(2016)甘0422刑初101号

吴某某生产、销售不符合安全标准的食品一审刑事判决书

法院
会宁县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
会宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省会宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0422刑初101号公诉机关会宁县人民检察院。被告人吴某某,男,汉族,初中文化,农民。住会宁县。因本案于2015年7月20日被取保候审。会宁县人民检察院以会检公诉刑诉[2016]96号起诉书指控被告人吴某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。会宁县人民检察院检察员魏月娥,被告人吴某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年7月,被告人吴某某在会宁县租赁一间房屋,生产、销售各类桃酥、蛋糕,在制作过程中将“香甜泡打粉”添加其中。经甘肃省食品检验研究院鉴定,该桃酥中铝含量为383mg/kg,不符合GB7099-2003标准要求铝含量小于100mg/kg的规定,含量超标。公诉机关认为,被告人吴某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百四十三条之规定,应以生产、销售不符合安全标准的食品罪追究其刑事责任。建议对其判处一年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭质证、认证受案登记表、会宁县食品药品监督管理局《涉嫌犯罪案件移送审批表》,甘肃省食品检验研究院《检验报告》,《铝中毒会诊意见书》,现场检查笔录,被告人的供述及户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某某违反国家食品安全标准,在生产、销售食品过程中,超限量滥用食品添加剂,足以造成严重食源性疾病,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪,应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。鉴于被告人吴某某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人吴某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省白银市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨黎霞

二〇一六年六月二十七日

书记员  许甜甜