(2016)浙0283民初2866号

林培强与陈追求、王雪爱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林培强,陈追求,王雪爱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初2866号

原告:林培强。

被告:陈追求。

被告:王雪爱。

原告林培强为与被告陈追求、王雪爱民间借贷纠纷一案,于2016年5月27日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员王凯适用简易程序独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告林培强到庭参加诉讼,被告陈追求、王雪爱经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林培强起诉称:二被告原是夫妻关系,在夫妻关系存续期间,二被告因共同经营需要在2014年8月29日向原告借款25万元整,双方之间约定借款利息为月息1分,并由原告出具借条一份,借款后被告未按时还款,现二被告经营状况恶化,有多个债权人已经向法院提起诉讼。为此,原告起诉要求判令被告陈追求、王雪爱归还原告借款250000元,并支付按月利率1分自2014年8月29日起计算至全额付清日止的利息。被告陈追求、王雪爱未作答辩。原告林培强为证明自己的主张,在举证期限内向本院提供了借条、证明各一份。用以证明被告王雪爱于2014年8月29日向原告借款250000元及借款发生在被告陈追求、王雪爱夫妻关系存续期间的事实。鉴于被告陈追求、王雪爱无正当理由拒不到庭,视为其放弃到庭质证的权利。经审查,本院对原告提供证据予以确认并作为认定本案相关事实的依据。根据上述有效证据,结合原告的陈述,本院对被告认定事实如下:2014年8月29日,被告王雪爱向原告出具借条一张,向原告借款250000元,后被告一直未返还借款。借款时,系被告陈追求、王雪爱夫妻关系存续期间。

本院认为:被告王雪爱向原告林培强借款250000元的事实有借条为证,事实清楚,证据充分。同时,借条未约定还款时间,故原告可随时要求被告王雪爱归还借款。本案借款发生在被告陈追求、王雪爱夫妻关系存续期间,被告陈追求未在举证期限内向本庭提供相应证据证明该债务系被告王雪爱个人债务,应承担不利后果,被告陈追求对上述借款应承担共同还款责任。对原告要求被告支付利息的诉讼请求,

本院认为自起诉之日起按年利率6%计算至款项付清之日止的利息依法可以支持,对原告主张的超出上述部分的利息请求,因未提供相应的证据予以证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(一)项,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈追求、王雪爱于本判决生效后五日内共同返还原告林培强借款250000元,并支付按年利率6%按本金250000元自2016年5月27日计算至款项付清之日止的利息;

二、驳回原告林培强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利率之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费5500元,减半收取2750元,由原告林培强负担225元,被告陈追求、王雪爱共同负担2525元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审判员 王 凯

二〇一六年六月二十七日

书记员 朱亚丹附:相关法律条文:

一、相关法律1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。3.最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息4.最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5.最高人民法院关于适用《中国人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。