吉林省长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第3672号
原告:张延,男,1979年6月22日出生,汉族,住长春市南关区。
被告:张大伟,男,1979年2月25日出生,汉族,住长春市双阳区。
被告:陈晓辉,女,1979年6月29日出生,汉族,住长春市双阳区。
原告张延与被告张大伟、陈晓辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。张延到庭参加诉讼,张大伟、陈晓辉经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张延向本院提出诉讼请求:请求人民法院依法判令张大伟、陈晓辉给付张延欠款本金9732元及利息、违约金(利息按月利息1.5%计算,违约金按借款金额的30%计算,均自2015年4月15日起至给付之日止计算);诉讼费用由张大伟、陈晓辉承担。事实及理由:2014年6月12日,张大伟、陈晓辉二人向其借款40000元用于扩大经营,双方在张延处签订《借款协议》,双方约定每月利息600元,张大伟、陈晓辉每月向张延偿还本金和利息,1年还清。张大伟、陈晓辉借款后未按约定向张延还款,尚欠本金9732元及利息1200元,张延多次催要,张大伟、陈晓辉二人拒不给付,故诉至法院。张大伟、陈晓辉未出庭亦未答辩。
经审理查明:2014年6���12日,张延与张大伟、陈晓辉二人签订了《借款协议》,协议第一条约定,张大伟、陈晓辉向张延借款人民币40000元,月利息600元,月偿还款总额4733元(含按照本协议第三条约定支付给吉林省信联投资管理有限公司服务费800元),还款分12期,每月15日前还款,还款起始日期为2014年7月15日起至2015年6月15日;协议第六条约定,若张大伟、陈晓辉逾期还款,应向张延支付罚息和逾期违约金,逾期违约金按每日违约金为月还款总额的3%计算,最低不能低于100元,低于100元的按100元计算,每日单独计算,罚息每日按月违约金的5%收取,每月单独计算。协议签订后,张延于2014年6月12日通过长春发展农村商业银行股份有限公司将38600元支付给张大伟、陈晓辉共同指定的建设银行长春中东新天地支行张大伟账户内。截止到2015年4月15日,张大伟、陈晓辉尚欠借款本金人民币9732元(其中包括张延在转款时预先扣除一个月的利息600元和支付给吉林省信联投资管理有限公司服务费800元)。
本院认为:张延与张大伟、陈晓辉之间的借贷关系系双方真实意思表示,且张延经过银行转款的方式将借款支付到张大伟、陈晓辉共同指定的建设银行长春中东新天地支行张大伟账户内,双方的借款关系真实有效,张延支付了借款,张大伟、陈晓辉应承担还款义务。关于借款本金部分,因张延在转款时预先扣除了一个月的利息和第三方的服务费,应以其实际转款数额确定本金,即38600元,扣除张大伟、陈晓辉已偿还的本金,张大伟、陈晓辉实际尚欠借款本金为8332元;关于利息部分,双方协议约定的利率为月利息600元,约定的违约金为按每日违约金为月还款总额的3%计算,最低不能低于100元,低于100元的按100元计算,每日单独计算,罚息每日按月违约金的5%收取,每月单独计算,张延对上述费用一并主张,总计超过了年利率24%,故利息应以8332元为基数,自2015年4月15日起至给付之日止,按年利率24%计算。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第122条、第25条、《最高人民法院关于审理民间借案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:张大伟、陈晓辉于本判决生效后立即给付张延借款本金人民币8332元及利息(自2015年4月15日起至给付之日止,按年利率24%计算);驳回张延其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费373元、保全费244元、公告费560元,由被张大伟、陈晓辉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孟 辉
代理
审判员 强 卉
人民陪审员 蒋丽影
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 马盛邦