(2016)皖1623民初2316号

刘伟信与王化军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-28
所属地区
利辛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘伟信,王化军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1623民初2316号

原告:刘伟信,男,1964年4月5日出生,汉族,住安徽省利辛县。

委托代理人:夏浩,利辛县旧城镇法律服务所法律工作者。

被告:王化军,男,1977年11月20日出生,汉族,住安徽省利辛县。

原告刘伟信诉被告王化军劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法适用简易程序,由

审判员史涛独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告刘伟信的委托代理人夏浩到庭参加诉讼,被告王化军经本院传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘伟信诉称:2016年1月28日,被告王化军邀请原告在其工地上打料,工程结束后,由别搞亲笔为原告属下欠条,原告多次催要,被告一直推托拒付,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求被告尽快偿还原告工程款23000元,并由被告承担诉讼费。原告针对其诉讼请求及陈述的事实和理由向法庭提供的证据为:证据一、原告的身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。

二、欠条一张,证明2016年1月28日王化军出具欠条,欠原告工程款23000元。化军未到庭,亦未向法庭提交答辩状及相关证据,视为放弃答辩、举证、质证的权利。经庭审举证、质证,本院对原告所举证据认定如下:被告未到庭质证,本院对原告所举证据一、二、三的真实性、合法性及与本案的关联性予以认定。

经审理查明:2016年1月28日,王化军向刘伟信出具欠条一张,欠原告工程款23000元。原告诉讼来院,要求被告偿还欠款,并承担本案诉讼费用,被告未到庭,本院无法组织调解。

本院认为:原、被告之间形成的事实劳务关系应受法律保护,原告以约提供劳务,被告应及时、足额支付劳务款。被告王化军欠原告劳务款项有欠条为凭,事实清楚,证据充分,应予支付。故对原告要求被告偿还工程款23000元的诉讼请求,本院予以支持。被告未到庭,视为放弃抗辩的权利。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王化军于本判决生效之日起三日内给付原告刘伟信劳务工程款23000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费188元,由被告王化军负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员 史 涛

二〇一六年六月二十七日

书记员 李梦佳