江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初3097号原告杨玉霞,女,1960年12月20日生,汉族,居民,住灌南县。委托代理人王廷明,江苏海西律师事务所律师。被告永安财产保险股份有限公司宿迁中心支公司,住所地宿迁市宿城区文汇路名人国际花园商铺18-20-01。负责人潘明军,总经理。委托代理人陈好,公司员工。被告张忠贤,男,1984年10月21日生,汉族,居民,住灌南县。
原告杨玉霞与被告张忠贤、被告永安财产保险股份有限公司宿迁中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
代理
审判员韦奇余适用简易程序公开开庭进行审理。本案在开庭审理中,原告杨玉霞及其委托代理人王廷明、被告保险公司的委托代理人陈好到庭参加诉讼。被告张忠贤经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨玉霞诉称,2016年1月22日6时许,原告驾驶电动自行车沿灌南县X308线由东向西行驶至新集镇北洋村七组路段时,追尾被告张忠贤驾驶的停放在该路北侧的苏H×××××号货车后侧,造成原告杨玉霞受伤、电动自行车损坏之道路交通事故。该事故经灌南县交警队认定,被告张忠贤承担事故的次要责任,杨玉霞承担事故的主要责任。伤后,原告经灌南县人民医院住院治疗13天,花去医疗费15146.49元,原告出院后其伤情经灌南县中医院司法鉴定所鉴定构成道路交通事故Ⅹ(十)级伤残,休息期限为伤后120日、营养期及护理期均为伤后60日,后续治疗费需捌仟肆佰元整(8400元)。被告张忠贤为其垫付医药费共计4000元(包含在原告主张的医疗费中)。该肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及100万元不计免赔商业三者险。综上,请求判令两被告赔偿原告医疗费15146.49元、住院伙食补助费325元(25元/天×住院13天)、营养费900元(15元/天×60天)、护理费3900元(65元/天×60天)、误工费12216元(37173/365元/天×120天)、残疾赔偿金74346元(37172元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5000元、后续治疗费8400元、电动车损失1400元、鉴定费2753元,合计124386.49元。被告张忠贤未作答辩。
被告保险公司辩称,对事故发生及责任认定无异议,肇事车辆在我司投保交强险、商业三者险100万元(不计免赔);超出交强险部分,我司按照30%责任承担;医疗费中应扣除非医保用药、对爱民口腔门诊的收据不予认可;住院伙食补助应按18元/天、营养费应按15元/天、护理费应按照60元/天、电动车我司定损为600元;对于灌南县联农食用菌有限公司及中翰食用菌有限公司出具的工资证明仅为纸条,真实性有异议,不予认可。原告相关赔偿标准应该按照农村标准计算,且对原告司法鉴定意见不予认可,申请重新鉴定;我司不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2016年1月22日6时许,原告驾驶电动自行车沿灌南县X308线由东向西行驶至新集镇北洋村七组路段时,追尾被告张忠贤驾驶的停放在该路北侧的苏H×××××号货车后侧,造成原告杨玉霞受伤、电动自行车损坏之道路交通事故。该事故经灌南县交警队认定,被告张忠贤承担事故的次要责任,杨玉霞承担事故的主要责任。伤后,原告经灌南县人民医院住院治疗12天,花去医疗费15146.49元,原告出院后其伤情经灌南县中医院司法鉴定所鉴定构成道路交通事故Ⅹ(十)级伤残,休息期限为伤后120日、营养期及护理期均为伤后60日,后续治疗费需捌仟肆佰元整(8400元)。花鉴定费2753元。被告张忠贤为其垫付医药费共计4000元(包含在原告主张的医疗费中)。该肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及100万元不计免赔商业三者险。本案在审理过程中,被告保险公司对灌南县中医院出具的司法鉴定意见不予认可但未在限定期限内向本院提交书面重新鉴定申请。还查明,本案原告杨玉霞为灌南县新集镇塘河村村民。原告主张其伤前在灌南县县城工作,其相关赔偿应按照城镇标准计算,并提交灌南县中翰食用菌有限公司及灌南县联农食用菌有限公司证明为证。被告保险公司对上述证据真实性不予认可,并主张其赔偿应按照农村标准计算。我省2015年度农村常住居民人均可支配收入为16257元/年,农村居民人均消费支出为12883元/年。以上事实,有原、被告陈述、答辩状,交通事故责任认定书,出院证、出院记录等病历资料,医疗费发票,治疗费用清单,交强险保单、原告身份证复印件、灌南县中医院司法鉴定意见书、鉴定费发票,灌南县中翰食用菌有限公司及灌南县联农食用菌有限公司证明等证据均经庭审质证后在卷予以证实,本院予以确认。
本院认为,原告因道路交通事故致人身及财产损害,原告因此而发生的符合法律规定的合理损失,有权依法获得相应赔偿。因被告徐苏成所有的肇事车辆在被告保险公司处参加了机动车交通事故责任强制保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,被告保险公司应先在交强险责任限额内予以赔偿,对于超出交强险限额的,因被告张忠贤负事故次要责任,故应由被告保险公司在商业三者险范围内承担30%赔偿责任。原告因交通事故受伤共花费医疗费15146.49元,其中15056.49元有医疗费发票在卷佐证,本院予以确认。原告还主张在灌南县爱民口腔医院检查花费90元,此费用产生系出院后为确定其牙齿损伤程度故至灌南县爱民口腔医院检查所花费用,此检查结果亦在灌南县中医院司法鉴定意见书中有明确记载并被用于鉴定意见分析,故该费用产生具有真实性和必要性,本院依法予以确认。故对原告因伤造成的15146.49元医疗费用损失,本院依法确定。
被告保险公司辩称医疗费中应扣除非医保用药,但未能向本院提交非医保用药明细,至本判决前被告保险公司亦未向本院提出相关书面鉴定申请,故对被告保险公司此主张,本院依法不予支持。因该医疗费用中有被告张忠贤垫付4000元,原告在被告保险公司处获得赔偿后应将该款返还被告张忠贤;原告住院治疗天数为12天,故其住院伙食补助费应为300元(25元/天×12天);原告因交通事故受伤后其伤情经灌南县中医院司法鉴定所鉴定构成道路交通事故Ⅹ(十)级伤残,休息期限为伤后120日、营养期及护理期均为伤后60日。
