江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0921民初1943号原告张成华,男,1956年1月5日生,汉族,住响水县。委托代理人苏锦章,响水县开发区法律服务所法律工作者。被告程庆宝,男,1971年1月11日生,汉族,住响水县。
原告张成华诉被告程庆宝民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由
审判员王东适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告张成华及其委托代理人苏锦章到庭参加诉讼,被告程庆宝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张成华诉称,被告程庆宝因经营需要,于2015年4月28日向原告借款24600元,约定借款月利率为20‰。后经原告多次索要未果。现要求判令被告偿还原告借款24600元,并承担该款约定利息及本案的诉讼费用。被告程庆宝未作答辩。
经审理查明,2015年4月28日,被告程庆宝立据借到原告张成华24600元,双方约定月利率为20‰,未明确约定还款期限,并由夏广宝提供保证。被告程庆宝在庭审后向本院提供了以下证据原件:2015年5月5日原告张成华出具的4700元现金收条;2015年6月25日原告张成华出具的7000元现金收条;2015年9月30日原告张成华出具4300元的利息收条。原告张成华对于被告程庆宝提供的3份收条质证意见是,3份收条是其本人写的不错,但不是出具给被告程庆宝的,而是其与其他人之间借款往来的收据,与被告程庆宝无关。本案在审理过程中,根据原告张成华的申请,本院依法裁定对被告程庆宝价值24600元的财产进行诉讼保全。上述事实,有当事人陈述、借条、收条等证据在卷予以证实。
本院认为,原、被告签订的借贷合同系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律有关强制性规定,合法有效。被告程庆宝未按双方约定的期限履行还款义务,原告张成华要求被告程庆宝归还借款本息的诉讼请求,符合有关法律规定,本院予以支持。本案双方争议的主要焦点是被告程庆宝提供的收条能否冲抵原告主张的借款本息。
本院认为,该3份收条应当冲抵原告主张的借款本息,理由如下:第一,被告程庆宝本人持有收条的原件;第二,原告张成华出具的3份收条上均未明确载明给付款项人的姓名;第三,收条的日期均在借条日期之后形成的;第四,原告张成华抗辩收条是出具给他人,未能提供充分证据予以证实。综上,截至2015年9月30日,扣减被告程庆宝之前已经归还的11700元借款后,被告尚应支付原告借款利息1565.13元,故2015年9月30日程庆宝支付的4300元利息应当冲抵借款本金2734.87元,尚欠原告借款本金10165.13元。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告程庆宝在本判决生效后15日内偿还原告张成华借款10165.13元,并承担该款利息(自2015年10月1日起至款项实际给付之日止,按月利率20‰计算);
二、驳回原告张成华的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起二年内,向法院申请执行。案件受理费564元,依法减半收取282元,诉讼保全费266元,由被告程庆宝负担175元,原告张成华负担373元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审判员 王东
二〇一六年六月二十七日
书记员 朱琳附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。