(2016)黑09刑更75号

雇吉来减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省七台河市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-14
所属地区
黑龙江省七台河市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

黑龙江省七台河市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑09刑更75号罪犯雇吉来,男,1980年3月3日出生于黑龙江省穆棱市,汉族,初中文化,无职业。现服刑于黑龙江省七台河监狱。黑龙江省牡丹江市爱民区人民法院于2012年49日作出(2012)爱刑初字第43号刑事判决书,认定被告人雇吉来犯抢劫罪,判处有期徒刑五年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金1000元。累犯。刑期自2012年1月12日起至2017年7月11日止。判决发生法律效力后,于2012年8月16日送黑龙江省七台河监狱服刑。执行机关黑龙江省七台河监狱于2016年6月14日提出减刑建议,报送本院,本院依法予以公示并组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关黑龙江省七台河监狱认为罪犯雇吉来在刑罚执行期间确有悔改表现。建议本院对该犯减去有期徒刑十一个月。该建议己经七台河市人民检察院驻监狱检察室监督并同意

经审理查明,罪犯雇吉来在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,各项有效奖分累计146分,其中当年有效奖分47分。减刑起始时间和年度有效奖分符合法律规定。该犯2012年获有效奖分4分,2014年因违反监规扣有效奖分10分、记过处罚一次,罚金1000元未执行。上述事实有罪犯的减刑建议书、原审判决书、执行通知书、计分考核表、评审鉴定表、奖、惩审批表等证据材料证实。

本院认为,罪犯雇吉来在服刑改造期间,能认罪悔罪,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。综合考虑该犯系累犯,改造期间有违纪行为和罚金执行情况等,对执行机关提出的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款,第十六条第一款第二项的规定,

裁定如下:对罪犯雇吉来减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利一年不变。(刑期自2012年1月12日起至2016年10月11日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘可臣

审判员  汤文光

审判员  孙国军

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 东