(2015)南商初字第20967号

平安银行股份有限公司青岛分行与冯守军、张梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-22
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司青岛分行,冯守军,张梅,赵永平,田中坤,孙明杰,冯秀梅,邢臻,朱静,青岛绿之源食品有限公司,青岛国盛棠商贸有限公司,青岛半岛九天绿商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第20967号原告平安银行股份有限公司青岛分行,住所地青岛市市南区香港中路6号,组织机构代码:73352971-0。代表人陈昊序,行长。委托代理人李永亮,山东元鼎(城阳)律师事务所律师。委托代理人韦红花,山东元鼎(城阳)律师事务所实习律师。被告冯守军,男,1973年11月15日出生,汉族,住青岛市市南区。被告张梅,女,1978年4月25日出生,汉族,住青岛市李沧区。被告赵永平,男,1963年6月20日出生,汉族,住巨野县。被告田中坤,女,1963年4月29日出生,汉族,住巨野县。被告孙明杰,男,1972年1月15日出生,汉族,住山东省郓城县。被告冯秀梅,女,1975年1月8日出生,汉族,住山东省郓城县。被告邢臻,男,1968年8月5日出生,汉族,住青岛市四方区。被告朱静,女,1969年1月29日出生,汉族,住济南市天桥区。被告青岛绿之源食品有限公司,住所地青岛市市南区高雄路18号6层101户。法定代表人冯守军。被告青岛国盛棠商贸有限公司,住所地青岛市市南区武昌路2号3号楼201户。法定代表人田中坤。被告青岛半岛九天绿商贸有限公司,住所地青岛市市北区延安三路114号2单元1303户。法定代表人邢臻。

原告平安银行股份有限公司青岛分行诉被告冯守军、被告张梅、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李永亮、韦红花到庭参加诉讼。被告冯守军、被告张梅、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告平安银行股份有限公司青岛分行诉称:被告冯守军、被告张梅、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静向原告递交《授信额度申请表》申请贷款。2015年8月21日原告与被告冯守军、被告张梅签订了《贷款合同》,与被告冯守军、被告张梅、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静签订了《联合体担保合同》,并于同日与被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司签订了《保证担保合同》,合同中约定:原告向被告冯守军、被告张梅提供的贷款金额为2150000元;被告冯守军、被告张梅应按时足额地归还贷款本金及利息;发生欠息、逾期等违约事件时,原告有权宣布贷款提前到期,并自违约事件发生之日起对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息,直至清偿全部授信本金;费用包括但不限于与本合同有关的资信调查、检查、公证等费用,以及原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、差旅费、公告费、送达费等所有费用;贷款到期或提前到期,两被告未能按约定偿还贷款的,原告有权根据实际逾期天数从逾期之日起对贷款本金按照合同约定的利率加50%计收罚息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司自愿为被告冯守军、被告张梅提供连带责任保证担保,保证担保的范围为被告冯守军、被告张梅在主合同项下所应承担的全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用。2015年8月21日,被告冯守军、被告张梅向原告借款2150000元,到期日为2016年8月21日,还款方式为“净息还款”,原告依约发放贷款,然被告冯守军、被告张梅并未按合同约定按期还款,已构成违约。被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司作为被告冯守军、被告张梅该笔借款保证人,应对被告冯守军、被告张梅的上述债务承担连带清偿责任。请求依法判令:1、被告冯守军、被告张梅立即偿还截至2015年9月29日的借款本息2167119.5元以及自2015年9月30日至借款本息全部还清之日止的利息、复利和罚息等(按合同约定计算);2、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司对上述债务承担连带偿还责任;3、十一被告承担律师费99085元及本案的诉讼费、保全费、邮寄费、公告费及其他为实现债权所发生的全部费用。被告冯守军、被告张梅、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内提交书面答辩意见。

经审理查明:

