
额敏县金辉房地产开发有限责任公司,中国电信股份有限公司额敏分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院民 事 裁 定 书(2016)新40民申字第48号再审申请人(一审被告、二审上诉人):额敏县金辉房地产开发有限责任公司。住所地:额敏县第九师上户西路。

法定代表人:李鑫,系该公司董事长。

委托代理人:骆俊军。

委托代理人:华翾,新疆安隆律师事务所律师。被申请人(一审原告、二审被上诉人):中国电信股份有限公司额敏分公司。住所地:额敏县文化路**号。

负责人:韩超,系该分公司经理。

委托代理人:王成,新疆新额律师事务所律师。再审申请人额敏县金辉房地产开发有限责任公司(以下简称金辉公司)因与被申请人中国电信股份有限公司额敏分公司(以下简称电信额敏分公司)房屋拆迁补偿合同纠纷一案,不服塔城地区中级人民法院(2015)塔民一终字第76号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。金辉公司申请再审称:金辉公司与电信额敏分公司均系一般纳税人,金辉公司已按照法律规定向税务部门缴纳了该公司应当缴纳的税款。本案中双方当事人之间的法律关系是房地产拆迁补偿法律关系,并非是商品房买卖合同关系。

一、二审判决判令金辉公司承担电信额敏分公司缴纳的173257.73元税金,没有任何法律依据。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项的规定,申请再审本案。电信额敏分公司提交意见认为,本案一、二审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回金辉公司的再审申请。

本院认为:本案双方当事人经协商一致后签订《房屋拆迁置换补偿协议》,约定由金辉公司拆迁电信额敏分公司的房产后,在原址开发建设6层楼房一栋。双方约定置换及补偿的内容中包括金辉公司将电信额敏分公司大门处的平房拆除,给电信额敏分公司新建3层综合楼一栋。但双方对该新建3层综合楼的各项税金的负担,未作明确约定。根据我国相关税收法律、行政法规的规定,房地产开发企业进行房地产销售,应缴纳营业税、城建税、教育费附加,土地增值税等。而根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条的规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。《国家税务总局关于个人销售拆迁补偿住房征收营业税问题的批复》中也明确规定,房地产开发公司对被拆迁户实行房屋产权调换时,其实质是以不动产所有权为表现形式的经济利益的交换。由于房地产开发公司将所拥有的不动产所有权转移给被拆迁户,并获得相应的经济利益,根据现行营业税有关规定,应按”销售不动产”税目缴纳营业税。故原判判令金辉公司承担电信额敏分公司已支付的营业税、城建税、教育附加税、土地增值税及滞纳金共计173257.73元,在适用法律方面,并无不当。综上,金辉公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回额敏县金辉房地产开发有限责任公司的再审申请。

审判长 赵 冬 迪

审判员 古丽扎尔

审判员 阿 丽 拉

二〇一六年六月二十七日

书记员 努 巴 克