江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初604号公诉机关张家港市人民检察院。被告人樊聪,原系江苏沙钢集团海力物流公司员工。因涉嫌犯抢劫罪,于2016年3月29日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月13日被逮捕。现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕558号起诉书指控被告人樊聪犯抢劫罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员张秀娟、被告人樊聪均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月29日上午,被告人樊聪经事先跟踪、踩点,佩戴口罩,携带胶带、水果刀,至张家港市杨舍镇城西别墅,趁户主张某甲开门之机,强行闯入户内,采用掐脖子、持刀胁迫、胶带捆绑、语言威胁等方法劫得张某甲价值人民币1.2万元的黑色Dior牌五格黑漆皮包1只,包内装有人民币2600元;价值人民币30万元的白色奔驰slk200双门轿跑车1辆;价值人民币2104元的苹果6Plus64G手机1部,并使用该手机通过微信转账取得人民币2万元;中国工商银行卡1张,使用该卡通过ATM机取款人民币2万元。被告人樊聪抢劫上述所得财物合计价值人民币35.6704万元。被告人樊聪归案后如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人樊聪抢劫所得财物中的奔驰轿车、Dior皮包、苹果手机、人民币1.8266万元等共计价值人民币33.237万元的财物被追缴,已发还被害人张某甲。随案移送作案工具单刃刀(含刀鞘)1把、透明胶带1卷、透明胶带1团、口罩1个,现暂存于本院。以上事实,被告人樊聪在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某乙的陈述、证人吴某、周某、邵某、任某、朱某的证言、现场勘验检查笔录、现场照片、扣押笔录、扣押清单、扣押物品照片、发还物品清单、随案移交物品清单、提取笔录、调取证据清单、视听资料说明、接处警工作登记表、手机微信转帐截屏照片、协助查询财产通知书、银行交易明细、被害人张某乙的病历、伤情照片、张家港市价格认证中心评估意见书、发破案经过、抓获经过、被告人樊聪的供述及辨认笔录、常住人口基本信息等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人樊聪以非法占有为目的,入户抢劫他人钱财,数额巨大,其行为已构成抢劫罪。被告人樊聪归案后如实供述自己的罪行,被害人大部分损失已挽回,可以从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,保护公民人身和财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)、(四)项、第六十七条第三款、第五十五条、第五十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人樊聪犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2027年3月28日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人樊聪退赔尚未追缴的赃款人民币24334元,予以发还被害人张某乙。
三、暂存于本院的作案工具单刃刀(含刀鞘)1把、透明胶带1卷、透明胶带1团、口罩1个,予以没收。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陆建忠
人民陪审员 柳生华
人民陪审员 许玉田
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 蒋常芸