一、2015年8月21日,原告(甲方)与被告冯守军、被告张梅、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静(乙方)签订了《联合体担保合同》。该合同约定:乙方自愿、自发的组成联合体向原告申请授信,并签署相关的授信合同和保证合同;乙方完全同意为联合体项下的所有授信提供连带责任保证,保证担保的范围为联合体成员在主合同项下所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用;利息、罚息、复利按主合同的约定计算,并计算至债务还清之日止,实现债权的费用包括但不限于公告费、送达费、律师费、诉讼费、财产保全费、强制执行费等;保证人对保证范围内的全部债务承担连带偿还责任。

二、2015年8月21日,原告与被告冯守军、被告张梅签订了《贷款合同》。双方约定:1、被告冯守军、被告张梅向原告贷款2150000元,贷款期限12个月,贷款利率执行年利率9.215%;2、还款方式为净息还款,按月付息,到期一次性还本;3、该合同项下授信发生欠息、逾期等违约事件的,原告有权宣布贷款提前到期,要求立即偿还全部授信本金、利息及费用,并自违约事件发生之日起,对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息,直至被告清偿全部授信本金。费用包括但不限于原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费、送达费、执行费等所有费用。4、贷款到期或提前到期,被告未能按约定偿还贷款的,原告有权根据实际逾期天数从逾期之日起对贷款本金按照该合同约定的利率加50%计收罚息。5、对不能按时支付的利息,按照罚息利率计收复利。

三、2015年8月21日,原告与被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司签订了《保证担保合同》。合同约定:被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司为保证原告与被告冯守军、被告张梅合同的履行作为保证人向原告提供连带责任保证担保。保证担保范围包括上述《贷款合同》项下的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用。债务本金最高额为2150000元。利息、罚息、复利按主合同的约定计算,并计算至债务还清之日止,实现债权的费用包括但不限于公告费、送达费、律师费、诉讼费、财产保全费、强制执行费等。

四、上述合同签订后,原告按约向被告冯守军、被告张梅发放了合同约定的款项。贷款期限自2015年8月21日至2016年8月21日。但在还款过程中,被告冯守军、被告张梅未及时还款,截至2015年9月29日,被告冯守军、被告张梅尚欠原告本金2150000元及利息、复利17119.5元,共计2167119.5元。

五、原告为本案诉讼发生律师费99085元。上述事实有《授信额度申请表》、《联合体担保合同》、《贷款合同》、《保证担保合同》、个人贷款出账凭证、个人账户交易明细清单、欠息明细、委托诉讼协议、律师费发票、业务回单、结婚证及当事人陈述等在案佐证,且经本院庭审质证及本院审核,可以采信。

本院认为:原告与十一被告签订的《联合体担保合同》、《贷款合同》、《保证担保合同》是各方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的规定,合同依法成立,合法有效。原、被告均应按照合同约定的内容完全、及时的履行合同义务。原告依约向被告冯守军、被告张梅发放了贷款,履行了合同义务,被告冯守军、被告张梅亦应按约按期足额的偿还借款。被告冯守军、被告张梅逾期还款,已构成违约,依法承担违约责任,应按合同约定偿还所欠原告贷款本金、利息、罚息、复利及原告为追索拖欠的借款本息而支付的因诉讼产生的律师代理费。被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司作为保证人,应当为被告冯守军、被告张梅的上述债务承担连带清偿责任。十一被告经本院合法传票传唤无正当理由未到庭,可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯守军、被告张梅于判决生效之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司青岛分行本金2150000元、截至2015年9月29日的利息、复利17119.5元,及自2015年9月30日至实际清偿之日的利息、罚息、复利等(按照合同约定计算)。

二、被告冯守军、被告张梅于判决生效之日起十日内支付原告平安银行股份有限公司青岛分行律师费99085元。

三、被告赵永平、被告田中坤、被告孙明杰、被告冯秀梅、被告邢臻、被告朱静、被告青岛绿之源食品有限公司、被告青岛国盛棠商贸有限公司、被告青岛半岛九天绿商贸有限公司对上述第一、二项债务承担连带清偿责任。

四、驳回原告平安银行股份有限公司青岛分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24930元,保全费5000元,公告费600元,共计30530元,由十一被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  李 坤

人民陪审员  宋爱琴

人民陪审员  王玉芝

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  齐晓洋