吉林省大安市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0882初第753号
原告:杨冬飞,女,1985年12月10日生,汉族,现住吉林省大安市。
被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称“安华公司”),地址:吉林省长春市朝阳区。代表人:李高生,总经理。
原告杨冬飞诉被告华安公司责任保险合同纠纷一案,本院于2016年5月16日受理,依法由
审判员胡广安适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨冬飞到庭参��诉讼,被告华安公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨冬飞诉称:2015年9月8日20时40分许,我驾驶小轿车在大安市大赉北街将王敏撞伤。在王住院治疗期间,我为其垫付了医疗费5200.00元。此起事故经大安市公安局交通警察大队认定,由我负事故全部责任。而我的轿车,已向华安公司投了机动车交通事故责任强制保险,以及限额为50万元且不计免赔的交通事故第三者责任商业保险。后王敏对此起事故的赔偿问题向大安市人民法院起诉,法院对此做出了(2016)吉0882民初146号民事判决书,对我垫付给王敏的5,200.00元医疗费未作出判决。因为王敏的医疗费理应由被告华安公司赔偿,所以我请法院判令被告华安公司向我支付由我向王敏垫付的医疗费5,200.00元,并负担诉讼费用。
被告华安公司辩称���本案的交通事故的真实性、责任划分、轿车在我单位投保且事故发生在保险期内,以及我单位无法定免赔情形,需要法院核实交通事故认定书、保险单原件、杨冬飞的驾驶证和该车的行驶证;对原告的诉讼请求,我单位仅同意按保险合同在合理范围内赔偿,但原告应提供相应的医疗费票据和垫付凭证;诉讼费不在保险范围,我单位不同意负担。
经审理查明:原告杨冬飞持有C1类机动车驾驶证,并于2015年7月24日,为小型轿车向被告华安公司投了机动车交通事故责任强制保险,以及限额为50万元且不计免赔的交通事故第三者责任商业保险,保险期限均为一年。2015年9月8日20时40分许,原告驾驶该车在大安市大赉北街与驾驶自行车的王敏相撞、致王敏受伤。此起事故经大安市公安局交通警察大队认定,由原告负全部责任、王敏不负责任。王敏于事故发生后在大安市中医院住院治疗87天,花医疗费16054.38元。在王敏住院期间的2015年12月3日,原告因其无力支付医疗费而为其垫付5200.00元。2016年1月25日,王敏向本院起诉,请求本院判令杨冬飞、华安公司赔偿医疗费等损失67814.22元。本院于2016年3月8日判决:华安公司向王敏赔偿损失37859.82元,其中医疗费13054.38元。对原告已经向王敏垫付的医疗费5200.00元,因为王敏已在诉前实际取得,而未判决由华安公司向其赔偿。上述事实,有原告提供的大安市公安局大(公交)认字[2015]第0000516号道路交通事故认定书、被告安华公司的吉0614193253号机动车交通事故责任强制保险单、被告安华公司的机动车辆商业保险单、王敏之子赵峰出具的字据、已经发生法律效力的本院(2016)吉0882民初146号民事判决书和(2016)吉0882民初146号裁定书等证实,事实清楚、证据充分,足资认定。
本院认为:原告杨冬飞的轿车,已向被告华安公司投了交通事故责任强制保险,及限额为50万元且不计免赔的交通事故第三者责任商业保险,原告驾驶该车撞伤王敏这一事故发生在保险期间内,且王敏的医疗费及其他损失并未超过该车的保险限额,依法应由被告华安公司赔偿。故原告在交通事故发生后,因王敏急需而向其垫付的医疗费,依据原、被告之间的机动车交通事故责任强制保险和商业保险合同,理应由被告向原告支付此款。至于诉讼费,依法应由败诉者负担。本院依照《中华人民共和国保险法》第十四条、《机动车机动车交通试过责任强制保险条例》第三十一条第一款的规定,
判决如下:原告杨冬飞向王敏垫付的医疗费5200.00元,由被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效之日向原告付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院送交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,双方当事人必须自觉履行。逾期不履行的,本院将根据对方当事人的申请强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审判员 胡广安
二〇一六年六月二十七日
书记员 王亚祎