(2016)浙0726民初00554号

方淑萍与张红松、张顺仙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-06
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方淑萍,张红松,张顺仙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初00554号

原告:方淑萍。

委托代理人:王军强,浙江天震律师事务所律师。

被告:张红松,现羁押于浦江县看守所。

被告:张顺仙。

原告方淑萍诉被告张红松、张顺仙民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月19日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由

代理

审判员章素诚适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告方淑萍及其委托代理人、被告张红松、张顺仙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方淑萍诉称:两被告系夫妻关系。被告张红松向原告借款人民币80万元,约定月息2分,并出具借条二张给原告。为此,请求判令:两被告共同归还原告借款本金80万元并支付利息24万元(利息至2014年10月23日起按月利率2%计算至2016年1月18日,以后仍按该利率计算至被告实际履行之日止)。诉讼过程中,原告变更诉请为:判令两被告共同归还原告借款本金80万元并支付利息(利息按月利率2%自2014年12月6日起计算至被告实际履行之日止)。为证明其主张,原告向本院提供证据如下:1、结婚登记申请书及审查处理结果,证明两被告系夫妻关系。2、借条2张,证明被告先后两次共计向原告借款80万元。

被告张红松、张顺仙辩称:向原告借款是事实,也肯定会还的,但现在没有还款能力,利息最后一次是2012年12月5日支付的。两被告均未向本院提交证据。经庭审举证、质证,对原告提供的证据,两被告均无异议,本院予以认定。经审理,

本院查明事实如下:被告张红松、张顺仙系夫妻关系。被告张红松于2013年4月23日向原告借款50万元,约定月利率2%,利息按季度结算;于同年10月11日向原告借款30万元,约定月利率2%。诉讼过程中,原、被告双方确认上述两笔借款的利息均已支付至2014年12月5日止。

本院认为:原告与被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告张红松不按约定归还借款,构成违约,应承担相应的民事责任。两被告系夫妻关系,对夫妻关系存续期间的债务,应共同承担偿还责任。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告张红松、张顺仙于本判决生效之日起十日内归还原告方淑萍借款本金人民币800000元并支付利息(自2014年12月6日起按月利率2%计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7080元(已减半收取),由原告承担218元,由被告张红松、张顺仙承担6862元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费14160元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

代理

审判员  章素诚

二〇一六年六月二十七日申请执行时效二年逾期不予执行代

书 记员  陈炎昭