(2015)西法民初字第4234号

昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部与昆明吉明劳务分包有限公司、雷天红租赁合同纠纷纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-31
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部,昆明吉明劳务分包有限公司,雷某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十八条第一款,第九十六条第一款,第九十七条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条,第二百三十二条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2015)西法民初字第4234号

原告:昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部。经营者:黎朋博,男,汉族,1986年6月22日生。组织机构代码:L2703890-9。营业场所:昆明市官渡区矣六乡高楼房村。

委托代理人:孙亚楠、蒋建武,云南律道以和律师事务所律师,特别授权代理。

被告:昆明吉明劳务分包有限公司。组织机构代码:56009069-X。住所:云南省昆明市西山区白马小区高层*栋***室。

法定代表人:余吉明。

被告:雷某某,男,汉族,1972年2月3日生。

原告昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部诉被告昆明吉明劳务分包有限公司、被告雷某某租赁合同纠纷一案,本院于2015年6月19日受理后,依法组成合议庭,于2015年11月26日、2016年6月20日两次公开开庭进行了审理。被告昆明吉明劳务分包有限公司法定代表人余吉明到庭参加了诉讼,原告委托代理人孙亚楠参加了2015年11月26日的庭审,委托代理人蒋建武参加了2016年6月20日的庭审。被告雷某某经本院公告送达起诉状副本和开庭传票没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部诉称:被告因寻甸玉麟瑞府项目工程,于2012年10月30日和原告订立《建筑器材租赁合同》,对租金费用、租赁物返还、赔偿、违约责任等进行了约定。原告按约履行了合同义务,但截止2015年6月18日,被告尚欠原告租金费用190684.5元,租赁物也未返还。故提起诉讼,请求判令:

一、由被告向原告支付截止2015年6月18日的租金费用190684.5元;

二、解除原、被告2012年10月30日的《建筑器材租赁合同》;

三、由被告返还工字钢1048.5米(价值115335元),如不能按期返还则赔偿相应价款,并支付2015年6月19日至租赁物全部返还之日止的租金损失,按每天209.7元计算;

四、由被告支付截止2015年6月18日的逾期付款违约金23151.87元和自2015年6月19日起至清偿之日止的逾期付款违约金,每天按26.82元计算(以截止2013年2月5尚欠租金为基数,按3‰计算);

五、本案诉讼费由被告承担。

被告昆明吉明劳务分包有限公司辩称:被告不认识雷某某,也没有和原告订立租赁合同,原告出具的合同上的被告公章是虚假的。被告雷某某没有提出答辩。在本案庭审中,原告提交了下列证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证、身份证,被告雷某某的身份证复印件、被告的工商登记卡。证明原告和两被告的主体身份。被告昆明吉明劳务分包有限公司对真实性无异议,表示不认识被告雷某某。2、《建筑器材租赁合同》、两份发货单。证明原、被告的租赁合同关系及被告拖欠租赁款项的事实。被告昆明吉明劳务分包有限公司对上述证据不予认可,表示没有和原告订立过合同,也没有合同上的印章。3、原告申请对两份发货单上“雷天洪”的签字与租赁合同上“雷某某”的签字是否是同一人书写进行笔迹鉴定。本院于2015年12月22日委托云南鼎丰司法鉴定中心进行司法鉴定。云南鼎丰司法鉴定中心于2016年2月19日作出云鼎鉴文字(2015)第2571号文件检验鉴定意见书。鉴定意见为,两份发货单上“雷天洪”的签名笔迹和租赁合同上“雷某某”的签名笔迹为同一人书写。原告对鉴定意见没有异议,被告昆明吉明劳务分包有限公司对鉴定意见不发表质证意见。4、公告费收据和鉴定费发票。证明原告在本案诉讼中支付了公告费650元和鉴定费3000元。被告昆明吉明劳务分包有限公司没有异议。被告昆明吉明劳务分包有限公司提交了其公章印文。证明租赁合同中使用的昆明吉明劳务分包有限公司公章虚假。原告认为被告昆明吉明劳务分包有限公司提交的公章真实性无法确定,不能证明租赁合同中的公章虚假。

