内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初3512号原告尤某,男,1979年1月19日出生,汉族,个体户。被告额某,男,1975年12月24日出生,蒙古族,教师。被告哈某,男,1976年2月21日出生,蒙古族,职工。被告敖某,男,1975年2月2日出生,蒙古族,教师。
原告尤某与被告额某、哈某、敖某民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及被告哈某到庭参加诉讼,被告额某、敖某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月16日,被告额某向我借款130000元,被告哈某、敖某为担保人,定于2016年2月16日还款。并于当日为原告出具了借条一枚。后到期后我向三被告索要借款,三被告拒绝偿还借款本息。故诉至法院,请求法院判令三被告立即偿还借款本金130000元,并承担本案诉讼费。
被告哈某辩称,原告起诉的这笔钱是被告额某用了,我也没用到这笔钱,我就是担保人,被告额某也有偿还能力,应先由被告额某偿还此笔借款。原告为了支持其诉讼请求,向法庭提举借条一枚,证明2015年4月16日,被告额某向我借款130000元,还款日期为2016年2月16日,被告哈某、敖某为担保人。被告哈某对原告所举证据没有异议。被告哈某未向法庭提举证据。被告额某、敖某未作答辩,亦未提举任何证据。综合原、被告的举证、质证意见,本院做如下认证:对原告提举的证据因被告哈某没有异议,且符合证据的真实性、合法性、关联性特征,本院予以确认。根据原告的陈述、被告的答辩及确认的有效证据,
本院查明如下事实,2015年4月16日,被告额某向原告借款130000元,还款日期为2016年2月16日,被告哈某、敖某为担保人。并为原告出具亲笔署名的借条一枚。此款三被告至今未还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告额某、哈某、敖某之间的债权债务关系明确,有被告额某、哈某、敖某为原告出具的借条在卷佐证,足以认定。被告额某应在约定的时间及时向原告偿还借款本息。
原告与被告哈某、敖某未约定保证方式,被告哈某、敖某应按照连带责任保证承担保证责任,且未过保证期间,被告哈某、敖某应承担连带清偿责任。故对原告要求三被告偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。被告额某、敖某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案事实的认定和裁决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告额某于本判决生效后三日内偿还原告尤某借款本金130000元。
二、被告哈某、敖某对上述款项承担连带清偿责任,被告哈某、敖某承担保证责任后有权向被告额某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由被告额某、哈某、敖某承担。保全费1195元,由被告哈某承担1170元,由原告承担25元。
如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 唐志勇
审 判 员 吴 婷
人民陪审员 陈立梅
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 武禹佳