被告保险公司虽辩称对司法鉴定意见有异议并申请重新鉴定,但未在限定期限内向本院提交重新鉴定书面申请,故本院对灌南县中医院司法鉴定意见依法予以确认。
被告保险公司辩称住院伙食补助应按照18元/天、营养费按照15元/天、护理费按照60元/天计算,未有出事实和法律依据,故本院不予采信。故对原告主张营养费1200元(20元/天×60天),根据原告的损伤并参考鉴定意见,本院予以支持;原告主张护理费7200元(65元/天×60天),根据原告损伤情况并参照当地同等级别护工人员报酬,原告主张未超出法律规定的范围,本院予以支持;原告因交通构成十级伤残,其主张精神抚慰金符合法律规定,本院酌定其精神损害抚慰金为1500元;原告还主张后续治疗费8400元,因该费用未实际发生,被告保险公司不予认可,原告可待该治疗结束后另行主张;原告主张伤前在灌南县县城工作,并提交灌南县中翰食用菌有限公司及灌南县联农食用菌有限公司证明为证。被告保险公司对上述证据真实性不予认可,因原告提供的灌南县联农食用菌有限公司工资证明仅为其本人工资的手写统计,亦未有单位负责人的签名,而灌南县中翰食用菌有限公司证明未有该单位盖章及负责人签名,且在证明上签名的证明人均未能出庭作证。上述两份证据均缺乏有效证据的构成要件,无法达到原告的证明目的,且根据原告自述,其日常仍居住在灌南县新集镇塘河村家中,故对原告主张其应按照城镇标准计算相关损失的主张,本院依法不予支持。故原告残疾赔偿金应为32514元(16257元/年×20年×10%);因原告未能提供有效证据证明其有固定收入损失等情形,故对原告误工费本院依法参照本地上一年度农村职工平均收入计算至定残前一日为1425.27元(16257元/年÷365天×32天);原告还主张电动车损失1400元,此费用系其以旧换新所添附的费用,因该电动车损失已经经被告保险公司定损为600元,其依旧换新系其自主行为,其行为导致的损失扩大不应由被告保险公司承担,故对原告电动车损失本院依法确定为600元;鉴定费2753,此为查明案件事实所支出的必要费用,依法应由被告保险公司承担。关于本案诉讼费用,被告保险公司虽辩称不承担诉讼费用,但未能提供证据证实其与投保人就诉讼费用承担另有合同约定,故对被告保险公司不承担诉讼费用的辩称,本院依法不予采信。综上,原告损失有医疗费15146.49元、营养费900元、住院伙食补助费300元、护理费3900元、误工费1425.27元、残疾赔偿金32514元、精神损害抚慰金1500元、电动车损失600、鉴定费2753元,合计59038.76元(医疗险项下16346.49+伤残险项下39339.27元+财产险项下600元)。被告保险公司应在交强险范围内赔偿原告49939.27元(医疗险项下10000元+伤残险项下39339.27元+财产险项下600元);超出交强险部分9099.49元(总损失59038.76元-交强险赔偿49939.27元)应由被告保险公司在商业险范围内承担2729.85元(9099.49元×30%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条、六十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司宿迁中心支公司在交强险责任范围内赔付原告杨玉霞各项损失合计49939.27元;在商业险范围内赔偿原告杨玉霞各项损失2729.85元。上述款项均限于本判决发生法律效力之日起十日内兑现。
二、原告杨玉霞在收到被告永安财产保险股份有限公司宿迁中心支公司的上述赔偿款之日返还被告张忠贤垫付款4000元。
三、驳回原告杨玉霞的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1385元,由原告负担799元,被告永安财产保险股份有限公司宿迁中心支公司负担586元。原告已预交,应由被告保险公司负担部分,被告保险公司在给付上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费2770元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条的规定,本判决生效后,权利人可向本院或本院同级的被执行的财产所在地法院申请强制执行。
代理
审判员 韦奇余
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张冠南法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。(二)、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项承担侵权责任的方式有…赔偿损失(三)、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入…。(四)、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(五)、《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;…。(六)、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款…包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。(七)《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按下列规则确定赔偿责任:1、先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;2、不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据商业保险合同予以赔偿3、仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予由侵权人以赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《中华人民共和国保险法》第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。