(2016)黑1282民初1657号

张楠与XXX、张波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
肇东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张楠,XXX,张波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初1657号原告张楠,女,住肇东市。被告XXX,男,住肇东市。被告张波,女,住肇东市。

原告张楠与被告XXX、张波民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告张楠、被告XXX到庭参加诉讼,被告张波经合法传唤,未到庭。本案现已审理终结。

原告张楠诉称,二被告系夫妻关系,被告XXX于2014年4月13日因做生意和其兄弟媳妇邹婷在原告处借款40000元,约定月利1.5分,当时由邹婷代XXX给原告出具了欠据,后于2015年6月29日被告刘晓锋又给原告补写了1张欠据。后此款经原告多次索要,被告XXX拒付。故原告诉至法院,要求二被告立即给付借款本金40000元、利息18000元,共计58000元,要求由被告承担诉讼费用。

被告XXX辩称,被告XXX借款是事实,被告张波是被告XXX媳妇,该款用于做生意赔了,被告XXX现在没有能力还款,外债太多,现在没有能力给付,被告XXX只能同意每年给付5000元。被告张波在举证期限内未答辩亦未向法院提供任何证据。

经审理查明,二被告系夫妻关系,2014年4月13日,被告XXX因做生意在原告张楠处借款40000元,约定月利1.5分,并由被告XXX给原告出具欠据1张。此款后经原告多次索要,被告XXX拒不给付。现原告要求二被告立即给付借款本金40000元、利息18000元,共计58000元,要求由被告承担诉讼费用。上述事实有原告的起诉状、被告XXX的答辩、原告张楠、被告XXX当庭陈诉材料及原告欠据2张在卷证实,足以认定。

本院认为,原告与被告XXX借贷关系成立,双方所签订的借款合同合法有效,被告XXX借款应当清偿,原告要求被告XXX给付借款本息共计58000元的诉讼请求应予支持。被告张波系被告XXX配偶,被告XXX在原告处借款,用于家庭共同做生意,属家庭共同债务,应负连带偿还责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《关于适用若干问题解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告XXX欠原告张楠借款本金40000元、利息18000元,共计58000元,于判决生效后10日内给付。

二、被告XXX、张波互负连带偿还责任。案件受理费1250元由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。

审 判 长  李雪野

人民陪审员  张淑琴

人民陪审员  李国瑞

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  丛晓盛