北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初20855号原告姚桂英,女,1964年5月2日出生,蒙古族,北京市通州区八里桥市场商户,住北京市通州区。委托代理人谷春义(系原告姚桂英之夫),1963年7月14日出生,北京市通州区八里桥市场商户,住北京市通州区。被告刘金生,男,1980年8月8日出生,汉族,江西省瑞金市谢坊镇水南村农民,住北京市通州区。被告刘桃发,男,1982年10月25日出生,汉族,江西省瑞金市谢坊镇水南村农民,住北京市通州区。被告太平财产保险有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区太平桥大街丰汇园11号楼丰汇时代大厦东翼9层901-908房间,统一社会信用代码:×××。负责人刘宝新,职务不详。
原告姚桂英诉被告刘金生、刘桃发、太平财产保险有限公司北京分公司(以下简称太平财险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院
代理
审判员姚玮东独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告姚桂英及其委托代理人谷春义,被告刘金生、刘桃发到庭参加诉讼。被告太平财险北京分公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告姚桂英诉称:2016年5月7日16时30分,我在北京市通州区八里桥金龙街叶家电器门前由东向西行走时,被刘金生驾驶车牌号为×××的长安牌轻型封闭货车撞伤,该车所有人为刘桃发。该车交强险投保于被告太平财险北京分公司。本次事故经交管部门认定被告刘金生负全部责任。我的伤情经中国人民解放军第二六三医院治疗,现已康复,但由于我头部受伤,现在仍时常感到头疼,夜里经常做噩梦,给我造成严重的精神痛苦。现我诉至法院,请求法院依法判令被告方赔偿我医疗费482.19元、误工费1609.2元、护理费1609.2元、交通费500元、营养费1000元、精神损害抚慰金5000元,总计10200.59元,并由被告方承担本案的诉讼费用。
被告刘金生、刘桃发辩称:我方要求被告太平财险北京分公司在其保险限额内予以赔偿,超出保险范围的部分,我方同意赔偿。被告太平财险北京分公司未到庭亦未答辩。
经审理查明:2016年5月7日16时30分,在北京市通州区八里桥金龙街叶家电器门前,原告姚桂英由东向西行走,适逢被告刘金生驾驶小货车(车号:×××)由东向西停放,小货车关闭车门时,其车门与原告姚桂英接触,造成姚桂英受伤。此次事故经北京市公安局公安交通管理局通州交通支队潞河大队认定,被告刘金生负全部责任。事发后,原告姚桂英被送往中国人民解放军第二六三医院进行治疗,经该院诊断,原告姚桂英的伤情为头外伤、头皮血肿、头外伤后神经反应等,遵医嘱,原告姚桂英需全休十天。对于其主张的护理费、营养费,原告姚桂英未能提供相应遗嘱予以佐证。经查,被告刘金生驾驶的车辆的实际所有人为被告刘桃发,事发时系刘金生借用刘桃发的车辆。该车辆在被告太平财险北京分公司处投保有交强险。此次事故发生在保险期限内。经核实,原告姚桂英的合理损失为医疗费482.19元、误工费1167元、交通费100元,共计1749.19元。上述事实,有事故责任认定书、医疗费票据、诊断证明、综合病历、行驶证、驾驶证、保险单及双方当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身损失的,由保险公司在机动车交通事故强制保险责任限额范围内予以赔偿。超出保险公司赔付范围的部分,由事故责任方承担相应的赔偿责任。根据本案查明的事实,被告太平财险北京分公司应首先在交强险责任限额内对原告方的损失承担赔偿责任。关于原告姚桂英主张的医疗费,理由正当,证据充分,本院予以支持。关于姚桂英主张的误工费,理由正当,但其未提供收入证明等证据佐证,其误工费标准本院按照本地区个人所得税起征点标准进行计算,超出本院核算数额的部分,本院不予支持。关于原告姚桂英主张的交通费,理由正当,但其未能提供相应票据,本院根据其就医次数予以酌情计算。关于原告姚桂英主张的护理费、营养费及精神损害抚慰金,缺乏相应的事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司北京分公司于本判决生效之日起七日内在交强险限额内赔付原告姚桂英医疗费、误工费及交通费共计人民币一千七百四十九元一角九分;
二、驳回原告姚桂英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十八元,由原告姚桂英负担三元(已交纳);由被告刘金生负担二十五元,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 姚玮东
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 芦 辛