丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1102民初127号
原告:郑叔平,男,1982年4月26日出生,汉族,住丽水市莲都区解放街***号。公民身份号码:3325271982********。
委托代理人(特别授权):许凤云,浙江多顺律师事务所律师。
被告:杭州环美电力建设有限公司丽水分公司。住所地:丽水市莲都区金山新村*幢****室。组织机构代码:。
法定代表人:余荣贤,董事长。
被告:杭州环美电力建设有限公司。住所地:杭州市下城区朝晖路***号***室。组织机构代码:。
法定代表人:余俊伟,董事长。
原告郑叔平与被告杭州环美电力建设有限公司丽水分公司、杭州环美电力建设有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年1月5日立案受理后,依法组成由
审判员王菊英担任
审判长,
审判员林映青、
人民陪审员诸葛诚参加评议的合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告郑叔平及其委托代理人许凤云到庭参加诉讼,被告杭州环美电力建设有限公司丽水分公司、杭州环美电力建设有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑叔平诉称:2013年6月28日,原、被告签订了《工程项目部内部承包合同》一份,约定由原告承包被告承接的电力设施承装工程。并约定“本合同暂定二年(从2013年6月28日起至2015年6月27日止)”。同时对上述内部承包合同未尽事宜做了补充,签订了《工程项目部内部承包补充合同》一份,补充合同中约定“乙方(原告)交纳履行合同、信誉保证金10万元,合同期满后退回保证金”。依照上述合同,原告按约履行了合同规定的义务。如今合同已经期满,但被告却迟迟不予退还信誉保证金;原告多次催要,被告依旧不履行合同。根据《中华人民共和国公司法》第14条规定:“分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”,因而将第二被告丽水分公司的总公司即杭州环美电力建设有限公司列为共同被告;依据《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条规定“公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人。法人由其法定代表人进行诉讼。其他组织由其主要负责人进行诉讼”;而《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十二条规定“其他组织是指合法成立、有一定的组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织,包括:(五)依法设立并领取营业执照的法人的分支机构;”所以,亦将与原告签订项目承包合同的分公司列为被告,由两被告共同承担责任。为此,原告请求依法判令:
一、两被告共同向原告归还信誉履约保证金100000元;
二、两被告共同向原告支付以信誉履约保证金为基数、从合同期满之日起至归还信誉履约保证金之日止按中国人民银行同期贷款利率的2倍计算的利息。被告杭州环美电力建设有限公司丽水分公司未作答辩。被告杭州环美电力建设有限公司未作答辩。经审理本院认定的事实与原告诉称一致。另查,案涉承装工程均于2014年1月前竣工并投入使用。在庭审结束后,原告申请撤回本案第二项诉讼请求(关于要求被告支付利息的诉讼请求),本院口头裁定予以准许。本院采信并据以认定上述事实的证据有原告提供原告身份证复印件、两被告组织机构代码、工商登记信息、变更登记信息、工程项目内部承包合同、工程项目内部承包补充合同、收款收据、进账单、电力工程承包合同及当事人庭审陈述。
本院认为:原告承包被告承接的电力设施承装工程,案涉工程已竣工并投入使用。合同期限届满,原告诉请被告返还保证金,合法有理,本院予以支持。两被告系总分公司关系,原告诉请两被告共同返还保证金并无不妥。被告杭州环美电力建设有限公司丽水分公司、杭州环美电力建设有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告诉请及所举证据放弃抗辩与质证的权利,不影响本院对本案依法作出判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告杭州环美电力建设有限公司丽水分公司、杭州环美电力建设有限公司于本判决生效之日起十日内共同返还原告郑叔平保证金人民币100000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告杭州环美电力建设有限公司丽水分公司、杭州环美电力建设有限公司共同负担;公告费300元,由原告郑叔平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 王菊英
审 判 员 林映青
人民陪审员 诸葛诚
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 江煜剑