江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初2946号原告王秀珍。委托代理人郭宏江,高邮市天山法律服务所法律工作者。被告郭如斌。被告中国大地财产保险股份有限公司南京中心支公司,住所地南京市玄武区龙蟠中路93-8号。
原告王秀珍与被告郭如斌、中国大地财产保险股份有限公司南京中心支公司(以下简称大地南京公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告王秀珍的委托代理人郭宏江到庭参加诉讼,被告郭如斌、被告大地南京公司经本院合法传唤未能到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年4月4日,被告郭如斌驾驶的面包车与骑电动自行车的原告相撞,被告郭如斌负全部责任。现要求各被告赔偿先期医疗费,并承担诉讼费用。两被告未答辩。
经审理查明:2016年4月4日13时,在高邮市新3**省道与送桥东西大道交叉路口处,被告郭如斌驾驶的苏A×××××小型面包车与骑电动自行车的原告相撞,致原告受伤。经交警部门认定,被告郭如斌负全部责任。肇事车辆在被告大地南京公司投保了交强险、三责险(50万元,含不计免赔)。
本院认为,原告就先期发生的医疗费先行诉讼,符合法律规定,其向本院提交的医疗费票据合计32939.77元,由被告大地南京公司在交强险、三责险范围内予以赔付。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司南京中心支公司应于本判决生效之日起十日内在交强险、三责险范围内给付原告王秀珍人民币32939.77元。(款项可汇至本院账户,户名:高邮市人民法院,开户行:工商银行高邮海潮支行,账号:11×××91)如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元(已减半收取),由被告郭如斌承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 高 阳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陆佳佳附相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。