本院认为:被告雷某某经本院公告送达起诉状副本和开庭传票没有到庭参加诉讼,视为放弃了举证质证的权利。原告证据1、4,被告昆明吉明劳务分包有限公司对真实性无异议,本院予以确认。原告证据3,鉴定程序合法,原告没有异议,本院予以采信。原告证据2是原件,鉴定意见证明合同中“雷某某”的签字和发货单中“雷天洪”的签字是同一人书写,对真实性予以确认。被告昆明吉明劳务分包有限公司提交了其使用的公章和印文样本,原告谁不认可但没有证据反驳,对其真实性予以确认。经审理,本院确认下列事实:2012年10月30日,被告雷某某以被告昆明吉明劳务分包有限公司的名义和原告订立《建筑器材租赁合同》。约定为寻甸玉麟瑞府工程向原告租赁工字钢,每米每天0.2元,预计使用时间90天。承租方工程完工后,租赁器材未归还时,视为承租方仍承租租赁物,合同继续生效,租赁期限为不定期。租赁物的装卸、运输费用由承租人自理,装车、卸车每吨20元。租赁期间器材丢失、损坏或报废按100%的成本价赔偿出租方,钢管每平方米110元。租金按租用天数计算,以发货单和收回验收单为结算凭据。出租方所供货物规格为6米、3米、4.5米工字钢,其他异型规格,出租方有权不收。合同承租方一栏加盖了一枚印文为“昆明吉明劳务分包有限公司”的椭圆形印鉴。2012年12月19日,原告提供了185根,832.5米工字钢,发货单备注装车费未付,按3元一根算装车费。发货单中承租人签名为“雷天洪”。2013年1月14日,原告提供了72根,216米工字钢。发货单中承租人签名为“雷天洪”。原告申请对两张发货单中“雷天洪”的签字与《建筑器材租赁合同》中“雷某某”的签字是否是同一人书写进行司法鉴定。本院委托云南鼎丰司法鉴定中心进行司法鉴定。云南鼎丰司法鉴定中心于2016年2月19日作出云鼎鉴文字(2015)第2571号文件检验鉴定意见书。鉴定意见为,两份发货单上“雷天洪”的签名笔迹和租赁合同上“雷某某”的签名笔迹为同一人书写。原告预交了鉴定费3000元。另,被告昆明吉明劳务分包有限公司使用圆形公章。本案中原告支付了公告费650元。

