(2016)琼96刑更934号

罪犯单杰票据诈骗、金融凭证诈骗罪减刑一案刑事裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-18
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
单杰,单杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,第二条第一款

裁判文书全文

{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更934号 罪犯单杰,男,1963年7月20日出生,辽宁省辽阳市人,大专文化,现在海南省新成监狱服刑。 北京市第二中级人民法院于2006年8月11日作出(2006)二中刑初字第23号刑事判决,以被告人单杰犯票据诈骗罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯金融凭证诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币100000元;决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。该犯不服,提出上诉。北京市高级人民法院于2007年12月18日作出(2006)高刑终字第568号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。并核准对被告人单杰以票据诈骗罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;以金融凭证诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币100000元;决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事判决。该犯于2008年4月2日入监服刑。服刑期间,该犯于2010年3月24日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2012年4月26日减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为八年。减刑后刑期执行至2030年4月25日止。 执行机关海南省新成监狱于2016年6月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭审理本案。海南省新成监狱梁定一、李奕辰代表执行机关出庭提请对罪犯单杰予以减刑,海南省人民检察院第一分院指派检察员符致捷、王平出庭履行职务,罪犯单杰、证人陈某某、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。 执行机关海南省新成监狱以罪犯单杰在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利改为七年。 罪犯单杰对执行机关当庭出示的证据无异议。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请罪犯单杰的减刑建议有异议,认为该犯未主动退缴违法所得,不符合确有悔改表现的减刑条件,建议对该犯不予减刑。

经审理查明,罪犯单杰在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯单杰自2011年12月起至2016年2月止,累计考核51个月。共获得24个综合表扬(包括2011年监狱级改造积极分子,2012年省级改造积极分子,2012年监狱级改造积极分子,2013年监狱级改造积极分子,2015年监狱级改造积极分子)。 另查明,罪犯单杰违法所得,未退缴。没收个人全部财产,未执行。 上述事实有执行机关出示的刑事裁判文书、执行通知书、罪犯计分考核奖惩表、罪犯年终鉴定表、减刑建议书、减刑审核表、历次减刑裁定书、罪犯奖惩审批表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯单杰在服刑期间,虽积极参加生产劳动,较好地完成各项劳动任务,但由于该犯犯罪时伙同他人采取使用伪造存款单位的金融票据,利用票据骗取和利用金融凭证骗取等手段,骗取存款单位的钱款,诈骗数额特别巨大,至今未主动退缴违法所得,且没收个人全部财产未执行,故对其不能认定为“确有悔改表现”。执行机关对罪犯单杰报请的减刑建议不符合法定条件。检察机关建议对该犯不予减刑的理由成立,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(三)项之规定,

裁定如下: 对罪犯单杰不予减刑。

审判长  陈焕利

审判员  周业夏

审判员  未 锋

二〇一六年六月二十七日

法官助理谢春雷

书记员韩一陆 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》 第二条第三款 罪犯积极执行财产刑和履行附带民事赔偿义务的,可视为有认罪悔罪表现,在减刑、假释时可以从宽掌握;确有执行、履行能力而不执行、不履行的,在减刑、假释时应当从严掌握。 《最高人民法院关于适用的解释》 第四百五十一条审理减刑、假释案件,应当审查财产刑和附带民事裁判的执行情况,以及罪犯退赃、退赔情况。罪犯积极履行判决确定的义务的,可以认定有悔改表现,在减刑、假释时从宽掌握;确有履行能力而不履行的,在减刑、假释时从严掌握。 《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》 第十六条人民法院审理减刑、假释案件,应当按照下列情形分别处理: (三)被报请减刑、假释罪犯不符合法律规定的减刑、假释条件的,作出不予减刑、假释的裁定。 审核:陈焕利 撰稿:陈焕利 校对:韩一陆 印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院 2016年6月27日印制 (共印5份)