本院认为:原告主张,被告昆明吉明劳务分包有限公司参与寻甸玉麟瑞府工程项目建设,并将部分工程分包给被告雷某某,两被告系挂靠关系。被告雷某某以被告昆明吉明劳务分包有限公司名义和原告订立的租赁合同实际履行,两被告应当承担连带责任。被告昆明吉明劳务分包有限公司认为,昆明吉明劳务分包有限公司虽然分包了寻甸玉麟瑞府工程项目的部分劳务工作,但并不认识被告雷某某,也没有授权其订立租赁合同。合同加盖的印章是虚假的,被告昆明吉明劳务分包有限公司不应承担责任。《中华人民共和国合同法》第四十八条第一款规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。原告认为两被告系挂靠关系没有相应证据,被告昆明吉明劳务分包有限公司也不认可,这一主张没有事实依据。被告雷某某以被告昆明吉明劳务分包有限公司的名义和原告订立合同,但没有被告昆明吉明劳务分包有限公司书面授权委托。合同中虽加盖了一枚印文为“昆明吉明劳务分包有限公司”的椭圆形印鉴,与被告昆明吉明劳务分包有限公司使用的圆形公章不一致。原告也没有证据证明昆明吉明劳务分包有限公司使用过同类型的椭圆形印鉴,应承担举证不能的不利诉讼后果。没有证据表明两被告之间存在挂靠关系,被告雷某某没有被告昆明吉明劳务分包有限公司的书面授权,其使用的椭圆形印鉴来历不明的情况下,原告没有足够理由相信被告雷某某有权代表昆明吉明劳务分包有限公司对外订立合同,不构成表见代理。被告雷某某冒用昆明吉明劳务分包有限公司名义和原告订立合同的行为,被告昆明吉明劳务分包有限公司不予追认,应由被告雷某某自己承担责任。本案租赁合同建立在原告和被告雷某某之间,原告是出租人,被告雷某某是承租人,对双方具有法律约束力。两张发货单中收货人的签字经鉴定为被告雷某某书写,租赁合同已实际履行,被告雷某某应当按约支付租金并返还租赁物。《中华人民共和国合同法》第二百三十二条规定,当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。《建筑器材租赁合同》约定租赁物预计使用时间90天。承租方工程完工后,租赁器材未归还时,视为承租方仍承租租赁物,合同继续生效,租赁期限为不定期。本案租赁合同没有明确租赁期限,属于不定期租赁,原告有权随时解除租赁合同。原告以诉讼方式解除合同,本案诉状公告送达时间为2015年10月24日,应视为本案租赁合同解除时间。《中华人民共和国合同法》第九十七条规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。原告主张截止2015年6月18日的租金和费用190684.5元,及2015年6月19日至租赁物返还或赔偿之日止,按每天209.7元计算的租金损失。租赁合同是持续履行的合同,已经履行部分不发生恢复原状的效力,未履行部分终止履行。原告有权主张提供租赁物之日起至合同解除时,即2015年10月24日止,这一期间的约定租金。合同约定工字钢每天每米租金为0.2元。原告2012年12月19日提供工字钢832.5米,每天租金为166.5元,2012年12月19日至2013年1月13日,26天的租金为4329元。原告2013年1月14日提供工字钢216米,每天租金为43.2元。因此自2013年1月14日起,每天租金为209.7元。2013年1月14日至2015年10月24日,共计1014天,租金为212635.8元,加上之前的租金4329元,共216964.8元。原告虽然把2015年6月19日至10月24日期间的租金主张为租金损失,表述有误,但不影响其实体权利,对这一期间的租金本院予以支持。原告还主张了771元的装车费。合同约定的装车费为每吨20元,但在2012年12月19日的发货单中将装车费计为每根工字钢3元。原告主张257根工字钢的装车费771元,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百三十五条规定,租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。租赁合同解除后,被告雷某某应当返还租赁物。对原告要求返还1048.5米工字钢的诉讼请求本院予以支持。返还原物和赔偿损失是两种不同的民事责任方式。但原告提供租赁物至今已三年有余,被告雷某某亦未到庭,租赁物的状况不明。如租赁物灭失、毁损或其他导致无法返还租赁物的情形,原告根据合同约定每米110元的赔偿价格,主张1048.5米工字钢的赔偿款115335元具有事实依据。为避免诉累,对于原告如不能按期返还则赔偿相应价款115335元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张,按照2013年2月5日的租金8942.4元为基数,以约定的日3‰的标准计算逾期付款违约金。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。租赁合同约定,租金在每月5日结付上月租金,如未付租金,出租方按实际逾期时间加收每日3‰的滞纳金。2012年12月19日至2013年1月31日期间的租金为8103.6元,被告雷某某没有按约于2013年2月5日支付应当承担迟延付款的违约责任。合同约定日3‰的滞纳金标准过高,本院酌情按照人民银行同期6个月贷款利率上浮30%计算逾期付款违约金。本案中原告预交的公告费、鉴定费由被告雷某某承担。综上所述,鉴于本案事实清楚,证据充分,可以依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第四十八条第一款、第九十六条第一款、第九十七条、第一百一十四条、第二百二十六条、第二百三十二条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部和被告雷某某2012年10月30日订立的《建筑器材租赁合同》。

二、由被告雷某某于判决生效后十日内支付原告昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部2012年12月19日至2015年10月24日期间的租金216964.8元、装车费717元,共计217681.8元。

三、由被告雷某某于判决生效后十日内返还原告昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部提供的工字钢1048.5米,如不能返还则赔偿价款115335元。

四、由被告雷某某于判决生效后十日内支付租金8103.6元自2013年2月5日起至款付清之日止,按照人民银行同期6个月贷款利率上浮30%计算逾期付款违约金。

五、驳回原告昆明市官渡区澎波钢模租赁服务部对被告昆明吉明劳务分包有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6238元(原告已预交),由原告承担238元,被告雷某某承担6000元。本案公告费650元、鉴定费3000元(原告已预交),由被告雷某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限是二年。

审 判 长  武 云

代理

审判员  张宗波

人民陪审员  汤池琼

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  高 楠